Kereta api Rajabasa

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Rajabasa merupakan layanan kereta api penumpang kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas TanjungkarangKertapati dan sebaliknya.

Kereta api Rajabasa
PapanKeretaApi 2020.svg
KA RAJABASA
Tanjungkarang - Kertapati (PP)
RAJABASAFULLNL.JPG
Kereta api Rajabasa di Stasiun Branti
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional IV Tanjungkarang
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalTanjungkarang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirKertapati
Jarak tempuh389 km
Waktu tempuh rerata8 jam 55 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi PSO
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, dengan tirai dan lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas lainLampu baca, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, dan peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalS11-S12

Data teknisSunting

Lintas pelayanan TanjungkarangKertapati pp.
Lokomotif CC201 KPT
Susunan rangkaian kereta 2 kereta kelas ekonomi (K3 TNK) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 TNK) + 3 kereta kelas ekonomi (K3 TNK)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Rajabasa per 10 Februari 2021 (sesuai Gapeka 2021).

KA S11 Rajabasa
(Kertapati–Tanjungkarang)
KA S12 Rajabasa
(Tanjungkarang–Kertapati)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Kertapati - 08.30 Tanjungkarang - 08.30
Payakabung 09.03 09.05 Rejosari 08.46 08.48
Prabumulih 09.50 10.00 Tegineneng 09.00 09.02
Pagar Gunung 10.33 10.42 Bekri 09.16 09.18
Peninjawan 11.05 11.07 Haji Pemanggilan 09.27 09.29
Baturaja 11.48 11.58 Sulusuban 09.38 09.40
Martapura 12.51 12.54 Kotabumi 10.08 10.18
Way Tuba 13.13 13.15 Cempaka 10.28 10.30
Blambangan Umpu 13.41 13.43 Ketapang 10.40 10.42
Negeri Agung 14.03 14.05 Negararatu 10.55 10.57
Tulungbuyut 14.24 14.26 Tulungbuyut 11.08 11.10
Negararatu 14.37 14.39 Negeri Agung 11.29 11.31
Ketapang 14.53 14.55 Blambangan Umpu 11.50 11.52
Cempaka 15.05 15.07 Way Tuba 12.22 12.24
Kotabumi 15.17 15.27 Martapura 12.42 12.45
Sulusuban 15.52 15.54 Baturaja 13.29 13.39
Haji Pemanggilan 16.01 16.03 Peninjawan 14.24 14.26
Bekri 16.12 16.14 Pagar Gunung 14.50 14.59
Tegineneng 16.30 16.32 Prabumulih 15.47 15.57
Rejosari 16.45 16.47 Payakabung 16.42 16.47
Labuanratu 17.00 17.17 Kertapati 17.25 -
Tanjungkarang 17.25 -

GaleriSunting

Pranala luarSunting

Lihat pulaSunting