Sepak bola pada Olimpiade Musim Panas 2004

1leftarrow.pngKembali ke: Olimpiade Athena 2004.

Sepak bola merupakan salah satu cabang olahraga yang dipertandingkan pada Olimpiade 2004, yang diselenggarakan secara bersama oleh Komite Olimpiade Internasional dengan Federasi Sepak Bola Internasional. Cabang olahraga ini dilaksanakan mulai 11 Agustus 2004, atau 2 hari sebelum upacara pembukaan dilaksanakan, dan berakhir pada 28 Agustus 2004, tepat pada hari penutupan Olimpiade 2004.

Olimpiade Athena 2004
2004 Summer Olympics logo.svg
Informasi turnamen
Tuan rumahYunani
KotaVolos, Piraeus, Patras, Heraklion, Thessaloniki, Athena
Jumlah
tim peserta
16 (pria)
10 (wanita)
 (dari 6 konfederasi)
Tempat
penyelenggaraan
6 (di 6 kota)
Hasil turnamen
Juara Gold medal blank.svgBendera Argentina Argentina (Pria)
Bendera Amerika Serikat A. S. (Wanita)
Juara kedua Silver medal blank.svgBendera Paraguay Paraguay (Pria)
Bendera Brasil Brasil (Wanita)
Juara ketiga Bronze medal blank.svgBendera Italia Italia (Pria)
Bendera Jerman Jerman (Wanita)
Juara keempatBendera Irak Irak (Pria)
Bendera Swedia Swedia (Wanita)
Statistik turnamen
Jumlah pertandingan52
Jumlah gol156 (3 per pertandingan)
Jumlah penonton610.052 (11.732 per pertandingan)
Pencetak gol
terbanyak
Pria:
Bendera Argentina Carlos Tevez
(8 gol)
Wanita:
Bendera Brasil Cristiane
dan
Bendera Jerman Birgit Prinz
(5 gol)
Jumlah Kartu kuning180 (3,46 per pertandingan)
Jumlah Kartu kuningKartu kuningKartu merah4 (0,08 per pertandingan)
Jumlah Kartu merah4 (0,08 per pertandingan)

Cabang ini memperebutkan 2 medali emas, 1 dari pria dan 1 dari wanita. Medali emas dari pria diraih oleh Bendera Argentina Argentina, yang mengalahkan Paraguay, dengan skor 1–0 pada pertandingan final di Stadion Olimpiade, Athena. Sementara medali emas dari wanita diraih oleh Bendera Amerika Serikat Amerika Serikat yang mengalahkan Brasil, dengan skor 2–1 setelah melalui perpanjangan waktu pada pertandingan final di Stadion Karaiskaki, Piraeus.

Penghargaan pencetak gol terbanyak untuk pria diraih oleh Carlos Tevez, pemain Argentina yang mencetak total 8 gol dan untuk wanita diraih oleh Cristiane, pemain Brasil dan Birgit Prinz, pemain Jerman yang sama–sama mencetak total 5 gol.

Argentina merupakan satu–satunya tim yang tidak kebobolan satu golpun selama turnamen ini berlangsung.

StadionSunting

Berikut merupakan 6 stadion di 6 kota yang dipergunakan untuk menyelenggarakan pertandingan.

Thessaloniki Volos Piraeus
Stadion Kaftanzoglio Stadion Panthessaliko Stadion Karaiskaki
Kapasitas: 28.028 Kapasitas: 22.700 Kapasitas: 33.334
     
Heraklion Patras Athena
Stadion Pankritio Stadion Pampeloponnisiako Stadion Olimpiade
Kapasitas: 26.400 Kapasitas: 23.588 Kapasitas: 71.030
     

WasitSunting

Berikut merupakan daftar wasit yang bertugas.

PutraSunting

Grup ASunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Mali 3 1 2 0 5 3 +2 5 Lolos ke babak gugur
2   Korea Selatan 3 1 2 0 6 5 +1 5
3   Meksiko 3 1 1 1 3 3 0 4
4   Yunani 3 0 1 2 4 7 −3 1
Sumber:  

Grup BSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Paraguay 3 2 0 1 6 5 +1 6 Lolos ke babak gugur
2   Italia 3 1 1 1 5 5 0 4
3   Ghana 3 1 1 1 4 4 0 4
4   Jepang 3 1 0 2 6 7 −1 3
Sumber:  

Grup CSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Argentina 3 3 0 0 9 0 +9 9 Lolos ke babak gugur
2   Australia 3 1 1 1 6 3 +3 4
3   Tunisia 3 1 1 1 4 5 −1 4
4   Serbia dan Montenegro 3 0 0 3 3 14 −11 0
Sumber:  

Grup DSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Irak 3 2 0 1 7 4 +3 6 Lolos ke babak gugur
2   Kosta Rika 3 1 1 1 4 4 0 4
3   Maroko 3 1 1 1 3 3 0 4
4   Portugal 3 1 0 2 6 9 −3 3
Sumber:  

Babak gugurSunting

 
Perempat finalSemifinalFinal
 
          
 
21 AgustusPiraeus
 
 
  Mali0
 
24 AgustusPiraeus
 
  Italia (p.w.)1
 
  Italia0
 
21 AgustusPatras
 
  Argentina3
 
  Argentina4
 
28 AgustusAthena
 
  Kosta Rika0
 
  Argentina1
 
21 AgustusHeraklion
 
  Paraguay0
 
  Irak1
 
24 AgustusThessaloniki
 
  Australia0
 
  Irak1
 
21 AgustusThessaloniki
 
  Paraguay3 Perebutan tempat ketiga
 
  Paraguay3
 
27 AgustusThessaloniki
 
  Korea Selatan2
 
  Italia1
 
 
  Irak0
 

PutriSunting

Grup ESunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Swedia 2 1 0 1 2 2 0 3 Lolos ke babak gugur
2   Nigeria 2 1 0 1 2 2 0 3
3   Jepang 2 1 0 1 1 1 0 3
Sumber:  

Grup FSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Jerman 2 2 0 0 10 0 +10 6 Lolos ke babak gugur
2   Meksiko 2 0 1 1 1 3 −2 1
3   Tiongkok 2 0 1 1 1 9 −8 1
Sumber:  

Grup GSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1   Amerika Serikat 3 2 1 0 6 1 +5 7 Lolos ke babak gugur
2   Brasil 3 2 0 1 8 2 +6 6
3   Australia 3 1 1 1 2 2 0 4
4   Yunani 3 0 0 3 0 11 −11 0
Sumber:  

Peringkat ketiga putriSunting

Pos Grup Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1 G   Australia 3 1 1 1 2 2 0 4 Lolos ke babak gugur
2 E   Jepang 2 1 0 1 1 1 0 3
3 F   Tiongkok 2 0 1 1 1 9 −8 1
Sumber:  

Babak gugurSunting

 
Perempat finalSemifinalFinal
 
          
 
20 Agustus — Patras
 
 
  Jerman2
 
23 Agustus — Heraklion
 
  Nigeria1
 
  Jerman1
 
20 Agustus — Thessaloniki
 
  Amerika Serikat (p.w.)2
 
  Amerika Serikat2
 
26 Agustus — Piraeus
 
  Jepang1
 
  Amerika Serikat (p.w.)2
 
20 Agustus — Heraklion
 
  Brasil1
 
  Meksiko0
 
23 Agustus — Patras
 
  Brasil5
 
  Brasil1
 
20 Agustus — Volos
 
  Swedia0 Perebutan tempat ketiga
 
  Swedia2
 
26 Agustus — Piraeus
 
  Australia1
 
  Jerman1
 
 
  Swedia0
 

Pencetak golSunting

(Catatan: Yang ditampilkan berikut hanya 3 terbanyak)