Buka menu utama

1.000.000 (dibaca satu juta) adalah 1.000 ribu dan merupakan bilangan di antara 999.999 dan 1.000.001. Dalam sains, ia juga bisa ditulis sebagai 106 atau 10002.

999999 1000000 1000001
Kardinalsatu juta
Ordinalke-1000000
(kesatu juta)
RomawiM
Biner111101000010010000002
Ternari12122102020013
Kuaternari33100210004
Quinary2240000005
Senary332333446
Oktal36411008
Duodesimal40285412
HeksadesimalF424016
Vigesimal6500020
Basis 36LFLS36

Dalam bahasa Inggris, angka ini disebut million. Prefiks yang digunakan untuk menyebutnya dalam Sistem Satuan Internasional adalah Mega (M).

Nama lain jutaSunting

Aarex Tiaokhiao menamakan bilangan ini "Sooxol", "6-noogol" dan "Goonaoltetrault". ini setara dengan (101000)x[4] dalam Notasi panah Aarex.[1]

PenggunaanSunting

Berikut adalah penggunaan juta.[1]

WaktuSunting

  • 1 juta detik setara dengan sekitar 11,5 hari.
  • 1 juta menit setara dengan 2 tahun.
  • 1 juta jam setara dengan 114 tahun.
  • 1 juta hari setara dengan 27 abad.
  • 1 juta pekan setara dengan 19 milenium.

Luas wilayahSunting

  • 1.049.200 km2: Luas negara Kazakhstan.
  • 1,7 juta km2: Luas banegara bagian Alaska.

Dalam googolismeSunting

Dalam sistem penamaan angka bebasis-Yunani, bilangan juta biasanya dikaitkan oleh prefiks SI mega-. Sementara pefiks mikro- dalam sistem penamaan Latin.[1]

Dalam notasi lainSunting

Juta setara dengan....[1]
Jenis notasi Batas bawah Batas atas
Notasi saintifik 10 × 106
Notasi panah  
Notasi Steinhaus-Moser 7[3] 8[3]
Notasi salinan 9[6] 1[7]
Fungsi Ackermann multivariabel Taro A(3,16) A(3,17)
Notasi Pound-Star #*(69)*3 #*(70)*3
BEAF* {10, 6}
Notasi Hiper-E E6
Sistem matriks Bashicu (0)[1000]
Notasi panah hiperfaktorial 9! 10!
Hirarki cepat-bertumbuh    
Hirarki Hardy    
Hirarki lambat-bertumbuh  

*Bower's Exploding Array Function

Lihat pulaSunting

  1. ^ a b c d "Million". Googology Wiki (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-07-31.