Kereta api lokal Merak

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia
(Dialihkan dari Kereta api Patas Merak)

Kereta api Ekonomi Lokal Merak atau disingkat dari Lokmer (Nama Sebelumnya: Kereta api Patas Merak & Kereta api Banten Ekspres) adalah KA kelas Ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia serta melayani koridor Merak-Rangkasbitung, pp. KA ini adalah pengganti Kereta api Merak Jaya yang kondisinya sudah tidak layak beroperasi. Perjalanan Rangkas Bitung-Merak ditempuh dalam waktu dua setengah jam. Tarifnya adalah flat Rp3.000,00 per 1 April 2017.

Kereta api Ekonomi Lokal Merak
300px
Kereta api lokal Merak melintas di daerah Kemang
Ikhtisar
JenisEkonomi PSO
SistemKereta api lokal
StatusBeroperasi
LokasiDaop 1 Jakarta
TerminusRangkasbitung
Merak
Stasiun11
Operasi
Dibuka kembali1 April 2017 sebagai KA Ekonomi Lokal Merak (RK-MER)
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDaerah Operasi I Jakarta
Karakteristik lintasLintas datar merak-rangkas
DepotRangkasbitung (RK), Untuk Rangkaian Kereta
Tanahabang (THB), Untuk Lokomotif Kereta
RangkaianCC201, CC203 ,dan CC206
Data teknis
Lebar sepur1067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasi45 s.d. 90 km/jam
Jumlah rute486-495
Peta rute

Untuk Kereta api lokal Merak
MER
Merak
ke Anyer Kidul
KEN
Krenceng
CLG
Cilegon
TOJB
Tonjong Baru
KRA
Karangantu
Jalan Tol Jakarta-Merak
SG
Serang
WLT
Walantaka
SIB
Silebu
CKL
Cikeusal
PIM
Pasirmanggu
CT
Catang
JBU
Jambu Baru
RK
Rangkasbitung
ke Tanahabang
Keterangan:

Sebelumnya ada 4 kereta di jalur ini, yaitu Patas Merak, Kalimaya, Langsam, dan Rangkas Jaya serta Kereta Api Jarak Jauh yaitu Krakatau yang melayani rute Merak-Blitar PP, tetapi sejak Awal April 2017 sesuai Gapeka 2017, Patas Merak, Kalimaya, Langsam dan Rangkas Jaya tidak beroperasi lagi dan di ganti Kereta api Lokal Merak dan di perpendek rutenya dari Merak hingga Rangkasbitung.

Dari April hingga Juli 2017, hanya 2 kereta api yang melintas yaitu Ka Lokal Merak dan Ka Krakatau. Pada tanggal 17 Juli 2017, Ka Krakatau tidak beroperasi karena okupansi yang sepi di Jalur Tanah abang-Merak di karenakan rute Rangkasbitung-Tanahabang melayani KRL Commuter Line (Green Line) dan Kereta api ini berubah menjadi KA Singasari yang rutenya di pangkas dari Pasar Senen-Blitar PP

Ada perubahan jadwal untuk KA Lokal Merak karena penyesuaian Gapeka 2019 dimulai pada tanggal 1 Desember 2019

Jadwal perjalananSunting

Jadwal perjalanan sesuai Gapeka 2019

Relasi Merak-Rangkasbitung
Stasiun KA 485 KA 487 KA 489 KA 491 KA 493 KA 495
Merak 04.55 07.40 10.20 15.50 18.25 21.10
Krenceng 05.11 07.56 10.36 16.06 18.41 21.26
Cilegon 05.21 08.06 10.46 16.16 18.51 21.36
Tonjong Baru 05.33 08.08 10.58 16.28 19.03 21.48
Karangantu 05.42 08.27 11.07 16.37 19.12 22.00
Serang 05.57 08.45 11.22 16.52 19.27 22.15
Walantaka 06.10 08.58 11.35 17.05 19.40 22.28
Cikeusal 06.22 09.10 11.47 17.17 19.52 22.40
Catang 06.33 09.21 11.58 17.28 20.03 22.51
Jambu Baru 06.41 09.29 12.06 17.36 20.11 22.59
Rangkasbitung 06.51 09.39 12.16 17.46 20.21 23.09
Relasi Rangkasbitung-Merak
Stasiun KA 486 KA 488 KA 490 KA 492 KA 494 KA 496
Rangkasbitung 04.55 07.50 12.55 15.50 18.25 20.50
Jambu Baru 05.07 08.02 13.07 16.02 18.37 21.02
Catang 05.15 08.10 13.15 16.10 18.45 21.10
Cikeusal 05.26 08.21 13.27 16.21 18.56 21.21
Walantaka 05.38 08.33 13.38 16.33 19.08 21.33
Serang 05.56 08.46 13.51 16.51 19.26 21.46
Karangantu 06.11 09.01 14.06 17.06 19.41 22.01
Tonjong Baru 06.20 09.10 14.15 17.15 19.50 22.10
Cilegon 06.32 09.22 14.27 17.27 20.02 22.22
Krenceng 06.42 09.32 14.37 17.37 20.12 22.32
Merak 06.56 09.46 14.51 17.51 20.26 22.46

InsidenSunting

ReferensiSunting

  1. ^ SindoNews (11 Desember 2013). "Tragedi Bintaro (1)" (dalam bahasa Indonesia). Diakses tanggal 9 Februari 2015. 

Pranala luarSunting