Babak grup Liga Eropa UEFA 2011–2012

Babak grup Liga Eropa UEFA 2011–12 adalah pelengkap bagi artikel Liga Eropa UEFA 2011–12 pada bagian babak grup. Babak grup ini diikuit oleh 48 klub, terdiri dari 38 pemenang play off dan 10 klub yang tersingkir dari babak play off Liga Champions UEFA 2011–12.[1] Seluruh klub dibagi menjadi 12 klub masing masing grup berisi empat klub. Pada setiap grup, setiap klub melawan semua anggota grup secara kandang-tandang. Jadwal pertandingan adalah pada 15 September, 29 September, 20 Oktober, 3 November, 30 November - 1 Desember, dan 14–15 Desember 2011.[2] Juara dan runner-up grup lolos ke babak 32 besar, dimana akan bergabung pula 8 klub peringkat tiga pada babak grup Liga Champions UEFA 2011–12.[3][4]

PengundianSunting

Pengundian babak grup dilaksanakan di Grimaldi Forum, Monako pada tanggal 26 Agustus 2011 jam 13.00 CEST (UTC+02.00).[5] Tim dibagi kedalam empat kotak berdasarkan koefisien klub UEFA tahun 2011 masing-masing klub. Diurutkan dari nilai koefisian terbesar hingga terkecil.[6]

Keterangan warna
Lolos ke babak 32 besar
Kotak 1
Klub Koef
Inggris Tottenham Hotspur 78.157
Belanda PSV Eindhoven 74.025
Spanyol Atlético Madrid 70.465
Portugal Sporting CP 68.319
Portugal Braga 62.319
Jerman Schalke 04 61.887
Ukraina Dynamo Kyiv 60.776
Prancis Paris Saint-Germain 51.735
Denmark Copenhagen CL 51.110
Belanda AZ 43.025
Belgia Anderlecht 42.400
Belanda Twente CL 41.025
Kotak 2
Klub Koef
Inggris Fulham 40.157
Turki Beşiktaş 37.010
Israel Hapoel Tel Aviv 36.400
Ukraina Metalist Kharkiv 34.276
Belgia Standard Liège 32.400
Rusia Rubin Kazan CL 31.941
Belgia Club Brugge 31.400
Yunani AEK Athens 30.833
Rumania Steaua București 29.164
Italia Udinese CL 27.110
Spanyol Athletic Bilbao 24.465
Italia Lazio 23.110
Kotak 3
Klub Koef
Austria Red Bull Salzburg 22.140
Israel Maccabi Haifa CL 21.400
Swiss Zürich CL 18.980
Denmark Odense CL 18.610
Rusia Lokomotiv Moscow 18.441
Yunani PAOK 17.333
Inggris Birmingham City 17.157
Inggris Stoke City 17.157
Prancis Rennes 16.735
Austria Austria Wien 16.640
Rumania Rapid București 16.164
Jerman Hannover 96 13.887
Kotak 4
Klub Koef
Ukraina Vorskla Poltava 10.276
Polandia Wisła Kraków CL 10.183
Rumania Vaslui 10.164
Swiss Sion (digantikan oleh
Skotlandia Celtic)
9.480
Austria Sturm Graz CL 8.640
Israel Maccabi Tel Aviv 5.900
Slowakia Slovan Bratislava 5.899
Polandia Legia Warsaw 5.183
Slovenia Maribor 4.224
Siprus AEK Larnaca 3.624
Swedia Malmö FF CL 2.825
Republik Irlandia Shamrock Rovers 2.741

CL Klub yang tersingkir dari babak play off Liga Champions.

Celtic mengajukan protes atas keabsahan pemain yang diturunkan Sion pada kedua pertandingan di babak play off, yang dimenangkan Sion melalui agregat 3–1 (pertandingan pertama: 0–0; pertandingan kedua: 3–1). Komisi disiplin UEFA menyetujui protes tersebut dan memutuskan untuk memberikan kemenangan (3–0) kepada Celtic pada kedua pertandingan tersebut. Dan akibatnya Celtic menggantikan Sion lolos ke Babak grup.[7]

Untuk pengundian babak grup, klub dari asosiasi yang sama tidak dimasukkan dalam satu grup yang sama. Jadwal pertandingan ditentukan setelah pengundian grup. Dengan membatasi bahwa klub satu kota dihindarkan memainkan pertandingan kandangnya pada hari yang sama dan klub dari Rusia menghindari pertandingan kandangnya pada pertandingan terakhir karena musim dingin.

GrupSunting

Kriteria peringkatSunting

Jika ada dua atau lebih klub yang memiliki nilai sama pada satu grup, maka kriteria dibawah ini digunakan untuk menentukan rangking masing masing klub:[4]

  1. Nilai tertinggi yang diperoleh berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  2. Selisih gol terbaik berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  3. Jumlah seluruh gol memasukkan yang dilakukan berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  4. Jumlah gol memasukkan dikandang lawan yang dilakukan berdasarkan pertandingan yang dimainkan antara klub yang memiliki nilai sama
  5. Jika setelah diperhitungkan berdasarkan kriteria 1) sampai 4) masih ada yang memiliki nilai sama, maka dilakukan kembali hal yang sama terhadap klub tersebut.
  6. Selisih gol terbaik dari seluruh pertandingan dalam grup
  7. Jumlah gol memasukkan lebih baik dari seluruh pertandingan dalam grup
  8. Nilai koefisien klub tertinggi dalam lima tahun terakhir.

Pelaksanaan pertandingan pada tiga pertandingan pertama hingga tanggal 29 Oktober 2011 (pertandingan 1–3) adalah CEST (UTC+2), setelahnya (pertandingan 4–6) waktu pertandingan adalah CET (UTC+1).

Grup ASunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi PAOK RK TH SR
1 Yunani PAOK 6 3 3 0 10 6 +4 12 Lolos ke babak 32 besar 1–1 0–0 2–1
2 Rusia Rubin Kazan 6 3 2 1 11 5 +6 11 2–2 1–0 4–1
3 Inggris Tottenham Hotspur 6 3 1 2 9 4 +5 10 1–2 1–0 3–1
4 Republik Irlandia Shamrock Rovers 6 0 0 6 4 19 −15 0 1–3 0–3 0–4
Sumber:  

15 September 2011
19.00
PAOK Yunani 0–0 Inggris Tottenham Hotspur
Laporan

15 September 2011
19.00
Shamrock Rovers Republik Irlandia 0–3 Rusia Rubin Kazan
Laporan Martins Gol 3'
Noboa Gol 50'
Gökdeniz Gol 60'
Stadion Tallaght, Dublin[9]
Penonton: 6.920[10]
Wasit: Zsolt Szabó (Hungaria)

29 September 2011
17.00
Rubin Kazan Rusia 2–2 Yunani PAOK
Natkho Gol 52'
Dyadyun Gol 66'
Laporan Athanasiadis Gol 23'
Fotakis Gol 81'
Central Stadium, Kazan
Penonton: 14.350[11]
Wasit: Martin Hansson (Swedia)

29 September 2011
21.05
Tottenham Hotspur Inggris 3–1 Republik Irlandia Shamrock Rovers
Pavlyuchenko Gol 60'
Defoe Gol 62'
Giovani Gol 66'
Laporan Rice Gol 50'
White Hart Lane, London
Penonton: 24.782[12]
Wasit: Gediminas Mažeika (Lituania)

20 Oktober 2011
21.05
Tottenham Hotspur Inggris 1–0 Rusia Rubin Kazan
Pavlyuchenko Gol 33' Laporan
White Hart Lane, London
Penonton: 24.058[13]
Wasit: Manuel De Sousa (Portugal)

20 Oktober 2011
21.05
PAOK Yunani 2–1 Republik Irlandia Shamrock Rovers
Lazăr Gol 12'
Vieirinha Gol 63'
Laporan Sheppard Gol 48'

3 November 2011
19.00
Shamrock Rovers Republik Irlandia 1–3 Yunani PAOK
Dennehy Gol 51' Laporan Salpigidis Gol 7'38'
Fotakis Gol 36'
Stadion Tallaght, Dublin
Penonton: 6.100[16]
Wasit: Aleksei Kulbakov (Belarus)

30 November 2011
18.00
Rubin Kazan Rusia 4–1 Republik Irlandia Shamrock Rovers
Valdez Gol 10'51'
Natkho Gol 36'
Martins Gol 62'
Laporan Oman Gol 12'
Central Stadium, Kazan
Penonton: 15.740[17]
Wasit: Harald Lechner (Austria)

30 November 2011
21.05
Tottenham Hotspur Inggris 1–2 Yunani PAOK
Modrić Gol 38' (pen.) Laporan Salpigidis Gol 6'
Athanasiadis Gol 14'
White Hart Lane, London
Penonton: 26.229[18]
Wasit: Bas Nijhuis (Belanda)

15 Desember 2011
19.00
PAOK Yunani 1–1 Rusia Rubin Kazan
Vieirinha Gol 16' (pen.) Laporan Valdez Gol 48'

15 Desember 2011
19.00
Shamrock Rovers Republik Irlandia 0–4 Inggris Tottenham Hotspur
Laporan Pienaar Gol 29'
Townsend Gol 38'
Defoe Gol 45'
Kane Gol 90+1'
Stadion Tallaght, Dublin
Penonton: 8.500[19]
Wasit: Stephan Studer (Swiss)

Grup BSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi SL HAN COP VP
1 Belgia Standard Liège 6 4 2 0 9 1 +8 14 Lolos ke babak 32 besar 2–0 3–0 0–0
2 Jerman Hannover 96 6 3 2 1 9 7 +2 11 0–0 2–2 3–1
3 Denmark Copenhagen 6 1 2 3 5 9 −4 5 0–1 1–2 1–0
4 Ukraina Vorskla Poltava 6 0 2 4 4 10 −6 2 1–3 1–2 1–1
Sumber:  

15 September 2011
19.00
Copenhagen Denmark 1–0 Ukraina Vorskla Poltava
Nordstrand Gol 54' (pen.) Laporan
Parken Stadium, Copenhagen
Penonton: 10.420[21]
Wasit: Stanislav Todorov (Bulgaria)

29 September 2011
21.05
Standard Liège Belgia 3–0 Denmark Copenhagen
Seijas Gol 57'
Felipe Gol 72'
Kanu Gol 79'
Laporan

20 Oktober 2011
21.05
Hannover 96 Jerman 2–2 Denmark Copenhagen
Pander Gol 29'
Pinto Gol 82'
Laporan N'Doye Gol 68'
Santin Gol 89'
AWD-Arena, Hanover
Penonton: 43.100[25]
Wasit: Laurent Duhamel (Prancis)

3 November 2011
19.00
Copenhagen Denmark 1–2 Jerman Hannover 96
N'Doye Gol 67' Laporan Schlaudraff Gol 71'
Stindl Gol 74'
Parken Stadium, Copenhagen
Penonton: 27.853[27]
Wasit: Eric Braamhaar (Belanda)


15 Desember 2011
19.00
Hannover 96 Jerman 3–1 Ukraina Vorskla Poltava
Rausch Gol 25'
Konan Ya Gol 33'
Sobiech Gol 78'
Laporan Bezus Gol 45+1' (pen.)
AWD-Arena, Hanover
Penonton: 42.000[19]
Wasit: Leontios Trattou (Siprus)

15 Desember 2011
19.00
Copenhagen Denmark 0–1 Belgia Standard Liège
Laporan Batshuayi Gol 31'
Parken Stadium, Copenhagen
Penonton: 9.722[30]
Wasit: Hüseyin Göçek (Turki)

Grup CSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi PSV LW HTA RB
1 Belanda PSV Eindhoven 6 5 1 0 13 5 +8 16 Lolos ke babak 32 besar 1–0 3–3 2–1
2 Polandia Legia Warsaw 6 3 0 3 7 9 −2 9 0–3 3–2 3–1
3 Israel Hapoel Tel Aviv 6 2 1 3 10 9 +1 7 0–1 2–0 0–1
4 Rumania Rapid București 6 1 0 5 5 12 −7 3 1–3 0–1 1–3
Sumber:  

15 September 2011
19.00
PSV Eindhoven Belanda 1–0 Polandia Legia Warsaw
Mertens Gol 21' Laporan

29 September 2011
21.05
Legia Warsaw Polandia 3–2 Israel Hapoel Tel Aviv
Ljuboja Gol 67'
Komorowski Gol 72' (pen.)
Radović Gol 89'
Laporan Tamuz Gol 34'
Lala Gol 79'
Pepsi Arena, Warsaw
Penonton: 20.150[33]
Wasit: Saïd Ennjimi (Prancis)

29 September 2011
21.05
Rapid București Rumania 1–3 Belanda PSV Eindhoven
Alexa Gol 28' Laporan Bouma Gol 43'
Toivonen Gol 89'
Matavž Gol 90+2'


3 November 2011
19.00
Legia Warsaw Polandia 3–1 Rumania Rapid București
Radović Gol 53'69'
Kucharczyk Gol 90+3'
Laporan Teixeira Gol 65'
Pepsi Arena, Warsaw
Penonton: 30.786[37]
Wasit: Stefan Johannesson (Swedia)

3 November 2011
19.00
PSV Eindhoven Belanda 3–3 Israel Hapoel Tel Aviv
Wijnaldum Gol 12'
Toivonen Gol 59'
Strootman Gol 87'
Laporan Damari Gol 10'
Tamuz Gol 33'47'

30 November 2011
21.05
Rapid București Rumania 1–3 Israel Hapoel Tel Aviv
Deac Gol 43' (pen.) Laporan Igiebor Gol 12'
Tamuz Gol 39' (pen.)
Tuama Gol 45+1'

30 November 2011
21.05
Legia Warsaw Polandia 0–3 Belanda PSV Eindhoven
Laporan Żewłakow Gol 32' (b.d.)
Mertens Gol 59' (pen.)
Labyad Gol 68'
Pepsi Arena, Warsaw
Penonton: 28.786[40]
Wasit: Fırat Aydınus (Turki)

15 Desember 2011
19.00
PSV Eindhoven Belanda 2–1 Rumania Rapid București
Manolev Gol 75'
Matavž Gol 79'
Laporan Pancu Gol 90+2'
Catatan

Grup DSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi SCP LAZ VAS ZÜR
1 Portugal Sporting CP 6 4 0 2 8 4 +4 12 Lolos ke babak 32 besar 2–1 2–0 2–0
2 Italia Lazio 6 2 3 1 7 5 +2 9 2–0 2–2 1–0
3 Rumania Vaslui 6 1 3 2 5 8 −3 6 1–0 0–0 2–2
4 Swiss Zürich 6 1 2 3 5 8 −3 5 0–2 1–1 2–0
Sumber:  

15 September 2011
19.00
Zürich Swiss 0–2 Portugal Sporting CP
Laporan Insúa Gol 4'
Van Wolfswinkel Gol 21'
Letzigrund, Zürich
Penonton: 10.400[43]
Wasit: Pol van Boekel (Belanda)

15 September 2011
19.00
Lazio Italia 2–2 Rumania Vaslui
Cissé Gol 35' (pen.)
Sculli Gol 71'
Laporan Wesley Gol 59'63' (pen.)
Stadio Olimpico, Rome
Penonton: 13.913[44]
Wasit: Eric Braamhaar (Belanda)

29 September 2011
21.05
Vaslui Rumania 2–2 Swiss Zürich
Wesley Gol 62' (pen.)
Temwanjera Gol 77'
Laporan Alphonse Gol 32'
Mehmedi Gol 78'

29 September 2011
21.05
Sporting CP Portugal 2–1 Italia Lazio
Van Wolfswinkel Gol 21'
Insúa Gol 45+2'
Laporan Klose Gol 40'
Estádio José Alvalade, Lisbon
Penonton: 33.725[46]
Wasit: Serge Gumienny (Belgia)

20 Oktober 2011
21.05
Sporting CP Portugal 2–0 Rumania Vaslui
Evaldo Gol 43'
Fernández Gol 70'
Laporan
Estádio José Alvalade, Lisbon
Penonton: 28.106[47]
Wasit: Clément Turpin (Prancis)

20 Oktober 2011
21.05
Zürich Swiss 1–1 Italia Lazio
Nikci Gol 23' Laporan Sculli Gol 22'
Letzigrund, Zürich
Penonton: 10.800[48]
Wasit: Pawel Gil (Polandia)

3 November 2011
19.00
Lazio Italia 1–0 Swiss Zürich
Brocchi Gol 62' Laporan
Stadio Olimpico, Rome
Penonton: 13.414[50]
Wasit: Michael Koukoulakis (Yunani)

1 Desember 2011
21.05
Sporting CP Portugal 2–0 Swiss Zürich
Van Wolfswinkel Gol 15'
Bojinov Gol 58'
Laporan
Estádio José Alvalade, Lisbon
Penonton: 25.309[51]
Wasit: Peter Rasmussen (Denmark)

1 Desember 2011
21.05
Vaslui Rumania 0–0 Italia Lazio
Laporan

14 Desember 2011
19.00
Zürich Swiss 2–0 Rumania Vaslui
Margairaz Gol 69'
Buff Gol 90'
Laporan
Letzigrund, Zürich
Penonton: 6.200[53]
Wasit: Maksim Layushkin (Rusia)

14 Desember 2011
19.00
Lazio Italia 2–0 Portugal Sporting CP
Kozák Gol 42'
Sculli Gol 55'
Laporan
Stadio Olimpico, Rome
Penonton: 8.295[54]
Wasit: Mike Dean (Inggris)
Catatan

Grup ESunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi BEŞ SC DK MTA
1 Turki Beşiktaş 6 4 0 2 13 7 +6 12 Lolos ke babak 32 besar 3–1 1–0 5–1
2 Inggris Stoke City 6 3 2 1 10 7 +3 11 2–1 1–1 3–0
3 Ukraina Dynamo Kyiv 6 1 4 1 7 7 0 7 1–0 1–1 3–3
4 Israel Maccabi Tel Aviv 6 0 2 4 8 17 −9 2 2–3 1–2 1–1
Sumber:  

15 September 2011
19.00
Beşiktaş Turki 5–1 Israel Maccabi Tel Aviv
Almeida Gol 3'28'
Aurélio Gol 51'
Korkmaz Gol 53'
Edú Gol 88'
Laporan Kahat Gol 48'

29 September 2011
21.05
Stoke City Inggris 2–1 Turki Beşiktaş
Crouch Gol 15'
Walters Gol 78' (pen.)
Laporan Hilbert Gol 14'

20 Oktober 2011
21.05
Dynamo Kyiv Ukraina 1–0 Turki Beşiktaş
Harmash Gol 90+4' Laporan


1 Desember 2011
21.05
Stoke City Inggris 1–1 Ukraina Dynamo Kyiv
Jones Gol 81' Laporan Upson Gol 27' (b.d.)

1 Desember 2011
21.05
Maccabi Tel Aviv Israel 2–3 Turki Beşiktaş
Yeini Gol 59'
Lugasi Gol 70'
Laporan Quaresma Gol 45+1'90+2'
Toraman Gol 47'

14 Desember 2011
19.00
Dynamo Kyiv Ukraina 3–3 Israel Maccabi Tel Aviv
Yeini Gol 12' (b.d.)
Husyev Gol 17'80'
Laporan Vered Gol 49'
Atar Gol 62'
Dabour Gol 75'

14 Desember 2011
19.00
Beşiktaş Turki 3–1 Inggris Stoke City
Fernandes Gol 59' (pen.)
Pektemek Gol 74'
Edu Gol 82'
Laporan Fuller Gol 29'

Grup FSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi AB RBS PSG SB
1 Spanyol Athletic Bilbao 6 4 1 1 11 8 +3 13 Lolos ke babak 32 besar 2–2 2–0 2–1
2 Austria Red Bull Salzburg 6 3 1 2 11 8 +3 10 0–1 2–0 3–0
3 Prancis Paris Saint-Germain 6 3 1 2 8 7 +1 10 4–2 3–1 1–0
4 Slowakia Slovan Bratislava 6 0 1 5 4 11 −7 1 1–2 2–3 0–0
Sumber:  
Kriteria peringkat
  • Peringkat Red Bull Salzburg dan Paris Saint-Germain diurutkan menurut catatan head-to-head mereka (decided by away goals), sebagaimana ditampilkan berikut.
Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin
1 Austria Red Bull Salzburg 2 1 0 1 3 3 0 3
2 Prancis Paris Saint-Germain 2 1 0 1 3 3 0 3
Sumber:  

15 September 2011
19.00
Paris Saint-Germain Prancis 3–1 Austria Red Bull Salzburg
Nenê Gol 35' (pen.)
Bodmer Gol 44'
Ménez Gol 67'
Laporan Sekagya Gol 87'
Parc des Princes, Paris
Penonton: 23.039[68]
Wasit: Luca Banti (Italia)


20 Oktober 2011
21.05
Athletic Bilbao Spanyol 2–2 Austria Red Bull Salzburg
Llorente Gol 69' (pen.)75' (pen.) Laporan Wallner Gol 30'
Leonardo Gol 36'
San Mamés Stadium, Bilbao
Penonton: 22.566[71]
Wasit: Ivan Bebek (Kroasia)



14 Desember 2011
19.00
Paris Saint-Germain Prancis 4–2 Spanyol Athletic Bilbao
Pastore Gol 21'
Bodmer Gol 41'
Pérez Gol 85' (b.d.)
Hoarau Gol 90' (pen.)
Laporan Aurtenetxe Gol 3'
López Gol 55'
Parc des Princes, Paris
Penonton: 37.114[78]
Wasit: Matej Jug (Slovenia)

Grup GSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi MK AZ AW MFF
1 Ukraina Metalist Kharkiv 6 4 2 0 15 6 +9 14 Lolos ke babak 32 besar 1–1 4–1 3–1
2 Belanda AZ 6 1 5 0 10 7 +3 8 1–1 2–2 4–1
3 Austria Austria Wien 6 2 2 2 10 11 −1 8 1–2 2–2 2–0
4 Swedia Malmö FF 6 0 1 5 4 15 −11 1 1–4 0–0 1–2
Sumber:  
Kriteria peringkat
  • Peringkat AZ dan Austria Wien berimbang pada catatan head-to-head mereka sebagaimana ditampilkan berikut, sehingga peringkat mereka ditentukan menurut selisih gol total dalam grup.
Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1 Belanda AZ 2 0 2 0 4 4 0 2 2
2 Austria Austria Wien 2 0 2 0 4 4 0 2
Sumber:  

15 September 2011
21.05
AZ Belanda 4–1 Swedia Malmö FF
Altidore Gol 21'
Elm Gol 32' (pen.)
Maher Gol 39'
Holman Gol 49'
Laporan Larsson Gol 72' (pen.)
AFAS Stadion, Alkmaar
Penonton: 11.905[79]
Wasit: Ivan Bebek (Kroasia)

15 September 2011
21.05
Austria Wien Austria 1–2 Ukraina Metalist Kharkiv
Jun Gol 7' Laporan Gueye Gol 56'
Xavier Gol 79' (pen.)
Generali Arena, Vienna
Penonton: 9.100[80]
Wasit: Mike Dean (Inggris)

29 September 2011
19.00
Metalist Kharkiv Ukraina 1–1 Belanda AZ
Taison Gol 76' Laporan Altidore Gol 26'

29 September 2011
19.00
Malmö FF Swedia 1–2 Austria Austria Wien
Ranégie Gol 82' Laporan Barazite Gol 17'
A. Grünwald Gol 36'
Swedbank Stadion, Malmö
Penonton: 10.802[82]
Wasit: Pawel Gil (Polandia)

20 Oktober 2011
19.00
Malmö FF Swedia 1–4 Ukraina Metalist Kharkiv
Hamad Gol 22' Laporan Cristaldo Gol 32'
Fininho Gol 45'
Edmar Gol 57'
Devich Gol 73'

20 Oktober 2011
19.00
AZ Belanda 2–2 Austria Austria Wien
Hlinka Gol 80' (b.d.)
Wernbloom Gol 83'
Laporan Marcellis Gol 19' (b.d.)
Gorgon Gol 29'

3 November 2011
21.05
Metalist Kharkiv Ukraina 3–1 Swedia Malmö FF
Taison Gol 46'56'
Fininho Gol 90'
Laporan Ranégie Gol 66'
Metalist Stadium, Kharkiv
Penonton: 25.883[85]
Wasit: Matej Jug (Slovenia)

3 November 2011
21.05
Austria Wien Austria 2–2 Belanda AZ
Ortlechner Gol 58'
Barazite Gol 60'
Laporan Elm Gol 19' (pen.)
Wernbloom Gol 44'
Generali Arena, Vienna
Penonton: 10.450[86]
Wasit: Tony Chapron (Prancis)

30 November 2011
19.00
Malmö FF Swedia 0–0 Belanda AZ
Laporan

30 November 2011
19.00
Metalist Kharkiv Ukraina 4–1 Austria Austria Wien
Devich Gol 16'
Edmar Gol 40'
Gueye Gol 60'
Sosa Gol 90'
Laporan Mader Gol 19'

15 Desember 2011
21.05
AZ Belanda 1–1 Ukraina Metalist Kharkiv
Maher Gol 37' Laporan Devich Gol 37'

15 Desember 2011
21.05
Austria Wien Austria 2–0 Swedia Malmö FF
Liendl Gol 62'
Barazite Gol 80'
Laporan
Generali Arena, Vienna
Penonton: 9.350[19]
Wasit: Antti Munukka (Finlandia)

Grup HSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi CB BRA BC MAR
1 Belgia Club Brugge 6 3 2 1 12 9 +3 11 Lolos ke babak 32 besar 1–1 1–2 2–0
2 Portugal Braga 6 3 2 1 12 6 +6 11 1–2 1–0 5–1
3 Inggris Birmingham City 6 3 1 2 8 8 0 10 2–2 1–3 1–0
4 Slovenia Maribor 6 0 1 5 6 15 −9 1 3–4 1–1 1–2
Sumber:  
Kriteria peringkat
  • Peringkat Club Brugge dan Braga diurutkan menurut catatan head-to-head mereka, sebagaimana ditampilkan berikut.
Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin
1 Belgia Club Brugge 2 1 1 0 3 2 +1 4
2 Portugal Braga 2 0 1 1 2 3 −1 1
Sumber:  

15 September 2011
21.05
Club Brugge Belgia 2–0 Slovenia Maribor
Odjidja Gol 7'
Dirar Gol 24'
Laporan

15 September 2011
21.05
Birmingham City Inggris 1–3 Portugal Braga
King Gol 71' Laporan Barbosa Gol 6'88'
Lima Gol 59'
St Andrew's, Birmingham
Penonton: 21.747[91]
Wasit: Deniz Aytekin (Jerman)

29 September 2011
19.00
Braga Portugal 1–2 Belgia Club Brugge
Barbosa Gol 53' Laporan Akpala Gol 71'
Donk Gol 90+1'

29 September 2011
19.00
Maribor Slovenia 1–2 Inggris Birmingham City
Volaš Gol 29' Laporan Burke Gol 64'
Elliott Gol 79'

20 Oktober 2011
19.00
Maribor Slovenia 1–1 Portugal Braga
Ibraimi Gol 14' Laporan Elderson Gol 44'

20 Oktober 2011
19.00
Club Brugge Belgia 1–2 Inggris Birmingham City
Akpala Gol 3' Laporan Murphy Gol 26'
Wood Gol 90+9'

3 November 2011
21.05
Braga Portugal 5–1 Slovenia Maribor
Lima Gol 4'
Alan Gol 7'
Elderson Gol 38'
Paulo Vinícius Gol 85'
Mérida Gol 90+1'
Laporan Volaš Gol 62'

3 November 2011
21.05
Birmingham City Inggris 2–2 Belgia Club Brugge
Beausejour Gol 55'
King Gol 74' (pen.)
Laporan Meunier Gol 39'
Akpala Gol 44'
St Andrew's, Birmingham
Penonton: 26.849[97]
Wasit: Marcin Borski (Polandia)

30 November 2011
19.00
Maribor Slovenia 3–4 Belgia Club Brugge
Volaš Gol 11'68'
Donk Gol 51' (b.d.)
Laporan Dirar Gol 74'77'
Akpala Gol 82'
Donk Gol 90'

15 Desember 2011
21.05
Birmingham City Inggris 1–0 Slovenia Maribor
Rooney Gol 24' Laporan
St Andrew's, Birmingham
Penonton: 21.436[100]
Wasit: Sascha Kever (Swiss)

Grup ISunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi AM UDI CEL REN
1 Spanyol Atlético Madrid 6 4 1 1 11 4 +7 13 Lolos ke babak 32 besar 4–0 2–0 3–1
2 Italia Udinese 6 2 3 1 6 7 −1 9 2–0 1–1 2–1
3 Skotlandia Celtic 6 1 3 2 6 7 −1 6 0–1 1–1 3–1
4 Prancis Rennes 6 0 3 3 5 10 −5 3 1–1 0–0 1–1
Sumber:  

15 September 2011
21.05
Udinese Italia 2–1 Prancis Rennes
Di Natale Gol 39'
Armero Gol 83'
Laporan Hadji Gol 18'

15 September 2011
21.05
Atlético Madrid Spanyol 2–0 Skotlandia Celtic
Falcao Gol 3'
Diego Gol 68'
Laporan
Vicente Calderón Stadium, Madrid
Penonton: 24.868[102]
Wasit: Peter Rasmussen (Denmark)

29 September 2011
19.00
Celtic Skotlandia 1–1 Italia Udinese
Ki Sung-Yueng Gol 3' (pen.) Laporan Abdi Gol 88' (pen.)
Celtic Park, Glasgow
Penonton: 28.476[103]
Wasit: Bülent Yıldırım (Turki)

20 October 2011
19.00
Rennes Prancis 1–1 Skotlandia Celtic
Cha Du-Ri Gol 30' (b.d.) Laporan Ledley Gol 70'

20 October 2011
19.00
Udinese Italia 2–0 Spanyol Atlético Madrid
Benatia Gol 88'
Floro Flores Gol 90+3'
Laporan
Stadio Friuli, Udine
Penonton: 10.026[106]
Wasit: Alon Yefet (Israel)

3 November 2011
21.05
Celtic Skotlandia 3–1 Prancis Rennes
Stokes Gol 30'43'
Hooper Gol 82'
Laporan Mangane Gol 2'
Celtic Park, Glasgow
Penonton: 28.578[107]
Wasit: Bruno Paixão (Portugal)

3 November 2011
21.05
Atlético Madrid Spanyol 4–0 Italia Udinese
Adrián Gol 6'12'
Diego Gol 36'
Falcao Gol 67'
Laporan
Vicente Calderón Stadium, Madrid
Penonton: 18.300[108]
Wasit: István Vad (Hungaria)

30 November 2011
19.00
Rennes Prancis 0–0 Italia Udinese
Laporan

30 November 2011
19.00
Celtic Skotlandia 0–1 Spanyol Atlético Madrid
Laporan Arda Gol 30'
Celtic Park, Glasgow
Penonton: 33.257[110]
Wasit: Eric Braamhaar (Belanda)

15 December 2011
21.05
Udinese Italia 1–1 Skotlandia Celtic
Di Natale Gol 45+1' Laporan Hooper Gol 29'

15 December 2011
21.05
Atlético Madrid Spanyol 3–1 Prancis Rennes
Falcao Gol 38' (pen.)
Domínguez Gol 43'
Arda Gol 79'
Laporan Mandjeck Gol 86'

Grup JSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi SCH SB MH AEK
1 Jerman Schalke 04 6 4 2 0 13 2 +11 14 Lolos ke babak 32 besar 2–1 3–1 0–0
2 Rumania Steaua București 6 2 2 2 9 11 −2 8 0–0 4–2 3–1
3 Israel Maccabi Haifa 6 2 0 4 10 12 −2 6 0–3 5–0 1–0
4 Siprus AEK Larnaca 6 1 2 3 4 11 −7 5 0–5 1–1 2–1
Sumber:  

29 September 2011
19.00
Schalke 04 Jerman 3–1 Israel Maccabi Haifa
Fuchs Gol 8'66'
Jurado Gol 82'
Laporan Vered Gol 35'

20 Oktober 2011
19.00
AEK Larnaca Siprus 0–5 Jerman Schalke 04
Laporan Holtby Gol 23'
Huntelaar Gol 35'88'
Höwedes Gol 40'
Draxler Gol 87'
GSP Stadium, Nicosia4
Penonton: 5.344[114]
Wasit: Luca Banti (Italia)

20 Oktober 2011
19.00
Maccabi Haifa Israel 5–0 Rumania Steaua București
Amashe Gol 10'20'
Katan Gol 38' (pen.)
Twatiha Gol 72'
Vered Gol 79'
Laporan

3 November 2011
21.05
Steaua București Rumania 4–2 Israel Maccabi Haifa
L. Tatu Gol 13'
F. Costea Gol 28'
Tănase Gol 64'84'
Laporan Meshumar Gol 36'
Katan Gol 40'
National Arena, Bucharest
Penonton: 31.233[117]
Wasit: Kevin Blom (Belanda)


14 Desember 2011
21.05
Maccabi Haifa Israel 0–3 Jerman Schalke 04
Laporan Buljat Gol 7' (b.d.)
Marica Gol 84'
Wiegel Gol 90+2'

14 Desember 2011
21.05
Steaua București Rumania 3–1 Siprus AEK Larnaca
Rusescu Gol 55' (pen.)
Nikolić Gol 70'85'
Laporan Pintado Gol 61'
Catatan

Grup KSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi TWE WK FUL OB
1 Belanda Twente 6 4 1 1 14 7 +7 13 Lolos ke babak 32 besar 4–1 1–0 3–2
2 Polandia Wisła Kraków 6 3 0 3 8 13 −5 9 2–1 1–0 1–3
3 Inggris Fulham 6 2 2 2 9 6 +3 8 1–1 4–1 2–2
4 Denmark Odense 6 1 1 4 9 14 −5 4 1–4 1–2 0–2
Sumber:  

15 September 2011
21.05
Wisła Kraków Polandia 1–3 Denmark Odense
Kirm Gol 54' Laporan Johansson Gol 35'
Utaka Gol 80'
Falk Gol 90+2'

15 September 2011
21.05
Fulham Inggris 1–1 Belanda Twente
Johnson Gol 19' Laporan De Jong Gol 40'
Craven Cottage, London
Penonton: 14.110[124]
Wasit: Antonio Damato (Italia)

29 September 2011
19.00
Twente Belanda 4–1 Polandia Wisła Kraków
De Jong Gol 32'
Janko Gol 45+1'57'
Janssen Gol 80'
Laporan Biton Gol 9'

29 September 2011
19.00
Odense Denmark 0–2 Inggris Fulham
Laporan Johnson Gol 36'88'

20 Oktober 2011
19.00
Odense Denmark 1–4 Belanda Twente
Fall Gol 71' Laporan Brama Gol 13'
Bajrami Gol 31'
Chadli Gol 65'
De Jong Gol 82'

3 November 2011
21.05
Twente Belanda 3–2 Denmark Odense
Høegh Gol 35' (b.d.)
Landzaat Gol 37'
Fer Gol 82'
Laporan Fall Gol 11'62'

3 November 2011
21.05
Fulham Inggris 4–1 Polandia Wisła Kraków
Duff Gol 5'
Johnson Gol 30'57'
Sidwell Gol 79'
Laporan Kirm Gol 9'
Craven Cottage, London
Penonton: 20.319[130]
Wasit: Halis Özkahya (Turki)

1 Desember 2011
19.00
Odense Denmark 1–2 Polandia Wisła Kraków
Falk Gol 51' Laporan Biton Gol 20'
Małecki Gol 28'

1 Desember 2011
19.00
Twente Belanda 1–0 Inggris Fulham
Janko Gol 89' Laporan

14 Desember 2011
21.05
Fulham Inggris 2–2 Denmark Odense
Dempsey Gol 27'
Frei Gol 31'
Laporan Andreasen Gol 64'
Fall Gol 90+3'
Craven Cottage, London
Penonton: 15.757[134]
Wasit: Alon Yefet (Israel)

Grup LSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi AND LM AEK SG
1 Belgia Anderlecht 6 6 0 0 18 5 +13 18 Lolos ke babak 32 besar 5–3 4–1 3–0
2 Rusia Lokomotiv Moscow 6 4 0 2 14 11 +3 12 0–2 3–1 3–1
3 Yunani AEK Athens 6 1 0 5 8 15 −7 3 1–2 1–3 1–2
4 Austria Sturm Graz 6 1 0 5 5 14 −9 3 0–2 1–2 1–3
Sumber:  
Kriteria peringkat
  • Peringkat AEK Athens dan Sturm Graz diurutkan menurut catatan head-to-head mereka, sebagaimana ditampilkan berikut.
Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin
1 Yunani AEK Athens 2 1 0 1 4 3 +1 3
2 Austria Sturm Graz 2 1 0 1 3 4 −1 3
Sumber:  

15 September 2011
21.05
Sturm Graz Austria 1–2 Rusia Lokomotiv Moscow
Szabics Gol 14' Laporan Obinna Gol 28'
Sychev Gol 29'
UPC-Arena, Graz
Penonton: 13.356[135]
Wasit: Bruno Paixão (Portugal)

15 September 2011
21.05
Anderlecht Belgia 4–1 Yunani AEK Athens
Suárez Gol 16'40'84'
Jovanović Gol 33'
Laporan Leonardo Gol 36'

29 September 2011
18.00
Lokomotiv Moscow Rusia 0–2 Belgia Anderlecht
Laporan Suárez Gol 11'
Mbokani Gol 71'
Lokomotiv Stadium, Moscow
Penonton: 11.485[137]
Wasit: Matej Jug (Slovenia)

29 September 2011
19.00
AEK Athens Yunani 1–2 Austria Sturm Graz
Standfest Gol 50' (b.d.) Laporan Burgstaller Gol 87'
Haas Gol 90+2'
Olympic Stadium, Athens
Penonton: 10.074[138]
Wasit: Lee Probert (Inggris)

20 Oktober 2011
18.00
Lokomotiv Moscow Rusia 3–1 Yunani AEK Athens
Sychev Gol 47'71' (pen.)
Caicedo Gol 90+3'
Laporan Sialmas Gol 89'
Lokomotiv Stadium, Moscow
Penonton: 8.279[139]
Wasit: Pol van Boekel (Belanda)

20 Oktober 2011
19.00
Sturm Graz Austria 0–2 Belgia Anderlecht
Laporan Gillet Gol 66'
Suárez Gol 75'

3 November 2011
21.05
AEK Athens Yunani 1–3 Rusia Lokomotiv Moscow
Leonardo Gol 61' (pen.) Laporan Glushakov Gol 50'
Maicon Gol 72'
Ignatyev Gol 80'
Olympic Stadium, Athens
Penonton: 4.042[141]
Wasit: William Collum (Skotlandia)

3 November 2011
21.05
Anderlecht Belgia 3–0 Austria Sturm Graz
Gillet Gol 23'
Suárez Gol 74'
De Sutter Gol 81'
Laporan
Constant Vanden Stock Stadium, Brussels
Penonton: 15.460[142]
Wasit: Menashe Masiah (Israel)

1 Desember 2011
18.00
Lokomotiv Moscow Rusia 3–1