Piala Sudirman 2011

Piala Sudirman 2011 adalah turnamen ke-12 dari Piala Sudirman. Yang diadakan dari tanggal 22–29 Mei 2011 di Qingdao, Tiongkok. Menurut Federasi Bulu Tangkis Dunia (BWF) 32 tim telah mengkonfirmasi partisipasi mereka, untuk pertama kalinya dua belas tim bersaing dalam grup elit untuk memperebutkan gelar.[1]

Piala Sudirman 2011
Piala Sudirman 2011.jpeg
Detail Turnamen
Edisi12
LevelInternasional
TempatQingdao Sports Center
LokasiQingdao, Tiongkok

Tiongkok mengalahkan Denmark 3–0 di final untuk memenangkan Piala keempat kalinya secara berturut-turut dan kedelapan kali secara keseluruhan.

PengundianSunting

Pemeringkatan bagi tim yang bersaing dalam turnamen ini dirilis pada 9 Maret 2011. Hal ini didasarkan pada poin yang dikumpulkan dari para pemain terbaik di peringkat dunia. Turnamen ini dibagi menjadi empat grup, dengan duabelas tim di grup elit bersaing untuk memperebutkan gelar. Delapan tim akan ditempatkan di grup kedua dan ketiga, sementara hanya lima tim akan bersaing di grup empat.[2] Hasil undian tersebut diadakan pada 17 April 2011.[3][4]

 
Negara yang bersaing di Piala Sudirman 2011

Babak grupSunting

Grup 1ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Tiongkok 2 2 0 9 1 +8 18 2 +16 414 276 +138 2 Lolos ke babak gugur
2   Jepang 2 1 1 4 6 −2 9 14 −5 397 438 −41 1
3   Jerman 2 0 2 2 8 −6 6 17 −11 363 460 −97 0
22 Mei 2011
Tiongkok   4–1   Jerman
23 Mei 2011
Jepang   4–1   Jerman
24 Mei 2011
Tiongkok   5–0   Jepang

Grup 1BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Indonesia 2 2 0 7 3 +4 14 6 +8 385 317 +68 2 Lolos ke babak gugur
2   Malaysia 2 1 1 6 4 +2 12 9 +3 396 341 +55 1
3   Rusia 2 0 2 2 8 −6 5 16 −11 310 433 −123 0
22 Mei 2011
Indonesia   4–1   Rusia
23 Mei 2011
Malaysia   4–1   Rusia
25 Mei 2011
Indonesia   3–2   Malaysia

Grup 1CSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Tionghoa Taipei 2 2 0 6 4 +2 13 8 +5 385 346 +39 2 Lolos ke babak gugur
2   India 2 1 1 5 5 0 10 13 −3 400 431 −31 1
3   Thailand 2 0 2 4 6 −2 10 12 −2 386 394 −8 0
22 Mei 2011
Tionghoa Taipei   3–2   India
23 Mei 2011
Thailand   2–3   India
24 Mei 2011
Tionghoa Taipei   3–2   Thailand

Grup 1DSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Korea Selatan 2 2 0 7 3 +4 16 9 +7 506 423 +83 2 Lolos ke babak gugur
2   Denmark 2 1 1 7 3 +4 15 10 +5 476 460 +16 1
3   Inggris 2 0 2 1 9 −8 6 18 −12 390 489 −99 0
22 Mei 2011
Denmark   5–0   Inggris
23 Mei 2011
Korea Selatan   4–1   Inggris
25 Mei 2011
Denmark   2–3   Korea Selatan

Grup 2ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi        
1   Prancis 3 3 0 10 5 +5 21 12 +9 622 570 +52 3 Lolos ke babak klasifikasi 4–1 3–2
2   Hong Kong 3 2 1 9 6 +3 19 13 +6 602 510 +92 2 2–3 4–1 3–2
3   Ukraina 3 1 2 5 10 −5 14 21 −7 603 661 −58 1
4   Polandia 3 0 3 6 9 −3 13 21 −8 548 634 −86 0 2–3
23 Mei 2011
Prancis   3–2   Polandia
Hong Kong   4–1   Ukraina
25 Mei 2011
Hong Kong   3–2   Polandia
Prancis   4–1   Ukraina
26 Mei 2011
Hong Kong   2–3   Prancis
Polandia   2–3   Ukraina

Grup 2BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Singapura 3 3 0 13 2 +11 27 7 +20 679 508 +171 3 Lolos ke babak klasifikasi
2   Kanada 3 2 1 6 9 −3 13 20 −7 553 632 −79 2
3   Amerika Serikat 3 1 2 7 8 −1 17 18 −1 627 610 +17 1
4   Belanda 3 0 3 4 11 −7 12 24 −12 579 688 −109 0
24 Mei 2011
Kanada   0–5   Singapura
Belanda   1–4   Amerika Serikat
25 Mei 2011
Belanda   1–4   Singapura
Kanada   3–2   Amerika Serikat
26 Mei 2011
Singapura   4–1   Amerika Serikat
Belanda   2–3   Kanada

Grup 3ASunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Australia 3 3 0 13 2 +11 26 4 +22 617 378 +239 3 Lolos ke babak klasifikasi
2   Ceko 3 2 1 9 6 +3 18 15 +3 617 598 +19 2
3   Peru 3 1 2 7 8 −1 18 16 +2 601 620 −19 1
4   Slowakia 3 0 3 1 14 −13 2 29 −27 402 641 −239 0
22 Mei 2011
Peru   4–1   Slowakia
Ceko   0–5   Australia
24 Mei 2011
Peru   2–3   Australia
Ceko   5–0   Slowakia
25 Mei 2011
Peru   1–4   Ceko
26 Mei 2011
Australia   5–0   Slowakia

Grup 3BSunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin Kualifikasi
1   Swedia 3 3 0 12 3 +9 25 6 +19 624 465 +159 3 Lolos ke babak klasifikasi
2   Vietnam 3 2 1 12 3 +9 24 9 +15 657 537 +120 2
3   Afrika Selatan 3 1 2 4 11 −7 10 24 −14 540 679 −139 1
4   Bulgaria 3 0 3 2 13 −11 7 27 −20 531 671 −140 0
22 Mei 2011
Bulgaria   1–4   Afrika Selatan
Vietnam   2–3   Swedia
24 Mei 2011
Bulgaria   1–4   Swedia
Vietnam   5–0   Afrika Selatan
25 Mei 2011
Swedia   5–0   Afrika Selatan
26 Mei 2011
Bulgaria   0–5   Vietnam

Grup 4Sunting

Pos Tim Main M K MF MA MD GF GA GD PF PA PD Poin
1   Sri Lanka 4 4 0 17 3 +14 35 8 +27 849 654 +195 4
2   Filipina 4 3 1 14 6 +8 29 16 +13 870 757 +113 3
3   Islandia 4 2 2 13 7 +6 30 16 +14 859 745 +114 2
4   Israel 4 1 3 6 14 −8 14 28 −14 666 763 −97 1
5   Seychelles 4 0 4 0 20 −20 0 40 −40 522 847 −325 0
22 Mei 2011
Filipina   5–0   Israel
Sri Lanka   5–0   Seychelles
23 Mei 2011
Sri Lanka   5–0   Israel
Islandia   5–0   Seychelles
24 Mei 2011
Filipina   5–0   Seychelles
Sri Lanka   3–2   Islandia
25 Mei 2011
Israel   5–0   Seychelles
Filipina   3–2   Islandia
26 Mei 2011
Sri Lanka   4–1   Filipina
Islandia   4–1   Israel

Babak gugurSunting

Babak klasifikasiSunting

Perebutan tempat ke- Tim 1  Skor  Tim 2
Grup 2
13 Prancis   1–3   Singapura
15 Hong Kong   3–2   Kanada
17 Ukraina   3–2   Amerika Serikat
19 Polandia   3–2   Belanda
Grup 3
21 Australia   2–3   Swedia
23 Ceko   walkover   Vietnam
25 Peru   2–3   Afrika Selatan
27 Slowakia   1–3   Bulgaria

Babak utamaSunting

Pengundian untuk perempat final diselenggarakan setelah selesainya pertandingan terakhir di babak grup pada 25 Mei 2011.[5]

 
Perempat finalSemifinalFinal
 
          
 
26 Mei
 
 
  Tiongkok3
 
28 Mei
 
  India1
 
  Tiongkok3
 
26 Mei
 
  Korea Selatan1
 
  Korea Selatan3
 
29 Mei
 
  Malaysia2
 
  Tiongkok3
 
27 Mei
 
  Denmark0
 
  Denmark3
 
28 Mei
 
  Tionghoa Taipei1
 
  Denmark3
 
27 Mei
 
  Indonesia1
 
  Jepang2
 
 
  Indonesia3
 

Perempat finalSunting

26 Mei 2011
Tiongkok   3–1   India
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Cai Yun / Fu Haifeng
Sanave Thomas / Rupesh Kumar
21
15
21
14
   
2  
 
Wang Xin
Saina Nehwal
15
21
11
21
   
3  
 
Lin Dan
Parupalli Kashyap
21
14
21
14
   
4  
 
Wang Xiaoli / Yu Yang
Jwala Gutta / Ashwini Ponnappa
21
8
21
13
   
5  
 
Xu Chen / Ma Jin
Pranav Chopra / Prajakta Sawant
      tidak
dimainkan

26 Mei 2011
Korea Selatan   3–2   Malaysia
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Ko Sung-hyun / Ha Jung-eun
Koo Kien Keat / Chin Eei Hui
21
17
21
17
   
2  
 
Park Sung-hwan
Lee Chong Wei
18
21
14
21
   
3  
 
Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
Tan Boon Heong / Hoon Thien How
15
21
21
14
14
21
 
4  
 
Bae Youn-joo
Tee Jing Yi
21
11
21
11
   
5  
 
Ha Jung-eun / Kim Min-jung
Chin Eei Hui / Wong Pei Tty
19
21
21
16
21
10
 

27 Mei 2011
Denmark   3–1   Tionghoa Taipei
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
Cheng Wen-hsing / Chen Hung-ling
21
17
21
13
   
2  
 
Peter Gade
Hsueh Hsuan-yi
20
22
21
15
21
10
 
3  
 
Carsten Mogensen / Mathias Boe
Lee Sheng-mu / Fang Chieh-min
20
22
23
21
18
21
 
4  
 
Tine Baun
Tai Tzu-ying
13
21
21
16
21
14
 
5  
 
Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
      tidak
dimainkan

27 Mei 2011
Jepang   2–3   Indonesia
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Noriyasu Hirata / Hirokatsu Hashimoto
Alvent Yulianto Chandra / Mohammad Ahsan
17
21
16
21
   
2  
 
Eriko Hirose
Adriyanti Firdasari
21
19
17
21
21
14
 
3  
 
Kenichi Tago
Simon Santoso
21
15
21
9
   
4  
 
Mami Naito / Shizuka Matsuo
Greysia Polii / Meiliana Jauhari
17
21
16
21
   
5  
 
Shintaro Ikeda / Reiko Shiota
Fran Kurniawan Teng / Pia Zebadiah Bernadet
19
21
25
23
14
21
 

SemifinalSunting

28 Mei 2011
Tiongkok   3–1   Korea Selatan
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Xu Chen / Ma Jin
Ko Sung-hyun / Ha Jung-eun
21
23
21
14
24
22
 
2  
 
Lin Dan
Park Sung-hwan
21
16
21
10
   
3  
 
Cai Yun / Fu Haifeng
Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
21
19
16
21
14
21
 
4  
 
Wang Shixian
Bae Youn-joo
21
15
21
12
   
5  
 
Yu Yang / Wang Xiaoli
Ha Jung-eun / Kim Min-jung
      tidak
dimainkan

28 Mei 2011
Denmark   3–1   Indonesia
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan

FinalSunting

29 Mei 2011
Tiongkok   3–0   Denmark
Qingdao Sports Center
Rincian pertandingan
1 2 3
1  
 
Xu Chen / Ma Jin
Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
21
14
21
14
   
2  
 
Lin Dan
Peter Gade
21
16
21
11
   
3  
 
Cai Yun / Fu Haifeng
Carsten Mogensen / Jonas Rasmussen
21
17
21
13
   
4  
 
Wang Xin
Tine Baun
      tidak
dimainkan
5  
 
Yu Yang / Wang Xiaoli
Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
      tidak
dimainkan

Hasil akhirSunting

 Pemenang Piala Sudirman 2011 
 
Tiongkok
Gelar ke-8

ReferensiSunting

Pranala luarSunting