Konjektur Catalan adalah teorema dalam teori bilangan yang diduga oleh matematikawan Eugène Charles Catalan pada tahun 1844, dan dibuktikan pada tahun 2002 oleh Preda Mihăilescu di Universitas Paderborn.[1] Teorema ini hanya menyatakan kasus dari dua kuasa sempurna berturutan; dengan kata lain, teorema ini mengatakan bahwa satu-satunya solusi bilangan asli pada persamaan

dengan , , adalah , , , dan .

Referensi

sunting
  1. ^ a b Mihăilescu, Preda (2004), "Primary Cyclotomic Units and a Proof of Catalan's Conjecture", J. Reine Angew. Math., 2004 (572): 167–195, doi:10.1515/crll.2004.048, MR 2076124