Buka menu utama

Kereta api Seminung

kereta api komuter di Indonesia


Kereta api Seminung adalah kereta api KRD yang beroperasi di Lampung dengan rute Stasiun Tanjungkarang-Stasiun Kotabumi. Kereta api ini hampir berhenti di setiap stasiun yang dilewati. Setiap harinya kereta api ini berjalan 1X sehari PP. Di rute yang sama terdapat kereta api Way Umpu. Kereta api ini menggunakan jenis KRD buatan INKA yang merupakan bantuan dari Kementerian Perhubungan untuk menggantikan KRD Ruwa Jurai yang kini dalam status afkir.

Kereta api Seminung
KRD Seminung di Stasiun Gedungratu Oktober 2014.jpg
KRD Seminung melintasi Stasiun Gedungratu.
Ikhtisar
JenisEkonomi
SistemKereta api lokal
StatusBeroperasi
LokasiDivisi Regional IV Tanjungkarang
TerminusTanjungkarang
Kotabumi
Stasiun12
Layanan2 (TNK - KB dan KB - TNK)
Operasi
Dibuka13 Januari 2010; 9 tahun lalu (2010-01-13)[1][2]
PemilikKementerian Perhubungan Indonesia
OperatorPT Kereta Api Indonesia Divisi Regional IV Tanjungkarang
DepotTanjungkarang (TNK)
Rangkaiantak menggunakan lokomotif
Data teknis
Panjang lintas86 km
Lebar sepur1067 mm
Kecepatan operasihingga 70 km/jam
Jumlah ruteS9-S10
Peta rute

(KRD Seminung berhenti di setiap stasiun)

Head station
Stasiun Tanjungkarang
Stop on track
Stasiun Labuanratu
Stop on track
Stasiun Gedungratu
Stop on track
Stasiun Rejosari
Stop on track
Stasiun Branti
Stop on track
Stasiun Tegineneng
Stop on track
Stasiun Rengas
Stop on track
Stasiun Bekri
Stop on track
Stasiun Hajipemanggilan
Stop on track
Stasiun Sulusuban
Stop on track
Stasiun Blambanganpagar
Stop on track
Stasiun Kalibalangan
Stop on track
Stasiun Candimas
Station on track
Stasiun Kotabumi
Continuation forward
Ke Blambanganumpu, Martapura, Baturaja

Daftar isi

Rincian KeretaSunting

Kereta ini berangkat hanya sekali sehari dan berhenti di stasiun-stasiun sepanjang rute Stasiun Tanjungkarang-Stasiun Kotabumi, dengan set stamformasi sebagai berikut:

  Susunan kereta
Kereta MEC1

(berkabin masinis)

T T MEC2

(berkabin masinis)

Way Umpu K3 3 09 09 K3 3 09 10 K3 3 09 11 K3 3 09 12

Jadwal PerjalananSunting

 
KRD Seminung sedang berhenti luar biasa (BLB) di stasiun Branti.

Mohon untuk mengubah tidak mengubah ringkasan jadwal ini! Karena sudah sesuai dengan GAPEKA 2017.[3]

KA Seminung 2Sunting

Stasiun Datang Berangkat
KA S10 Seminung 2 (Tanjungkarang-Kotabumi)
Tanjungkarang - 06.30
Labuanratu 06.37 06.39
Gedungratu 06.47 06.49
Rejosari 06.57 06.59
Branti 07.06 07.08
Tegineneng 07.16 07.18
Rengas 07.28 07.30
Bekri 07.39 07.41
Hajipemanggilan 07.52 07.54
Sulusuban 08.02 08.04
Blambanganpagar 08.14 08.16
Kalibalangan 08.27 08.29
Candimas 08.37 08.50
Kotabumi 09.00 -

KA Seminung 1Sunting

Stasiun Datang Berangkat
KA S9 Seminung 1 (Kotabumi-Tanjungkarang)
Kotabumi - 10.35
Candimas 10.43 10.45
Kalibalangan 10.53 10.55
Blambanganpagar 11.05 11.07
Sulusuban 11.18 11.20
Hajipemanggilan 11.28 11.30
Bekri 11.40 11.42
Rengas 11.50 11.59
Tegineneng 12.09 12.11
Branti 12.19 12.21
Rejosari 12.28 12.36
Gedungratu 12.44 12.46
Labuanratu 12.54 12.56
Tanjungkarang 13.03 -

ReferensiSunting