Buka menu utama

Kereta api Rajabasa

Jalur Rel Kereta api yang Melayani Rute Lampung-Palembang

Kereta Api Rajabasa (juga populer dengan nama KA Ekspres Rajabasa) merupakan KA kelas ekonomi yang melayani koridor Kertapati (Palembang)- Tanjungkarang (Bandar Lampung). Kereta ini diberangkatkan dari Stasiun Kertapati pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Tanjungkarang pukul 19.41 WIB. Sedangkan perjalanan sebaliknya dari Stasiun Tanjungkarang berangkat pukul 08.30 WIB dan tiba di Stasiun Kertapati pukul 18.15 WIB.

Kereta api Rajabasa
300px
KARajabasaMerahPutih.jpeg
Kereta api Rajabasa melintas langsung Stasiun Labuanratu
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api ekonomi express
StatusBeroperasi
LokasiDivisi Regional III Palembang
Divisi Regional IV Tanjungkarang
TerminusStasiun Tanjungkarang
Stasiun Kertapati
Stasiun10
Layanan1
Operasi
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional III Palembang
Divisi Regional IV Tanjungkarang
DepotTanjungkarang (kereta), Tanjungkarang/Kertapati (lokomotif)
RangkaianCC204
Data teknis
Panjang lintas389 kilometer
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasi55 - 90 Km/jam
Jumlah ruteS7 (Rajabasa I)
S8 (Rajabasa II)
Interior Kereta api Rajabasa

Kereta api ini berkapasitas 636 penumpang dengan membawa 5-6 kereta Ekonomi AC Split, 1 KMP3 (kereta makan pembangkit kelas ekonomi), dan 1 kereta "aling-aling" eks kereta kelas bisnis. Dalam sekali jalan biasanya ditarik lokomotif jenis CC204.

Daftar isi

Tarif & penambahan keretaSunting

Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi . Kini tarif kereta api ini jauh dekat adalah Rp 32.000,- setelah mendapat PSO dari Kementerian Perhubungan. Tetapi jika tidak mendapat PSO, tarif kereta api ini adalah Rp 70.000,-.

Stasiun yang disinggahiSunting

Jadwal perjalanan (Gapeka 2017)Sunting

Stasiun Datang Berangkat
KA S7 Rajabasa I (Kertapati-Tanjungkarang)
Kertapati - 08.30
Lembak 09.37 09.47
Prabumulih 10.05 10.15
Peninjawan 11.13 11.16
Tigagajah 11.56 12.11
Baturaja 12.16 12.21
Martapura 13.04 13.08
Waytuba 13.23 13.25
Blambanganumpu 13.50 13.54
Tulungbuyut 14.28 14.31
Negararatu 14.44 14.46
Kotabumi 15.42 15.51
Sulusuban 16.21 16.33
Bekri 16.52 17.00
Tegineneng 17.18 17.29
Rejosari 17.42 17.44
Tanjungkarang 18.15 -
KA S8 Rajabasa II (Tanjungkarang-Kertapati)
Tanjungkarang - 08.30
Rejosari 08.49 08.52
Tegineneng 09.05 09.07
Bekri 09.24 09.26
Sulusuban 09.44 09.46
Kotabumi 10.16 10.21
Negararatu 11.16 11.18
Tulungbuyut 11.32 11.34
Blambanganumpu 12.07 12.12
Waytuba 12.42 12.44
Martapura 12.59 13.06
Baturaja 13.50 13.58
Tigagajah 14.03 14.18
Peninjawan 14.57 15.04
Prabumulih 16.06 16.21
Lembak 16.38 16.47
Kertapati 18.28 -

Pranala luarSunting

Lihat pulaSunting