Bulu tangkis pada Olimpiade Musim Panas 2008

Bulu tangkis adalah salah satu cabang olahraga yang diperlombakan di Olimpiade 2008 di Beijing. Pertandingan-pertandingannya berlangsung di Gelanggang Olahraga Universitas Teknologi Beijing dari tanggal 9 sampai 17 Agustus. Sejumlah 172 atlet bertanding pada lima even[1]:

  • Tunggal putra
  • Tungal putri
  • Ganda putra
  • Ganda putri
  • Ganda campuran
Bulu tangkis pada
Olimpiade Musim Panas 2008
Badminton pictogram.svg
TempatGelanggang Olahraga Universitas Teknologi Beijing
Beijing
Tanggal9–17 Agustus 2008
Jumlah disiplin5
Peserta173 dari 50 negara
← 2004
2012 →

Turnamen ini menggunakan sistem eliminasi. Pertandingan berlangsung tiga set, dan menggunakan sistem baru:

  • butuh 21 angka untuk menang, tunggal maupun ganda, pria, wanita, maupun campuran.
  • kedua belah pihak dapat mencetak angka walaupun tidak melakukan servis (seperti tenis meja)
  • istirahat 1 menit jika salah satu pemain mencapai angka 11
  • kemenangan ditentukan jika mencapai 21 hingga 30 terlebih dahulu dengan selisih 2 angka.

Sistem yang baru ini dipengaruhi oleh lobi perusahaan-perusahaan televisi yang memainkan peranan penting dalam memopulerkan bulu tangkis. Mereka mengeluhkan bahwa satu set pada sistem yang lama terlalu panjang dan iklan televisi hanya ditampilkan di antara set, jeda itu pun terlalu panjang untuk ukuran iklan televisi, karena panjang istirahat tiap set adalah 5 menit. Dengan peraturan yang baru, maka iklan dapat tampil lebih sering dan sepanjang 1 menit tiap kalinya, yang dipandang jauh lebih efektif.

Bahasa Inggris adalah bahasa resmi kejuaraan-kejuaraan internasional bulu tangkis. Setiap wasit dan petugas pertandingan bulu tangkis wajib mampu berbicara bahasa Inggris. Demikian pula setiap pemain wajib mampu mendengar bahasa Inggris (walaupun hanya kosakata tertentu saja).


Peraih medali | Urutan negara | Tunggal putra | Tunggal putri | Ganda putra | Ganda putri | Ganda campuran

Wakil IndonesiaSunting

Indonesia diwakili 11 atlet yang berpartisipasi dalam lima nomor: tunggal putra dan putri, ganda putra dan putri, dan ganda campuran.

Lilyana Natsir (ganda putri, ganda campuran)

Jadwal pertandinganSunting

Waktu menunjukkan waktu setempat (UTC+8)[2]

Agustus
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Tunggal putra Babak pertama Babak kedua Perdelapanfinal   Perempatfinal Semifinal Medali perunggu Final
Tunggal putri Babak pertama Babak kedua Perdelapanfinal   Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final
Ganda putra       Perdelapanfinal Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final
Ganda putri   Perdelapanfinal Perempatfinal   Semifinal   Medali perunggu & Final
Ganda campuran       Perdelapanfinal   Perempatfinal   Semifinal Medali perunggu & Final

Peraih medaliSunting

Cabang Emas Perak Perunggu
Tunggal putra   Lin Dan (CHN)   Lee Chong Wei (MAS)   Chen Jin (CHN)
Tunggal putri   Zhang Ning (CHN)   Xie Xingfang (CHN)   Maria Kristin Yulianti (INA)
Ganda putra   Markis Kido
 dan Hendra Setiawan (INA)
  Cai Yun
 dan Fu Haifeng (CHN)
  Lee Jae-jin
 dan Hwang Ji-man (KOR)
Ganda putri   Du Jing dan Yu Yang (CHN)   Lee Hyo-jung dan Lee Kyung-won (KOR)   Wei Yili dan Zhang Yawen (CHN)
Ganda campuran   Lee Yong-dae
 dan Lee Hyo-jung (KOR)
  Nova Widianto
 dan Lilyana Natsir (INA)
  He Hanbin
 dan Yu Yang (CHN)

Urutan negaraSunting

Per. Negara Emas Perak Perunggu Jumlah Peringkat 4
1   CHN 3 2 3 8 1
2   INA 1 1 1 3 1
  KOR 1 1 1 3 1
4   MAS 0 1 0 1 0
5   DEN 0 0 0 0 1
  JPN 0 0 0 0 1

Tunggal putraSunting

Unggulan:

  • gugur
Perempat final Semifinal Final
1   Lin Dan (CHN) 21 21  
8   Peter Gade (DEN) 13 16   1   Lin Dan (CHN) 21 21  
4   Chen Jin (CHN) 21 21   4   Chen Jin (CHN) 12 18  
    Hsieh Yu-Hsing (TPE) 8 14   1   Lin Dan (CHN) 21 21  
    Lee Hyun-il (KOR) 23 21   2   Lee Chong Wei (MAS) 8  
3   Bao Chunlai (CHN) 21 11       Lee Hyun-il (KOR) 18 21 13
6   Sony Dwi Kuncoro (INA) 9 11   2   Lee Chong Wei (MAS) 21 13 21
2   Lee Chong Wei (MAS) 21 21  

Tunggal putriSunting

Unggulan:

  • gugur
Perempat final Semifinal Final
1   Jie Lien (INA) 21 21  
7   Xu Huaiwen (GER) 19 9   1   Jie Lien (INA) 7 21 21
3   Lu Lan (CHN)  21  29   3   Lu Chengin Lie (CHN) 21 10 12
8   Wong Mew Choo (MAS)  7  27   1   Jie Lien (INA) 12 21 18
    Maria Kristin Yulianti (INA) 26 21 21 2   Chai Yun Ju (CHN) 21 10 21
    Saina Nehwal (IND) 28 14 15     Maria Kristin Yulianti (INA) 15 15  
5   Pi Hongyan (FRA) 8 21 19 2   Chai Yun Ju (CHN) 21 21  
2   Zhang Ning (CHN) 21 19 21

Ganda putraSunting

Unggulan:

  1.   Markis Kido dan Hendra Setiawan (INA) (juara)
  2.   Fu Haifeng dan Cai Yun (CHN) (runner-up)
  3.   Jung Jae-sung dan Lee Yong-dae (KOR) (babak pertama)
  4.   Choong Tan Fook dan Lee Wan Wah (MAS) (babak pertama)
Perempat final Semifinal Final
1   Markis Kido
dan Hendra Setiawan (INA)
21 21  
    Koo Kien Keat
dan Tan Boon Heong (MAS)
16 18   1   Markis Kido
dan Hendra Setiawan (INA)
21 21  
    Lars Paaske
dan Jonas Rasmussen (DEN)
17 21 21     Lars Paaske
dan Jonas Rasmussen (DEN)
19 17  
    Michał Łogosz
dan Robert Mateusiak (POL)
21 11 15 1   Markis Kido
dan Hendra Setiawan (INA)
12 21 21
    Tadashi Ohtsuka
dan Keita Masuda (JPN)
12 21 9 2   Fu Haifeng
dan Cai Yun (CHN)
21 11 16
    Lee Jae-jin
dan Hwang Ji-man (KOR)
21 18 21     Lee Jae-jin
dan Hwang Ji-man (KOR)
20 8  
    Howard Bach
dan Bob Malaythong (USA)
9 10   2   Fu Haifeng
dan Cai Yun (CHN)
22 21  
2   Fu Haifeng
dan Cai Yun (CHN)
21 21  

Ganda putriSunting

Unggulan:

  1.   Yang Wei dan Zhang Jiewen (CHN) (perempatfinal)
  2.   Du Jing dan Yu Yang (CHN) (juara)
  3.   Zhang Yawen dan Wei Yili (CHN) (peringkat 3)
  4.   Lee Kyung-won dan Lee Hyo-jung (KOR) (runner-up)
  • gugur
Perempat final Semifinal Final
1   Yang Wei
dan Zhang Jiewen (CHN)
21 21 14
    Miyuki Maeda
dan Satoko Suetsuna (JPN)
8 23 21     Miyuki Maeda
dan Satoko Suetsuna (JPN)
20 15  
4   Lee Kyung-won
dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21   4   Lee Kyung-won
dan Lee Hyo-jung (KOR)
22 21  
    Jiang Yanmei
dan Li Yujia (SIN)
15 12   4   Lee Kyung-won
dan Lee Hyo-jung (KOR)
15 13  
    Chien Yu Chin
dan Cheng Wen-Hsing (TPE)
14 18   2   Du Jing
dan Yu Yang (CHN)
21 21  
3   Zhang Yawen
dan Wei Yili (CHN)
21 21   3   Zhang Yawen
dan Wei Yili (CHN)
19 12  
    Kumiko Ogura
dan Reiko Shiota (JPN)
8 5   2   Du Jing
dan Yu Yang (CHN)
21 21  
2   Du Jing
dan Yu Yang (CHN)
21 21  

Ganda campuranSunting

Unggulan:

  1.   Nova Widianto dan Lilyana Natsir (INA) (runner-up)
  2.   Zheng Bo dan Gao Ling (CHN) (babak pertama)
  3.   Flandy Limpele dan Vita Marissa (INA) (peringkat 4)
  4.   He Hanbin dan Yu Yang (CHN) (peringkat 3)
  • gugur
Perempat final Semifinal Final
1   Nova Widianto
dan Lilyana Natsir (INA)
21 21  
    Sudket Prapakamol
dan Saralee Thoungthongkam (THA)
13 19   1   Nova Widianto
dan Lilyana Natsir (INA)
15 21 23
4   He Hanbin
dan Yu Yang (CHN)
22 23   4   He Hanbin
dan Yu Yang (CHN)
21 11 21
    Robert Mateusiak
dan Nadieżda Kostiuczyk (POL)
20 21   1   Nova Widianto
dan Lilyana Natsir (INA)
12 17  
    Thomas Laybourn
dan Kamilla Rytter Juhl (DEN)
17 21 17     Lee Yong-dae
dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21  
3   Flandy Limpele
dan Vita Marissa (INA)
21 15 21 3   Flandy Limpele
dan Vita Marissa (INA)
9 21 17
    Lee Yong-dae
dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 21       Lee Yong-dae
dan Lee Hyo-jung (KOR)
21 12 21
    Nathan Robertson
dan Gail Emms (GBR)
19 12  

ReferensiSunting