Piala Sudirman 2017

Piala Sudirman 2017, atau TOTAL BWF Sudirman Cup 2017 untuk alasan sponsor, merupakan edisi kelima belas dari turnamen Piala Sudirman. Turnamen ini akan digelar pada tanggal 21-28 Mei di Carrara Sport and Leisure Centre di Gold Coast, Australia.[1] Ini akan menjadi pertama kalinya turnamen ini diselenggarakan di luar benua Asia dan Eropa sejak edisi pertama pada tahun 1989.

Piala Sudirman 2017
2017 Sudirman Cup logo.png
Detail Turnamen
Tanggal21–28 Mei 2017
Edisike-15
TempatCarrara Sport and Leisure Centre
LokasiGold Coast, Australia
2015 2019

Pemilihan tuan rumahSunting

Glasgow dan Gold Coast mengajukan penawaran untuk menjadi tuan rumah Piala Sudirman 2017. Gold Coast diumumkan sebagai tuan rumah untuk Piala Sudirman 2017, sedangkan Glasgow kemudian diberikan hak menjadi tuan rumah Kejuaraan Dunia BWF 2017.[2]

PengundianSunting

Urutan unggulan untuk 32 tim yang berkompetisi di turnamen ini dirilis pada 2 Maret 2017.[3] Hal ini didasarkan pada agregat poin dari pemain terbaik di peringkat dunia. Turnamen tersebut dibagi menjadi empat kelompok, dengan dua belas tim di kelompok elit yang bersaing untuk memperebutkan gelar.

Pada hari pengundian, diumumkan bahwa jumlah peserta telah berubaj dari 32 tim menjadi 28, dengan empat tim – Meksiko, Belanda, Spanyol dan Swedia telah menarik diri dari turnamen. 28 tim peserta dibagi menjadi empat grup, dengan Grup 1 yang terdiri dari 12 tim yang akan bersaing untuk memperebutkan gelar. Grup 2 dan Grup 3 (masing-masing berisi delapan tim) akan berjuang untuk meraih peringkat terbaik. Undian diadakan pada 17 Maret 2017.[4] Inggris mengumumkan pegunduran diri dari turnamen pada 4 April 2017. Hal ini menyebabkan perubahan pada susunan grup, Jerman dipromosikan ke Grup 1 menggantikan tempat Inggris sedangkan tempat Jerman digantikan Selandia Baru.[5]

Penempatan grupSunting

Grup 1
Rank Tim Poin
1   Tiongkok 359.843
2   Denmark 334.544
3   Korea Selatan 315.087
4   Jepang 313.853
5   Malaysia 296.873
6   Indonesia 289.727
7   Thailand 266.335
8   Tionghoa Taipei 249.965
9   India 226.509
10   Inggris 207.930
11   Hong Kong 195.775
12   Rusia 166.701
Grup 2
Rank Tim Poin
13   Jerman 156.839
14   Singapura 140.819
15   Australia 126.915
16   Vietnam 121.569
17   Amerika Serikat 107.606
18   Skotlandia 95.524
19   Kanada 83.511
20   Austria 72.731
Grup 3
Rank Tim Poin
21   Selandia Baru 35.447
22   Sri Lanka 32.434
23   Slowakia 17.929
24   Kaledonia Baru 15.400
25   Makau 7.410
26   Tahiti 6.160
27   Fiji 0
28   Guam 0

Babak grupSunting

Grup 1ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi      
1   Tiongkok 2 2 0 9 1 +8 19 2 +17 440 311 +129 2 Lolos ke babak gugur 5–0 4–1
2   Thailand 2 1 1 3 7 −4 7 15 −8 365 429 −64 1 3–2
3   Hong Kong 2 0 2 3 7 −4 7 16 −9 384 449 −65 0

Grup 1BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi      
1   Tionghoa Taipei 2 2 0 7 3 +4 15 9 +6 464 415 +49 2 Lolos ke babak gugur 4–1
2   Korea Selatan 2 1 1 6 4 +2 14 8 +6 425 352 +73 1 2–3 4–1
3   Rusia 2 0 2 2 8 −6 5 17 −12 328 450 −122 0

Grup 1CSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi      
1   Jepang 2 2 0 7 3 +4 15 8 +7 420 371 +49 2 Lolos ke babak gugur 3–2 4–1
2   Malaysia 2 1 1 7 3 +4 15 7 +8 422 347 +75 1 5–0
3   Jerman 2 0 2 1 9 −8 3 18 −15 293 417 −124 0

Grup 1DSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi      
1   Denmark 2 1 1 6 4 +2 14 12 +2 476 480 −4 1 Lolos ke babak gugur 4–1 2–3
2   India 2 1 1 5 5 0 12 11 +1 415 419 −4 1
3   Indonesia 2 1 1 4 6 −2 11 14 −3 468 460 +8 1 1–4

Grup 2ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi        
1   Vietnam 3 3 0 13 2 +11 28 6 +22 685 500 +185 3 Lolos ke babak klasifikasi 5–0 4–1 4–1
2   Kanada 3 2 1 8 7 +1 17 19 −2 648 640 +8 2 5–0
3   Skotlandia 3 1 2 7 8 −1 18 19 −1 663 650 +13 1 2–3 4–1
4   Selandia Baru 3 0 3 2 13 −11 9 28 −19 525 731 −206 0

Grup 2BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi        
1   Singapura 3 3 0 14 1 +13 28 5 +23 674 494 +180 3 Lolos ke babak klasifikasi 4–1 5–0 5–0
2   Australia (H) 3 2 1 10 5 +5 20 10 +10 567 466 +101 2 4–1 5–0
3   Amerika Serikat 3 1 2 4 11 −7 10 22 −12 527 581 −54 1 3–2
4   Austria 3 0 3 2 13 −11 6 27 −21 439 666 −227 0
Sumber: TournamentSoftware.com
(H) Host.

Grup 3ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi      
1   Makau 2 2 0 10 0 +10 20 2 +18 461 251 +210 2 Lolos ke babak klasifikasi 5–0
2   Kaledonia Baru 2 1 1 4 6 −2 9 12 −3 346 370 −24 1 0–5 4–1
3   Guam 2 0 2 1 9 −8 3 18 −15 251 437 −186 0

Grup 3BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi        
1   Sri Lanka 3 3 0 15 0 +15 30 0 +30 630 249 +381 3 Lolos ke babak klasifikasi 5–0 5–0 5–0
2   Slowakia 3 2 1 10 5 +5 20 10 +10 543 382 +161 2 5–0 5–0
3   Fiji 3 1 2 4 11 −7 9 24 −15 416 652 −236 1
4   Tahiti 3 0 3 1 14 −13 4 29 −25 376 682 −306 0 1–4

Babak gugurSunting

Babak klasifikasiSunting

Perebutan tempat ke- Tim 1  Skor  Tim 2
Grup 2
13 Vietnam   3–1   Singapura
15 Kanada   2–3   Australia
17 Skotlandia   3–0   Amerika Serikat
19 Selandia Baru   3–1   Austria
Grup 3
21 Makau   0–3   Sri Lanka
23 Kaledonia Baru   1–3   Slowakia
25 Guam   1–3   Fiji

Babak utamaSunting

 
Perempat finalSemifinalFinal
 
          
 
26 Mei – Gold Coast
 
 
  Tiongkok3
 
27 Mei – Gold Coast
 
  India0
 
  Tiongkok3
 
26 Mei – Gold Coast
 
  Jepang2
 
  Jepang3
 
28 Mei – Gold Coast
 
  Malaysia1
 
  Tiongkok2
 
25 Mei – Gold Coast
 
  Korea Selatan3
 
  Korea Selatan3
 
27 Mei – Gold Coast
 
  Tionghoa Taipei1
 
  Korea Selatan3
 
25 Mei – Gold Coast
 
  Thailand1
 
  Thailand3
 
 
  Denmark2
 

Perempat finalSunting

25 Mei 2017
18.00 UTC+10
Korea Selatan   3–1   Tionghoa Taipei
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 1
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae
Lee Jhe-huei / Lee Yang
21
16
14
21
21
17
 
2  
 
Sung Ji-hyun
Tai Tzu-ying
14
21
24
26
   
3  
 
Son Wan-ho
Chou Tien-chen
13
21
21
18
23
21
 
4  
 
Chang Ye-na / Lee So-hee
Hsu Ya-ching / Wu Ti-jung
21
13
21
18
   
5  
 
Choi Sol-gyu / Chae Yoo-jung
Wang Chi-lin / Lee Chia-hsin
      tidak
dimainkan

25 Mei 2017
18.00 UTC+10
Thailand   3–2   Denmark
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 2

26 Mei 2017
12.00 UTC+10
Tiongkok   3–0   India
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 2
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Lu Kai / Huang Yaqiong
Satwiksairaj Rankireddy / Ashwini Ponnappa
16
21
21
13
21
16
 
2  
 
Chen Long
Srikanth Kidambi
21
16
21
17
   
3  
 
Fu Haifeng / Zhang Nan
Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty
21
9
21
11
   
4  
 
He Bingjiao
P. V. Sindhu
      tidak
dimainkan
5  
 
Bao Yixin / Tang Jinhua
Ashwini Ponnappa / N. Sikki Reddy
      tidak
dimainkan

26 Mei 2017
12.00 UTC+10
Jepang   3–1   Malaysia
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 1
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
Goh V Shem / Tan Wee Kiong
21
17
16
21
21
11
 
2  
 
Nozomi Okuhara
Sonia Cheah Su Ya
21
11
21
9
   
3  
 
Kenta Nishimoto
Lee Chong Wei
15
21
13
21
   
4  
 
Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei
21
7
21
14
   
5  
 
Yuta Watanabe / Arisa Higashino
Tan Kian Meng / Lai Pei Jing
      tidak
dimainkan

SemifinalSunting

27 Mei 2017
12.00 UTC+10
Korea Selatan   3–1   Thailand
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 1
Rincian pertandingan

27 Mei 2017
18.00 UTC+10
Tiongkok   3–2   Jepang
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 1
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Zheng Siwei / Chen Qingchen
Yuta Watanabe / Arisa Higashino
12
21
21
14
19
21
 
2  
 
Lin Dan
Kenta Nishimoto
21
19
21
16
   
3  
 
Li Junhui / Liu Yuchen
Takeshi Kamura / Keigo Sonoda
23
21
21
16
   
4  
 
Sun Yu
Akane Yamaguchi
17
21
15
21
   
5  
 
Chen Qingchen / Jia Yifan
Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
21
12
21
19
   

FinalSunting

28 Mei 2017
13.00 UTC+10
Tiongkok   2–3   Korea Selatan
Carrara Sports and Leisure Centre, Lapangan 1
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Fu Haifeng / Zhang Nan
Choi Sol-gyu / Seo Seung-jae
21
14
21
15
   
2  
 
He Bingjiao
Sung Ji-hyun
12
21
16
21
   
3  
 
Chen Long
Jeon Hyeok-jin
21
10
21
10
   
4  
 
Chen Qingchen / Jia Yifan
Chang Ye-na / Lee So-hee
19
21
13
21
   
5  
 
Lu Kai / Huang Yaqiong
Choi Sol-gyu / Chae Yoo-jung
17
21
13
21
   

Hasil akhirSunting

 Juara Piala Sudirman 2017 
 
Korea Selatan
Gelar ke-4

ReferensiSunting

Pranala luarSunting