Kereta api Sribilah

kereta api eksekutif dan bisnis AC serta premium di Indonesia

Kereta api Sribilah merupakan beberapa layanan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas MedanRantau Prapat dan sebaliknya. Kereta api yang mulai dioperasikan pada 10 Agustus 1978 ini menempuh waktu perjalanan sekitar 5–6 jam.

Kereta api Sribilah
Papan Nama KA Sribilah Khas Divre 1.jpg
KA Sribilah Pagi.jpg
Kereta api Sribilah saat menuju Stasiun Rantau Prapat – ditarik oleh lokomotif CC201 99 02R
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional I Sumatera Utara dan Aceh
Mulai beroperasi10 Agustus 1978
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang3.444 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalMedan
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirRantau Prapat
Jarak tempuh270 km
Waktu tempuh rerata5 jam 19 menit hingga 6 jam 17 menit
Frekuensi perjalananEmpat kali pulang pergi dalam sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
Kelas
  • Eksekutif dan bisnis
  • Ekonomi premium
  • Eksekutif
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
  • 80/64 tempat duduk disusun 2-2. Sebanyak 40/32 kursi ke arah depan dan 40/32 ke arah belakang (kelas ekonomi premium)
    kursi dapat direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca dupleks dengan lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya tersedia pada layanan kelas eksekutif dan ekonomi premium
Fasilitas bagasiAda
Hanya pada perjalanan tertentu
Fasilitas lainTabung pemadam, penyejuk udara, toilet, televisi, lampu baca, rem darurat, palu pemecah kaca dan lain lain
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB203, CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 70 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwalU43-U50
Peta rute
KA Sribilah
Relasi MedanRantau Prapat
Rantau Prapat
Marbau
Padanghalaban
Mambang Muda
Aekloba
Pulu Raja
ke Tanjung Balai
Kisaran
Perlanaan
ke Siantar
Tebing Tinggi
Lubuk Pakam
ke Bandara Kualanamu Bandar Udara Internasional Kualanamu
Araskabu
Batang Kuis
Bandar Khalipah
Medan
ke Binjai
ke Belawan

Keterangan :

  • Hanya KA U43 dan U44 yang berhenti di Aekloba
  • Hanya KA U43, U44, U45, dan U48 yang berhenti di Perlanaan
  • Hanya KA U43, U44, dan U49 yang berhenti di Batang Kuis
  • KA U47, U49, dan U50 tidak berhenti di Araskabu
  • KA U50 tidak berhenti di Lubuk Pakam

Pengoperasian kereta apiSunting

SejarahSunting

Pada awal pengoperasiannya, kereta api Sribilah beroperasi menggunakan kereta kelas ekonomi buatan Yugoslavia sebelum dilakukan perubahan layanan kelas menjadi eksekutif dan bisnis. Terdapat perjalanan tertentu yang hanya melayani kelas bisnis sebelum tahun 2013.

Penambahan layanan kelas eksekutif pada kereta api Sribilah bisnis dilakukan pada 2013 seiring perencanaan PT Kereta Api Indonesia dalam memberi fasilitas pendingin ruangan pada kereta api jarak jauh.

Mulai 24 Maret 2018, dilakukan penambahan perjalanan pada kereta api Sribilah kelas ekonomi premium—dengan nama Sribilah Premium.[1] Selain itu, beberapa perjalanan kereta api ini mulai melayani kelas eksekutif secara penuh pada 17 September 2019 sebagai New Sribilah Eksekutif.[2][3]

Bakal pelanting dan rangkaian keretaSunting

Awalnya, lokomotif diesel hidraulis BB302 dan BB303 sempat digunakan sebagai bakal pelanting dalam pengoperasian kereta api Sribilah. Adanya pemutasian beberapa lokomotif CC201 dan BB203 ke Divisi Regional I Sumatra Utara dan Aceh menyebabkan perubahan beberapa pola operasi sehingga lokomotif BB302 dan BB303 mulai jarang digunakan untuk menarik kereta api ini.

Pengoperasian kereta api Sribilah Premium menggunakan rangkaian kereta buatan 2017—sempat digunakan untuk pengoperasian kereta api Jayakarta Premium di Jawa, sementara kereta kelas eksekutif merupakan hasil pemutasian dari Dipo Kereta Bandung dan Cirebon.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan MedanRantau Prapat pp.
Lokomotif BB203, CC201
Susunan rangkaian kereta
  • Kereta api Sribilah
    5/7 kereta kelas bisnis (K2 MDN) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 MDN) + 2 kereta kelas eksekutif (K1 MDN)
  • Kereta api Sribilah Premium
    5 kereta kelas ekonomi premium (K3 MDN) + 1 kereta makan pembangkit (MP3 2017/MP2/MP3 MDN) + 3 kereta kelas ekonomi premium (K3 2017 MDN)
  • Kereta api New Sribilah Eksekutif
    3 kereta kelas eksekutif (K1 MDN) + 1 kereta makan (KM2 MDN) + 3 kereta kelas eksekutif (K1 MDN) + 1 kereta pembangkit (P MDN) + 1 kereta bagasi (B MDN)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sribilah per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

Catatan :

  • Waktu yang ditampilkan di bawah ini adalah Waktu Indonesia bagian Barat (UTC+7)
  • Tanda "Ls." menunjukkan kereta api berjalan langsung di stasiun tersebut
Medan–Rantau Prapat
Stasiun KA U54 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U62 Sribilah
(ekonomi premium)
KA U52 Sribilah
(eksekutif)
KA U56 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Medan - 07.50 - 10.30 - 15.00 - 22.20
Bandar Khalipah 08.02 08.04 10.42 10.44 15.12 15.14 22.32 22.36
Araskabu 08.19 08.21 10.59 11.01 15.32 15.34 22.53 22.55
Lubuk Pakam 08.31 08.33 11.11 11.15 15.45 15.47 Ls.
Rampah Ls. 11.57 12.03 Ls.
Tebing Tinggi 09.41 09.46 12.37 12.31 16.55 17.01 00.09 00.12
Perlanaan 10.29 10.31 13.13 13.15 17.51 17.58 00.55 01.03
Lima Puluh 10.39 10.45 Ls.
Kisaran 11.20 11.30 13.56 14.06 18.40 18.50 01.45 01.55
Puluraja 12.06 12.10 14.44 14.46 19.35 19.37 02.33 02.35
Aekloba 12.18 12.20 Ls.
Membang Muda 12.33 12.35 15.04 15.06 19.56 19.58 02.54 02.56
Pamingke Ls. 15.34 15.38 Ls.
Padanghalaban 13.13 13.15 15.50 15.52 20.37 20.39 03.34 03.36
Marbau 13.23 13.25 16.00 16.02 20.47 20.49 03.44 03.46
Rantau Prapat 13.46 - 16.23 - 21.10 - 04.07 -
Rantau Prapat–Medan
Stasiun KA U53 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U55 Sribilah
(eksekutif-bisnis)
KA U61 Sribilah
(ekonomi premium)
KA U51 Sribilah
(eksekutif)
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Rantau Prapat - 07.40 - 14.40 - 17.25 - 22.00
Marbau 08.01 08.03 15.02 15.04 17.46 17.48 22.21 22.23
Padanghalaban 08.11 08.13 15.13 15.15 17.56 17.58 22.31 22.33
Pamingke 08.26 08.28 15.28 15.36 Ls.
Membang Muda 08.56 08.58 16.04 16.06 18.38 18.40 23.12 23.14
Puluraja 09.17 09.19 16.25 16.27 18.58 19.00 23.32 23.34
Kisaran 09.57 10.07 17.15 17.15 19.37 19.47 00.10 00.20
Perlanaan 10.50 10.52 17.56 18.00 Ls.
Tebing Tinggi 11.33 11.37 18.42 18.45 21.10 21.14 01.38 01.46
Rampah Ls. 19.10 19.12 Ls.
Lubuk Pakam 12.42 12.44 19.55 19.59 22.21 22.23 02.51 02.53
Araskabu 12.54 12.56 20.10 20.15 22.33 22.35 03.03 03.05
Batang Kuis Ls. 03.14 03.16
Bandar Khalipah 13.12 13.15 20.32 20.35 22.50 22.53 03.23 04.26
Medan 13.27 - 20.47 - 23.05 - 03.38 -

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "KA Sribilah Premium Hadir Penuhi Kebutuhan Masyarakat". kai.id. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  2. ^ "Kereta Api New Sribilah Eksekutif Resmi Beroperasi". kumparan. Diakses tanggal 2020-05-20. 
  3. ^ "PT KAI Divre I Sumut launching Kereta Api New Sribilah Eksekutif". Elshinta.com. Diakses tanggal 2020-05-20. 

Pranala luarSunting