Buka menu utama

Kereta api Putri Deli

kereta api ekonomi AC di Indonesia

Kereta Api Putri Deli merupakan kereta api ekonomi yang dioperasikan oleh Divisi Regional 1 Sumatra Utara dengan rute Medan - Tanjung Balai. Kereta api ini diluncurkan pertama kali pada hari Sabtu, tanggal 5 Januari 2008 menggantikan Kereta api Putri Ungu. selain itu kereta ini juga merupakan penggabungan 2 kereta ekonomi yang melayani rute yang sama dan sudah ada sebelumnya yaitu ka lancang Kuning Dan putri Hijau

Kereta Api Putri Deli
Putrideli melintas ditikungan018.jpg
Kereta api Putri Deli melintas di tikungan besar petak Araskabu - Batang Kuis
Ikhtisar
JenisEkonomi AC
SistemKereta api Ekonomi
StatusBeroperasi
LokasiDivre I Sumatra Utara dan NAD
TerminusMedan Kota
Tanjung Balai
Layanan2
Operasi
Dibuka5 Januari 2008
PemilikPT Kereta Api Indonesia
OperatorDivisi Regional 1 Sumatra Utara Dan NAD
DepotMedan
RangkaianBB302, BB303, BB203, CC201
Data teknis
Lebar sepur1067 mm
ElektrifikasiTebing Tinggi - Kisaran
Kecepatan operasi65 - 70 Km/jam
Jumlah ruteU51-U56
Peta rute
Templat:KA Putri Deli

Jadwal dan TarifSunting

  • Tarif
     
    Interior Kereta Api Putri Deli
    Pada saat mudik Lebaran atau hari libur nasional, kereta api ini dapat dilakukan penambahan 1 Kereta Ekonomi. Mulai 1 Juli 2018, kini tarif kereta api Putri Deli untuk jarak jauh adalah Rp 27.000,- , sedangkan untuk jarak dekat sebesar Rp. 24.000,-
  • Jadwal Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 01 April 2017) Tanjung Balai - Medan Peringatan: Mohon dengan sangat untuk tidak diperkenankan mengubah jadwal KA karena sudah sesuai GAPEKA 2017
Stasiun KA U51

Putri Deli Pagi

KA U53

Putri Deli Siang

KA U55

Putri Deli Malam

Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Tanjung Balai - 06.55 - 12.10 - 19.25
Kisaran 07.25 07.35 12.40 12.50 19.55 20.05
Sei Bejangkar 07.53 07.55 13.08 13.10 20.23 20.25
Limapuluh 08.14 08.16 13.29 13.34 20.44 20.48
Perlanaan 08.24 08.26 13.42 13.44 20.56 20.58
Bandar Tinggi 08.44 08.46 14.02 14.04 21.16 21.18
Tebing Tinggi 09.10 09.13 14.28 14.32 21.42 21.45
Lubuk Pakam 10.26 10.28 15.51 15.57 22.55 23.05
Araskabu 10.38 10.40 16.08 16.10 Langsung Langsung
Batang Kuis 10.50 10.57 16.20 16.22 23.24 23.26
Bandar Khalifah 11.05 11.13 16.30 16.38 23.34 23.38
Medan 11.25 - 16.50 - 23.50 -

Jadwal Perjalanan Kereta Api Putri Deli (berlaku mulai 01 April 2017) Medan - Tanjung Balai

Stasiun KA U52

Putri Deli Pagi

KA U54

Putri Deli Siang

KA U56

Putri Deli Sore

Datang Berangkat Datang Berangkat Datang Berangkat
Medan - 06.30 - 12.15 - 17.10
Bandar Khalifah 06.42 06.45 12.27 12.35 17.22 17.24
Batang Kuis 06.55 06.57 12.43 12.47 17.32 17.37
Araskabu 07.07 07.12 12.57 12.59 17.47 17.49
Lubuk Pakam 07.22 07.24 13.09 13.11 17.56 17.58
Tebing Tinggi 08.29 08.32 14.16 14.30 19.23 19.26
Bandar Tinggi 09.05 09.07 14.54 14.56 19.50 19.52
Perlanaan 09.25 09.27 15.15 15.17 20.15 20.26
Limapuluh 09.35 09.37 15.25 15.27 20.34 20.46
Sei Bejangkar 09.57 10.04 15.46 15.48 21.06 21.10
Kisaran 10.25 10.35 16.06 16.15 21.28 21.40
Tanjung Balai 11.05 - 16.45 - 22.10 -

StaformasiSunting

Berikut ini Rangkaian Kereta api Putri Deli:

Putri Deli Reguler

  • 1 Lokomotif BB302/BB303/CC201/BB203 Dipo Induk (MDN)
  • 3 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Makan Pembangkit (KMP3) atau kereta pembangkit (P / KP2)
  • 2 Kereta Ekonomi AC (K3)
  • 1 Kereta Bagasi (B)

Stasiun PemberhentianSunting

  1. Tanjungbalai
  2. Kisaran
  3. Sei Bejangkar
  4. Limapuluh
  5. Perlanaan
  6. Bandartinggi
  7. Tebingtinggi
  8. Bamban
  9. Lubukpakam
  10. Araskabu
  11. Batangkuis
  12. Bandarkhalipah
  13. Medan
  • Jumlah stasiun adalah berkisar 13 stasiun

GaleriSunting

Catatan kakiSunting