Buka menu utama

Tim nasional bola basket Italia

Tim basket nasional Italia (bahasa Italia: Nazionale di pallacanestro dell'Italia) adalah tim basket nasional yang mewakili Italia. Tim tersebut diurus oleh Federazione Italiana Pallacanestro (Federasi Basket Italia).

Italia Bendera Italia Italia
Italy basketball.png
Peringkat FIBA21 Steady
Bergabung dengan FIBA1932 (pendiri)
Zona FIBAFIBA Europe
Federasi nasionalFBI
PelatihSimone Pianigiani
Permainan Olimpiade
Penampilan12 (1936, 1948, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1984, 2000, 2004)
MedaliSilver medal.svg Perak: 1980, 2004
Piala Dunia FIBA
Penampilan8 (1963, 1967, 1970, 1978, 1986, 1990, 1998, 2006)
FIBA EuroBasket
Penampilan35
MedaliGold medal europe.svg Emas: 1983, 1999

Silver medal europe.svg Perak: 1937, 1946, 1991, 1997

Bronze medal europe.svg Bronze: 1971, 1975, 1985, 2003
Seragam
Kit body basketballblankborder.png
Light jersey
Kit shorts blacktop.png
Team colours
Light
Kit body basketballwhiteborder.png
Dark jersey
Kit shorts whitetop.png
Team colours
Dark

Italia telah memenangkan 2 medali emas, 4 medali perak dan 4 medali perunggu di FIBA EuroBasket dan 2 medali perak di Permainan Olimpiade Musim Panas, dan telah berpartisipasi di 34 EuroBasket, 8 Piala Dunia, dan 11 Permainan Olimpiade Musim Panas.

Italia adalah salah satu anggota pendiri dari Federasi Basket Internasional (FIBA) dan salah satu negara dengan tradisi basket terpanjang di dunia.

SejarahSunting

Tahun-Tahun Awal (1926–39)Sunting

 
Skuat Italia pada 1939.

Pertandingan pertama tim basket nasional Italia diadakan pada 4 April 1926 di Milan, dan berakhir dengan kemenangan atas Perancis dengan skor 23–17. Partisipasi pertama Italia dalam Permainan Olimpiade adalah pada Olimpiade Musim Panas 1936 di Berlin, menempati peringkat ketujuh dari dua puluh satu tim. Di EuroBasket 1937, Italia menempati urutan kedua dibawah Lithuania, setelah menyabet satu poin di permainan babak akhir. Medali perak kembali didapatkan di EuroBasket 1946.

MedaliSunting

Kompetisi       Total
Permainan Olimpiade 0 2 0 2
Piala Dunia 0 0 0 0
Kejuaraan Eropa 2 4 4 10
Universiade 0 1 0 1
Mediterranean Games 4 4 3 11
Total 6 9 7 24

PelatihSunting

KompetisiSunting

Penampilan di Permainan Olimpiade Musim PanasSunting

Tahun Posisi Turnamen Tuan rumah
1936 7 Basket di Olimpiade Musim Panas 1936 Berlin, Jerman
1948 17 Basket di Olimpiade Musim Panas 1948 London, Britania Raya
1952 Basket di Olimpiade Musim Panas 1952 Helsinki, Finlandia
1956 Basket di Olimpiade Musim Panas 1956 Melbourne, Australia
1960 4 Basket di Olimpiade Musim Panas 1960 Roma, Italia
1964 5 Basket di Olimpiade Musim Panas 1964 Tokyo, Jepang
1968 8 Basket di Olimpiade Musim Panas 1968 Mexico City, Meksiko
1972 4 Basket di Olimpiade Musim Panas 1972 Munich, Jerman
1976 5 Basket di Olimpiade Musim Panas 1976 Montreal, Kanada
1980 2   Basket di Olimpiade Musim Panas 1980 Moskow, Uni Soviet
1984 5 Basket di Olimpiade Musim Panas 1984 Los Angeles, Amerika Serikat
1988 Basket di Olimpiade Musim Panas 1988 Seoul, Korea Selatan
1992 Basket di Olimpiade Musim Panas 1992 Barcelona, Spanyol
1996 Basket di Olimpiade Musim Panas 1996 Atlanta, Amerika Serikat
2000 5 Basket di Olimpiade Musim Panas 2000 Sydney
2004 2   Basket di Olimpiade Musim Panas 2004 Athena, Yunani
2008 Basket di Olimpiade Musim Panas 2008 Beijing, China
2012 Basket di Olimpiade Musim Panas 2012 London, Britania Raya
2016 TBD Basket di Olimpiade Musim Panas 2016 Rio de Janeiro, Brasil

Penampilan di Piala Dunia FIBASunting

Tahun Posisi Turnamen Tuan rumah
1950 Kejuaraan Dunia FIBA 1954 Buenos Aires, Argentina
1954 Kejuaraan Dunia FIBA 1954 Rio de Janeiro, Brasil
1959 Kejuaraan Dunia FIBA 1959 Chili
1963 7 Kejuaraan Dunia FIBA 1963 Rio de Janeiro, Brasil
1967 9 Kejuaraan Dunia FIBA 1970 Uruguay
1970 4 Kejuaraan Dunia FIBA 1970 Yugoslavia
1974 Kejuaraan Dunia FIBA 1974 Puerto Riko
1978 4 Kejuaraan Dunia FIBA 1978 Filipina
1982 Kejuaraan Dunia FIBA 1982 Kolombia
1986 6 Kejuaraan Dunia FIBA 1986 Spanyol
1990 9 Kejuaraan Dunia FIBA 1990 Argentina
1994 Kejuaraan Dunia FIBA 1994 Kanada
1998 6 Kejuaraan Dunia FIBA 1998 Athens, Yunani
2002 Kejuaraan Dunia FIBA 2002 Indianapolis, Amerika Serikat
2006 9 Kejuaraan Dunia FIBA 2006 Jepang
2010 Kejuaraan Dunia FIBA 2010 Turki
2014 Piala Dunia FIBA 2014 Spanyol
2019 Ditunda Piala Dunia FIBA 2019 Ditunda

Penampilan di EuroBasket FIBASunting

Tahun Posisi Turnamen Tuan rumah
1935 7 EuroBasket 1935 Geneva, Swiss
1937   EuroBasket 1937 Riga, Latvia
1939 6 EuroBasket 1951 Kaunas, Lithuania
1946   EuroBasket 1946 Geneva, Swiss
1947 9 EuroBasket 1947 Prague, Cekoslowakia
1949 EuroBasket 1949 Kairo, Mesir
1951 5 EuroBasket 1951 Paris, Perancis
1953 7 EuroBasket 1953 Moskow, USSR
1955 6 EuroBasket 1955 Budapest, Hungaria
1957 10 EuroBasket 1957 Sofia, Bulgaria
1959 10 EuroBasket 1959 Istanbul, Turki
1961 EuroBasket 1961 Belgrade, Yugoslavia
1963 12 EuroBasket 1963 Wrocław, Polandia
1965 4 EuroBasket 1965 Moskow, Uni Soviet
1967 7 EuroBasket 1967 Helsinki, Finlandia
1969 6 EuroBasket 1969 Naples, Italia
1971   EuroBasket 1971 Essen, Jerman Barat
1973 5 EuroBasket 1973 Barcelona, Spanyol
1975   EuroBasket 1975 Belgrade, Yugoslavia
1977 4 EuroBasket 1977 Liège, Belgia
1979 5 EuroBasket 1979 Turin, Italia
1981 5 EuroBasket 1981 Prague, Cekoslowakia
1983   EuroBasket 1983 Nantes, Perancis
1985   EuroBasket 1985 Stuttgart, Jerman Barat
1987 5 EuroBasket 1987 Athena, Yunani
1989 4 EuroBasket 1989 Zagreb, Yugoslavia
1991   EuroBasket 1991 Roma, Italia
1993 9 EuroBasket 1993 Munich, Jerman
1995 5 EuroBasket 1995 Athena, Yunani
1997   EuroBasket 1997 Barcelona, Spanyol
1999   EuroBasket 1999 Paris, Perancis
2001 9 EuroBasket 2001 Istanbul, Turki
2003   EuroBasket 2003 Stockholm, Swedia
2005 9 EuroBasket 2005 Belgrade, Serbia & Montenegro
2007 9 EuroBasket 2007 Madrid, Spanyol
2009 EuroBasket 2009 Katowice, Polandia
2011 20 EuroBasket 2011 Kaunas, Lithuania
2013 8 EuroBasket 2013 Ljubljana, Slovenia
2015 terkualifikasi EuroBasket 2015 empat negara

Pasca rosterSunting

EuroBasket 1935: menempati peringkat ke-7 dari 10 tim

Livio Franceschini, Egidio Premiani, Sergio Paganella, Bruno Caracoi, Emilio Giassetti, Giancarlo Marinelli, Gino Basso, Ezio Varisco

Permainan Olimpiade 1936: menempati peringkat ke-7 dari 21 tim

Livio Franceschini, Emilio Giassetti, Enrico Castelli, Galeazzo Dondi, Giancarlo Marinelli, Sergio Paganella, Egidio Premiani, Gino Basso, Ambrogio Bessi, Adolfo Mazzini, Mario Novelli, Michele Pelliccia, Remo Piana

EuroBasket 1937: menempati peringkat ke-2 dari 8 tim

Livio Franceschini, Ambrogio Bessi, Galeazzo Dondi, Emilio Giassetti, Giancarlo Marinelli, Camillo Marinone, Sergio Paganella, Mino Pasquini, Michele Pelliccia, Ezio Varisco

EuroBasket 1939: menempati peringkat ke-6 dari 8 tim

Mino Pasquini, Giancarlo Marinelli, Mario Novelli, Michele Pelliccia, Gelsomino Girotti, Ambrogio Bessi, Giuseppe Bernini, Aldo Tambone, Bruno Renner, Giovanbattista Pellegrini

EuroBasket 1946: menempati peringkat ke-2 dari 10 tim

Cesare Rubini, Giuseppe Stefanini, Sergio Stefanini, Albino Bocciai, Mario Cattarini, Marcello de Nardus, Armando Fagarazzi, Giancarlo Marinelli, Valentino Pellarini, Tullio Pitacco, Venzo Vannini

EuroBasket 1947: menempati peringkat ke-9 dari 14 tim

Cesare Rubini, Giancarlo Primo, Mario Cattarini, Armando Fagarazzi, Carlo Cerioni, Marcello de Nardus, Sergio Ferriani, Enrico Garbosi, Guido Garlato, Massimo Lucentini, Giovanni Miliani, Valentino Pellarini, Severino Radici, Vittorio Tracuzzi

Permainan Olimpiade 1948: menempati peringkat ke-17 dari 23 tim

Giancarlo Primo, Sergio Stefanini, Gianfranco Bersani, Vittorio Tracuzzi, Romeo Romanutti, Carlo Cerioni, Giancarlo Marinelli, Renzo Ranuzzi, Luigi Rapini, Federico Marietti, Valentino Pellarini, Giovanni Nesti, Sergio Ferriani, Ezio Mantelli (Pelatih: Elliott van Zandt)

EuroBasket 1949: tidak berpartisipasi

Kejuaraan Dunia 1950: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1951: menempati peringkat ke-5 dari 17 tim

Cesare Rubini, Giancarlo Primo, Sergio Stefanini, Gianfranco Bersani, Vittorio Tracuzzi, Dino Zucchi, Romeo Romanutti, Giorgio Bongiovanni, Federico Marietti, Enrico Pagani, Carlo Cerioni, Mario de Carolis, Giuseppe Sforza, Enzo Ferretti (Pelatih: Elliott van Zandt)

Permainan Olimpiade 1952: menempati peringkat ke-17 dari 23 tim

Sergio Stefanini, Dino Zucchi, Giorgio Bongiovanni, Federico Marietti, Enrico Pagani, Carlo Cerioni, Achille Canna, Giordano Damiani, Fabio Presca, Renzo Ranuzzi, Luigi Rapini, Sergio Ferriani, Sergio Marelli

EuroBasket 1953: menempati peringkat ke-7 dari 17 tim

Cesare Rubini, Antonio Zorzi, Carlo Cerioni, Giorgio Bongiovanni, Stelio Posar, Alberto Margheritini, Alessandro Riminucci, Achille Canna, Antonio Calebotta, Nicola Porcelli, Giuseppe Lomazzi, Romano Forastieri, Mario Alesini, Rino di Cera (Pelatih: Vittorio Tracuzzi)

Kejuaraan Dunia 1954: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1955: menempati peringkat ke-6 dari 18 tim

Alessandro Gamba, Elvio Bizzaro, Alessandro Riminucci, Adelino Cappelletti, Adelino Costanzo, Giordano Damiani, Germano Gambini, Silvio Lucev, Sergio Macoratti, Alberto Margheritini, Vinicio Nesti, Stelio Posar, Gianfranco Sardagna (Pelatih: Jim McGregor)

Permainan Olimpiade 1956: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1957: menempati peringkat ke-10 dari 16 tim

Paolo Conti, Antonio Costanzo, Alessandro Gamba, Gianni Zagatti, Marcello Motto, Cesare Volpato, Stelio Posar, Rolando Rocchi, Vittorio Pomilio, Sergio Macoratti, Mario Alesini, Giancarlo Sarti (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

EuroBasket 1959: menempati peringkat ke-10 dari 17 tim

Gabriele Vianello, Gianfranco Pieri, Paolo Conti, Cesare Volpato, Silvio Lucev, Enrico de Carli, Mario Alesini, Achille Canna, Antonio Calebotta, Giovanni Gavagnin, Gianfranco Lombardi, Claudio Velluti (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

Kejuaraan Dunia 1959: tidak berpartisipasi

Permainan Olimpiade 1960: menempati peringkat ke-4 dari 16 tim

Sandro Riminucci, Gabriele Vianello, Gianfranco Pieri, Paolo Vittori, Giovanni Gavagnin, Alessandro Gamba, Augusto Giomo, Gianfranco Lombardi, Mario Alesini, Achille Canna, Antonio Calebotta, Gianfranco Sardagna (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

EuroBasket 1961: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1963: menempati peringkat ke-12 dari 16 tim

Massimo Masini, Paolo Vittori, Sauro Bufalini, Valerio Vatteroni, Antonio Frigerio, Santo Rossi, Massimo Cosmelli, Ettore Zuccheri, Giusto Pellanera, Claudio Velluti, Stefano Albanese, Alfredo Barlucchi (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

Kejuaraan Dunia 1963: menempati peringkat ke-7 dari 13 tim

Massimo Masini, Sandro Riminucci, Paolo Vittori, Giambattista Cescutti, Gabriele Vianello, Gianfranco Lombardi, Giovanni Gavagnin, Guido Carlo Gatti, Vittorio dal Pozzo, Franco Bertini, Augusto Giomo, Giusto Pellanera (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

Permainan Olimpiade 1964: menempati peringkat ke-5 dari 16 tim

Massimo Masini, Sauro Bufalini, Ottorino Flaborea, Gabriele Vianello, Paolo Vittori, Gianfranco Pieri, Gianfranco Lombardi, Giovanni Gavagnin, Franco Bertini, Gianfranco Sardagna, Augusto Giomo, Giusto Pellanera (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

EuroBasket 1965: menempati peringkat ke-4 dari 16 tim

Massimo Masini, Gabriele Vianello, Ottorino Flaborea, Giambattista Cescutti, Sauro Bufalini, Gianfranco Lombardi, Franco Bertini, Guido Carlo Gatti, Massimo Cosmelli, Sandro Spinetti, Giusto Pellanera (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

EuroBasket 1967: menempati peringkat ke-7 dari 16 tim

Carlo Recalcati, Massimo Masini, Gabriele Vianello, Ottorino Flaborea, Sauro Bufalini, Giulio Iellini, Livio Paschini, Massimo Cosmelli, Gianfranco Fantin, Gianluigi Jessi, Alberto Merlati, Fernando Fattori (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

Kejuaraan Dunia 1967: menempati peringkat ke-9 dari 13 tim

Sauro Bufalini, Carlo Recalcati, Massimo Villetti, Gianfranco Lombardi, Massimo Cosmelli, Gianfranco Fantin, Enrico Bovone, Giusto Pellanera, Alberto Merlati, Fernando Fattori, Gianluigi Jessi, Giuseppe Rundo (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

Permainan Olimpiade 1968: menempati peringkat ke-8 dari 16 tim

Massimo Masini, Paolo Vittori, Gabriele Vianello, Carlo Recalcati, Ottorino Flaborea, Sauro Bufalini, Massimo Cosmelli, Gianluigi Jessi, Gianfranco Lombardi, Enrico Bovone, Giusto Pellanera, Guido Carlo Gatti (Pelatih: Carmine "Nello" Paratore)

EuroBasket 1969: menempati peringkat ke-6 dari 12 tim

Dino Meneghin, Massimo Masini, Carlo Recalcati, Renzo Bariviera, Ivan Bisson, Aldo Ossola, Marino Zanatta, Giuseppe Brumatti, Enrico Bovone, Massimo Cosmelli, Gianluigi Jessi, Paolo Bergonzoni (Pelatih: Giancarlo Primo)

Kejuaraan Dunia 1970: menempati peringkat ke-4 dari 13 tim

Dino Meneghin, Massimo Masini, Renzo Bariviera, Marino Zanatta, Carlo Recalcati, Ivan Bisson, Ottorino Flaborea, Massimo Cosmelli, Edoardo Rusconi, Augusto Giomo, Eligio de Rossi, Antonio Errico (Pelatih: Giancarlo Primo)

EuroBasket 1971: menempati peringkat ke-3 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Massimo Masini, Ivan Bisson, Renzo Bariviera, Carlo Recalcati, Ottorino Flaborea, Marino Zanatta, Giulio Iellini, Giorgio Giomo, Luigi Serafini, Massimo Cosmelli (Pelatih: Giancarlo Primo)

Permainan Olimpiade 1972: menempati peringkat ke-4 dari 16 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Massimo Masini, Ivan Bisson, Ottorino Flaborea, Renzo Bariviera, Marino Zanatta, Giuseppe Brumatti, Giorgio Giomo, Mauro Cerioni, Luigi Serafini, Giulio Iellini (Pelatih: Giancarlo Primo)

EuroBasket 1973: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Fabrizio della Fiori, Renzo Bariviera, Marino Zanatta, Ivan Bisson, Giuseppe Brumatti, Giulio Iellini, Luigi Serafini, Gianni Bertolotti, Mauro Cerioni, Vittorio Ferracini (Pelatih: Giancarlo Primo)

Kejuaraan Dunia 1974: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1975: menempati peringkat ke-3 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Carlo Recalcati, Fabrizio della Fiori, Renato Villalta, Ivan Bisson, Renzo Bariviera, Marino Zanatta, Gianni Bertolotti, Giulio Iellini, Lorenzo Carraro, Vittorio Ferracini (Pelatih: Giancarlo Primo)

Permainan Olimpiade 1976: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Carlo Recalcati, Fabrizio della Fiori, Marino Zanatta, Ivan Bisson, Renzo Bariviera, Giuseppe Brumatti, Gianni Bertolotti, Giulio Iellini, Luigi Serafini, Luciano Vendemini (Pelatih: Giancarlo Primo)

EuroBasket 1977: menempati peringkat ke-4 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Marco Bonamico, Renzo Bariviera, Fabrizio della Fiori, Lorenzo Carraro, Carlo Caglieris, Gianni Bertolotti, Luigi Serafini, Giulio Iellini, Renzo Vecchiato, Vittorio Ferracini (Pelatih: Giancarlo Primo)

Kejuaraan Dunia 1978: menempati peringkat ke-4 dari 14 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Renato Villalta, Marco Bonamico, Fabrizio della Fiori, Renzo Bariviera, Carlo Caglieris, Gianni Bertolotti, Giulio Iellini, Lorenzo Carraro, Vittorio Ferracini, Renzo Vecchiato (Pelatih: Giancarlo Primo)

EuroBasket 1979: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Dino Meneghin, Roberto Brunamonti, Marco Bonamico, Renato Villalta, Gianni Bertolotti, Carlo Caglieris, Domenico Zampolini, Lorenzo Carraro, Luigi Serafini, Renzo Vecchiato, Enrico Gilardi, Vittorio Ferracini (Pelatih: Giancarlo Primo)

Permainan Olimpiade 1980: menempati peringkat ke-2 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Roberto Brunamonti, Marco Bonamico, Mike Sylvester, Renato Villalta, Romeo Sacchetti, Enrico Gilardi, Pietro Generali, Fabrizio della Fiori, Renzo Vecchiato, Marco Solfrini (Pelatih: Sandro Gamba)

EuroBasket 1981: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Roberto Brunamonti, Mike Sylvester, Renato Villalta, Ario Costa, Enrico Gilardi, Domenico Zampolini, Pietro Generali, Renzo Vecchiato, Franco Boselli, Vittorio Ferracini (Pelatih: Sandro Gamba)

Kejuaraan Dunia 1982: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1983: menempati peringkat ke-1 dari 12 tim

Dino Meneghin, Pierluigi Marzorati, Antonello Riva, Roberto Brunamonti, Renato Villalta, Marco Bonamico, Enrico Gilardi, Romeo Sacchetti, Ario Costa, Alberto Tonut, Renzo Vecchiato, Carlo Caglieris (Pelatih: Sandro Gamba)

Permainan Olimpiade 1984: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Walter Magnifico, Dino Meneghin, Antonello Riva, Roberto Brunamonti, Pierluigi Marzorati, Roberto Premier, Marco Bonamico, Romeo Sacchetti, Renato Villalta, Enrico Gilardi, Renzo Vecchiato, Carlo Caglieris (Pelatih: Sandro Gamba)

EuroBasket 1985: menempati peringkat ke-3 dari 12 tim

Walter Magnifico, Roberto Brunamonti, Pierluigi Marzorati, Roberto Premier, Augusto Binelli, Romeo Sacchetti, Ario Costa, Renato Villalta, Enrico Gilardi, Giuseppe Bosa, Renzo Vecchiato, Giampiero Savio (Pelatih: Sandro Gamba)

Kejuaraan Dunia 1986: menempati peringkat ke-6 dari 24 tim

Antonello Riva, Walter Magnifico, Roberto Brunamonti, Pierluigi Marzorati, Roberto Premier, Ario Costa, Renato Villalta, Augusto Binelli, Romeo Sacchetti, Sandro dell'Agnello, Enrico Gilardi, Fulvio Polesello (Pelatih: Valerio Bianchini)

EuroBasket 1987: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Antonello Riva, Ferdinando Gentile, Walter Magnifico, Roberto Brunamonti, Riccardo Morandotti, Renato Villalta, Ario Costa, Massimo Iacopini, Piero Montecchi, Alberto Tonut, Angelo Gilardi, Flavio Carera (Pelatih: Valerio Bianchini)

Permainan Olimpiade 1988: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1989: menempati peringkat ke-4 dari 8 tim

Mike D'Antoni, Antonello Riva, Walter Magnifico, Roberto Brunamonti, Riccardo Morandotti, Augusto Binelli, Ario Costa, Andrea Gracis, Sandro dell'Agnello, Massimo Iacopini, Flavio Carera, Giuseppe Bosa (Pelatih: Sandro Gamba)

Kejuaraan Dunia 1990: menempati peringkat ke-9 dari 16 tim

Antonello Riva, Roberto Brunamonti, Riccardo Pittis, Davide Pessina, Alberto Vianini, Sandro dell'Agnello, Francesco Vescovi, Andrea Niccolai, Alberto Rossini, Davide Cantarello, Giuseppe Bosa, Gustavo Tolotti (Pelatih: Sandro Gamba)

EuroBasket 1991: menempati peringkat ke-2 dari 8 tim

Antonello Riva, Walter Magnifico, Ferdinando Gentile, Stefano Rusconi, Roberto Brunamonti, Riccardo Pittis, Roberto Premier, Andrea Gracis, Ario Costa, Davide Pessina, Sandro Dell'Agnello, Alessandro Fantozzi (Pelatih: Sandro Gamba)

Permainan Olimpiade 1992: tidak berpartisipasi

1993 EuroBasket: menempati peringkat ke-9 dari 16 tim

Carlton Myers, Ferdinando Gentile, Riccardo Pittis, Stefano Rusconi, Claudio Coldebella, Alessandro Frosini, Massimo Iacopini, Alberto Tonut, Paolo Moretti, Flavio Carera, Giuseppe Bosa, Alberto Rossini (Pelatih: Ettore Messina)

Kejuaraan Dunia 1994: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1995: menempati peringkat ke-5 dari 14 tim

Gregor Fučka, Ferdinando Gentile, Walter Magnifico, Riccardo Pittis, Vincenzo Esposito, Stefano Rusconi, Claudio Coldebella, Alessandro Frosini, Alessandro Abbio, Paolo Conti, Flavio Carera, Federico Pieri (Pelatih: Ettore Messina)

Permainan Olimpiade 1996: tidak berpartisipasi

EuroBasket 1997: menempati peringkat ke-2 dari 16 tim

Gregor Fučka, Carlton Myers, Riccardo Pittis, Denis Marconato, Giacomo Galanda, Claudio Coldebella, Dan Gay, Alessandro Frosini, Alessandro Abbio, Davide Bonora, Paolo Moretti, Flavio Carera (Pelatih: Ettore Messina)

Kejuaraan Dunia 1998: menempati peringkat ke-6 dari 16 tim

Gregor Fučka, Carlton Myers, Andrea Meneghin, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Gianmarco Pozzecco, Alessandro Abbio, Alessandro Frosini, Gianluca Basile, Davide Bonora, Alessandro de Pol, Marcelo Damiao (Pelatih: Bogdan Tanjević)

EuroBasket 1999: menempati peringkat ke-1 dari 16 tim

Gregor Fučka, Carlton Myers, Andrea Meneghin, Roberto Chiacig, Denis Marconato, Alessandro Abbio, Alessandro de Pol, Gianluca Basile, Giacomo Galanda, Davide Bonora, Marcelo Damiao, Michele Mian (Pelatih: Bogdan Tanjević)

Permainan Olimpiade 2000: menempati peringkat ke-5 dari 12 tim

Gregor Fučka, Carlton Myers, Andrea Meneghin, Denis Marconato, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Gianluca Basile, Alessandro Abbio, German Scarone, Marcelo Damiao, Agostino li Vecchi, Michele Mian (Pelatih: Bogdan Tanjević)

EuroBasket 2001: menempati peringkat ke-9 dari 16 tim

Gregor Fučka, Andrea Meneghin, Roberto Chiacig, Denis Marconato, Gianluca Basile, Giacomo Galanda, Nikola Radulović, Alessandro de Pol, Andrea Pecile, Alex Righetti, Michele Mian, Andrea Camata (Pelatih: Bogdan Tanjević)

Kejuaraan Dunia 2002: tidak berpartisipasi

EuroBasket 2003: menempati peringkat ke-3 dari 16 tim

Gianluca Basile, Roberto Chiacig, Giacomo Galanda, Denis Marconato, Massimo Bulleri, Nikola Radulović, Alessandro de Pol, Matteo Soragna, Michele Mian, Alex Righetti, Alessandro Cittadini, Davide Lamma (Pelatih: Carlo Recalcati)

Permainan Olimpiade 2004: menempati peringkat ke-2 dari 12 tim

Gianluca Basile, Massimo Bulleri, Roberto Chiacig, Denis Marconato, Giacomo Galanda, Nikola Radulović, Gianmarco Pozzecco, Matteo Soragna, Michele Mian, Alex Righetti, Rodolfo Rombaldoni, Luca Garri (Pelatih: Carlo Recalcati)

EuroBasket 2005: menempati peringkat ke-10 dari 16 tim

Gianluca Basile, Denis Marconato, Gianmarco Pozzecco, Giacomo Galanda, Massimo Bulleri, Roberto Chiacig, Stefano Mancinelli, Dante Calabria, Matteo Soragna, Alex Righetti, Marco Mordente, Angelo Gigli (Pelatih: Carlo Recalcati)

Kejuaraan Dunia 2006: menempati peringkat ke-9 dari 24 tim

Gianluca Basile, Denis Marconato, Marco Belinelli, Stefano Mancinelli, Matteo Soragna, Richard Mason Rocca, Andrea Pecile, Marco Mordente, Andrea Michelori, Fabio di Bella, Luca Garri, Angelo Gigli (Pelatih: Carlo Recalcati)

EuroBasket 2007: menempati peringkat ke-9 dari 16 tim

Andrea Bargnani, Marco Belinelli, Gianluca Basile, Massimo Bulleri, Stefano Mancinelli, Denis Marconato, Matteo Soragna, Marco Mordente, Angelo Gigli, Fabio di Bella, Andrea Crosariol, Luigi Datome (Pelatih: Carlo Recalcati)

Permainan Olimpiade 2008: tidak berpartisipasi

EuroBasket 2009: tidak berpartisipasi

Kejuaraan Dunia 2010: tidak berpartisipasi

EuroBasket 2011: menempati peringkat ke-20 dari 24 tim

Antonio Maestranzi, Marco Carraretto, Stefano Mancinelli, Andrea Bargnani, Danilo Gallinari, Marco Mordente, Andrea Cinciarini, Marco Belinelli, Marco Cusin, Luigi Datome, Andrea Renzi, Daniel Hackett)

Permainan Olimpiade 2012: tidak berpartisipasi

EuroBasket 2013: menempati peringkat ke-8 dari 24 tim

Lihat pulaSunting

Pranala luarSunting