Babak pra-nasional Liga 3 2019

Babak Pra-nasional Liga 3 2019 akan dimainkan dari 6 Oktober hingga 5 Desember 2019. Sebanyak 13 tim akan berlaga dalam Babak pra-nasional untuk memutuskan enam dari 32 tempat di babak nasional Liga 3 2019.[1]

Putaran Pra-nasional Liga 3 2019
Logo Liga 3 Indonesia.jpeg
Badan indukPSSI
Wilayah Indonesia
Jumlah tim13
Kualifikasi untukPutaran Nasional Liga 3 2019
Kompetisi terkaitLiga 3 2019
Liga 3 2019
Logo Liga 3 Indonesia.jpeg
Regional
Logo Liga 3 Indonesia.jpeg
Pra-nasional
Logo Liga 3 Indonesia.jpeg
Nasional

TimSunting

Tim yang berpartisipasi 13 tim berikut memasuki babak pra-nasional: [2]



Seharusnya ada enam tim yang terdegradasi dari Liga 2 2018 yang akan berlaga di rute ini, tetapi Persiwa didiskualifikasi oleh PSSI.[2] Dan juga AS Abadi akan berlaga sebagai satu dari 10 tim yang lolos ke babak kedua musim lalu. Tetapi mereka digantikan oleh KS Tiga Naga. Lampung Sakti dan PSIR mengundurkan diri dari Babak Pra-nasional Liga 3 2019 [4][5].


DetailSunting

Group ASunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1 KS Tiga Naga (A) 6 5 0 1 13 5 +8 15 Kualifikasi Ke babak nasional
2 Persiba Bantul (A) 6 3 1 2 9 6 +3 10
3 SEL 50 Kota FC (E) 6 2 0 4 7 15 −8 6
4 Persika Karawang (E) 6 1 1 4 8 11 −3 4
Diperbarui sampai pertandingan pada tanggal 5 Desember 2019. Sumber: PSSI
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi.

6 Oktober 2019
KS Tiga Naga 2–1 Persika Karawang
  • Dilivio Rycard Mamuka   16'
  • Yoseph Ostanika Malau   57'
Laporan Abdul Haris Tuakia   49'
Stadion Tumpal Sinaga, Pekanbaru
Wasit: Muhammad Khisfan

21 Oktober 2019
KS Tiga Naga 2–1 Persiba Bantul
  • Ilham Syafri Noer   29'
  • Daniel Rocken Saputra   48'
Laporan Wisnu Nugroho   72'

27 Oktober 2019
SEL 50 Kota FC 0–2 KS Tiga Naga
Laporan
  • Normansyah   9'
  • Moh. Dhia’ul Haq   89'
Stadion Singa Harau, Lima Puluh Kota
Wasit: Agus Walyono

29 Oktober 2019
Persiba Bantul 0–0 Persika Karawang
Laporan

6 November 2019
Persika Karawang 4–1 SEL 50 Kota FC
  • Nevy Alexsander Dwaramury   3'
  • Adi Irawan   57'
  • Sutrisno   62'
  • Asis Wattimena   74'
Laporan Atif Prasetia   44'
Stadion Singaperbangsa, Karawang
Wasit: Anton Subagyo

10 November 2019
Persiba Bantul 4–1 SEL 50 Kota FC
  • Wisnu Nugroho   15'74'
  • Luthfi Naufal   51'
  • Ridho Bagus Saputro   68'
Laporan Jovi Destrois   87'
Stadion Sultan Agung, Bantul
Wasit: Yanu Swastika

10 November 2019
Persika Karawang 1–2 KS Tiga Naga
Deni Sadewa   58' Laporan
  • Dilivio Rycard Mamuka   10'
  • Ahmad Haikal   85'
Stadion Singaperbangsa, Karawang
Wasit: Bangkit Sanjaya

22 November 2019
Persiba Bantul 1–0 KS Tiga Naga
Wisnu Nugroho   82' Laporan
Stadion Sultan Agung, Bantul
Wasit: Dicky Aji Bhaktiyono

26 November 2019
KS Tiga Naga 5–1 SEL 50 Kota FC
  • Syarifudin Hidayatulloh   15'
  • Ghulam Fatkur Rahman   25'49'
  • Irfan   66'
  • Diecky Nanda Satria   75'
Laporan Atif Prasetia   78'
Stadion Tumpal Sinaga, Pekanbaru
Wasit: Juandi Hidayatulloh

26 November 2019
Persika Karawang 2–3 Persiba Bantul
  • Abdul Haris Tuakia   76'
  • Sutrisno   81'
Laporan
  • Wisnu Nugroho   46'
  • Agus Saputra   62'
  • Awaluddin Saputro   80'
Stadion Singaperbangsa, Karawang
Wasit: Fibay Rahmatullah

1 Desember 2019
SEL 50 Kota FC 3–0[6] Persika Karawang
Laporan
Stadion Singa Harau, Lima Puluh Kota
Wasit: Muhammad Riski Irwan

5 Desember 2019
SEL 50 Kota FC 1–0 Persiba Bantul
Akbar Febrian   63' Laporan
Stadion Singa Harau, Lima Puluh Kota
Wasit: Muhammad Aidil

Group BSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1 Persijap Jepara (A) 6 5 1 0 13 2 +11 16 Kualifikasi Ke babak nasional
2 Persinga Ngawi (A) 6 3 1 2 11 8 +3 10
3 Persik Kendal (E) 6 1 2 3 3 8 −5 5
4 PSBK Blitar (E) 6 1 0 5 6 15 −9 3
Diperbarui sampai pertandingan pada tanggal 1 Desember 2019. Sumber: PSSI
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi.

6 Oktober 2019
Persijap Jepara 1–0 Persik Kendal
Rizki Hidayat   43' Laporan
Stadion Gelora Bumi Kartini, Jepara
Wasit: Muhammad Aidil

13 Oktober 2019
PSBK Blitar 1–3 Persijap Jepara
Moh Andy Andriansyah   90+2' Laporan
  • Rizki Hidayat   30'
  • Faldi Ades Tama   36'
  • Richard Gilbert Matui   78'
Stadion Gelora Supriyadi, Blitar
Wasit: Rahmatullah

23 Oktober 2019
Persinga Ngawi 1–1 Persik Kendal
Rachmad Sucipto   53' Laporan Ahmad Khikam   14'
Stadion Ketonggo, Ngawi
Wasit: Sigit Riyanto

27 Oktober 2019
PSBK Blitar 1–2 Persinga Ngawi
Zacky Maharim Abdillah   43' Laporan
  • Syaiful Rizal   7'
  • Ahmad Afif   85'
Stadion Gelora Supriyadi, Blitar
Wasit: Setio Sutro Wibowo

3 November 2019
Persik Kendal 1–0 PSBK Blitar
Ahmad Khikam   10' Laporan
Stadion Utama Kendal, Kendal
Wasit: Chandra Cahyana Zein

3 November 2019
Persinga Ngawi 0–2 Persijap Jepara
Laporan Rizki Hidayat   36'90+1'
Stadion Ketonggo, Ngawi
Wasit: Gilang Mijwar

10 November 2019
Persik Kendal 1–1 Persijap Jepara
Mukhjidin   3' Laporan Rizki Hidayat   90+1'
Stadion Utama Kendal, Kendal
Wasit: Irul Hidayat

16 November 2019
Persijap Jepara 4–0 PSBK Blitar
  • Rizki Hidayat   23'
  • Faldi Ades Tama   55'77'
  • Yoga Pratama Hadi Kuswendi   82'
Laporan

22 November 2019
Persik Kendal 0–3 Persinga Ngawi
Laporan
  • Harris Adyatma Kartika Yudha   28'
  • Slamet Hariyadi   68'71'

26 November 2019
Persinga Ngawi 5–2 PSBK Blitar
  • Muhammad Guntur   9'
  • Ahmad Afif   19'
  • Fahryan Arwin Fauzi   29'
  • Slamet Hariyadi   72'76'
Laporan
  • Zacky Maharim Abdillah   45+2'
  • Gufron   90+1'
Stadion Ketonggo, Ngawi
Wasit: Arif Nur Wahyudhi

1 Desember 2019
Persijap Jepara 2–0 Persinga Ngawi
Faldi Ades Tama   12'33' Laporan
Stadion Gelora Bumi Kartini, Jepara
Wasit: Abdul Aziz. , S.pd

1 Desember 2019
PSBK Blitar 2–0 Persik Kendal
  • Istiyono   39'
  • Angga Yudha Herlambang   85'
Laporan

Group CSunting

Pos Tim Main M S K MG KG SG Poin Kualifikasi
1 Persigo Semeru (A) 8 5 1 2 18 7 +11 16 Kualifikasi Ke babak nasional
2 PSN Ngada (A) 8 5 1 2 17 11 +6 16
3 Celebest F.C. (E) 8 2 3 3 6 6 0 9
4 Gresik United (E) 8 2 2 4 6 12 −6 8
5 Perssu Sumenep (E) 8 1 3 4 4 15 −11 6
Diperbarui sampai pertandingan pada tanggal 1 Desember 2019. Sumber: PSSI
(A) Lolos ke babak berikutnya; (E) Tereliminasi.

6 Oktober 2019
Persigo Semeru 4–0 Gresik United
  • Dimas Sukarno Putra   38'
  • Muhamad Faisol Yunus   62'
  • Risky Dwiyan Aprilyanto   88'
  • Rizky Dwi Pangestu   90+1'
Laporan
Stadion Semeru, Lumajang
Wasit: Untung Santoso

6 Oktober 2019
Perssu Sumenep 0–0 Celebest F.C.
Laporan
Stadion Ahmad Yani, Sumenep
Wasit: Marjukih

13 Oktober 2019
PSN Ngada 2–4 Persigo Semeru
  • Yohanes Kristoforus Nono   20'
  • Oktavianus Wou Pone   53'
Laporan
  • Rizky Dwi Pangestu   7'37'59'
  • Risky Dwiyan Aprilyanto   17'
Stadion Untung Suropati, Pasuruan
Wasit: Ruslan Abd Gani

13 Oktober 2019
Gresik United 0–0 Perssu Sumenep
Laporan
Stadion Gelora Joko Samudro, Gresik
Wasit: Ir. Hulman Simangunsong

17 Oktober 2019
Perssu Sumenep 2–2 PSN Ngada
  • Syaiful Choiry   10'
  • Muhammad Emir Reza   14'
Laporan Oktavianus Wou Pone   5'88'
Stadion Ahmad Yani, Sumenep
Wasit: Juandi Hidayatulloh

21 Oktober 2019
Celebest F.C. 0–1 Gresik United
Laporan Giverlin Sanjaya   66'
Stadion Gawalise, Palu
Wasit: Ficky Warlang

27 Oktober 2019
Persigo Semeru 3–0 Perssu Sumenep
  • Moch. Ibnu Hajar Al Haitami   26'
  • Jiddan Nuur Zaindien   41'
  • Rizky Dwi Pangestu   77'
Laporan
Stadion Semeru, Lumajang
Wasit: Arif Nur Wahyudhi

27 Oktober 2019
PSN Ngada 2–0 Celebest F.C.
Yohanes Kristoforus Nono   64'81' Laporan
Stadion Untung Suropati, Pasuruan
Wasit: Nurdin Salam

3 November 2019
Gresik United 1–3 PSN Ngada
Wismoyo Widhistio Putro   29' Laporan
  • Yohanes Kristoforus Nono   10'61'
  • Kiken Mentinus Nikodemus Wea   23'
Stadion Gelora Joko Samudro, Gresik
Wasit: Bagus Kurniawan

3 November 2019
Celebest F.C. 1–1 Persigo Semeru
Mohamat Dandi   74' Laporan Dimas Sukarno Putra   6'
Stadion Gawalise, Palu
Wasit: Moh. Alfiantoni Nur

10 November 2019
Gresik United 2–1 Persigo Semeru
  • Herdin   46'
  • Muhammad Isa Abdullah   74'
Laporan Rizky Dwi Pangestu   59'
Stadion Gelora Joko Samudro, Gresik
Wasit: Kurnia Setiawan

10 November 2019
Celebest F.C. 3–0 Perssu Sumenep
  • Moh. Rusli   o.g. 3'
  • Mhd Khairul Siregar   73'87'
Laporan
Stadion Gawalise, Palu
Wasit: Taslim

16 November 2019
Persigo Semeru 1–2 PSN Ngada
Wiga Brillian Syahputra   25' Laporan Yohanes Kristoforus Nono   2'16'
Stadion Semeru, Lumajang
Wasit: Arif Nur Wahyudhi

16 November 2019
Perssu Sumenep 1–0 Gresik United
Syaiful Choiry   77' Laporan
Stadion Ahmad Yani, Sumenep
Wasit: Agus Walyono

21 November 2019
PSN Ngada 4–1 Perssu Sumenep
  • Cornelis Oscar Dhewa Daga   39'
  • Yohanes Kristoforus Nono   43'63'
  • Oktavianus Wou Pone   84'
Laporan Muhammad Emir Reza   44'
Stadion Untung Suropati, Pasuruan
Wasit: Juandi Hidayatulloh

22 November 2019
Gresik United 1–1 Celebest F.C.
Adi Risaldi   47' Laporan Afandi   26'
Stadion Gelora Joko Samudro, Gresik
Wasit: Arif Nur Wahyudhi

26 November 2019
Perssu Sumenep 0–3 Persigo Semeru
Laporan
  • Rizky Dwi Pangestu   39'
  • Muhamad Faisol Yunus   57'68'
Stadion Ahmad Yani, Sumenep
Wasit: Muhammad Riski Irwan

26 November 2019
Celebest F.C. 1–0 PSN Ngada
Afandi   76' Laporan
Stadion Gawalise, Palu
Wasit: Rohani

1 Desember 2019
PSN Ngada 2–1 Gresik United
Oktavianus Wou Pone   32'78' Laporan Moh. Dimas Ardiansyah   75'
Stadion Untung Suropati, Pasuruan
Wasit: Nurdin Salam

1 Desember 2019
Persigo Semeru 1–0 Celebest F.C.
Indra Lesmana Suteja   2' Laporan
Stadion Semeru, Lumajang
Wasit: Ismail Anawona

Tim KualifikasiSunting

Tim berikut lolos dari rute pra-nasional untuk babak nasional.

Tim Kualifikasi Memenuhi syarat sebagai Kualifikasi dalam
KS Tiga Naga Grup A Pemenang 10 November 2019
Persijap Jepara Grup B Pemenang 16 November 2019
PSN Ngada Grup C Runner-up 22 November 2019
Persinga Ngawi Grup B Runner-up 26 November 2019
Persigo Semeru Grup C Pemenang 26 November 2019
Persiba Bantul Grup A Runner-up 26 November 2019

Pencetak Gol TerbanyakSunting

Per pertandingan yang dimainkan sampai 5 Desember 2019.[7]

Pos Pemain Tim Gol
1 Yohanes Kristoforus Nono PSN Ngada 9
2 Rizky Dwi Pangestu Persigo Semeru 7
3 Oktavianus Wou Pane PSN Ngada 6
Rizki Hidayat Persijap Jepara
5 Wisnu Nugroho Persiba Bantul 5
Faldi Ades Tama Persijap Jepara

ReferensiSunting

  1. ^ "PSSI Edarkan Regulasi Liga 3, Persijap Jepara Siap dengan Aturan Baru". Tribun Jateng. Diakses tanggal 8 April 2019. 
  2. ^ a b "LIGA 3 Indonesia on Instagram". Instagram (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 19 September 2019. 
  3. ^ "Solok FC Ganti Nama SEL 50 Kota FC". Sumbar Post. Diakses tanggal 21 Oktober 2019. 
  4. ^ "Lampung Sakti Mengundurkan Diri, Ini Jadwal Terbaru Persika Karawang di Liga 3". Prasasti Jabar. Diakses tanggal 14 Oktober 2019. 
  5. ^ "Mundurnya PSIR Rembang Pada Pra Nasional Liga 3, Ada Untung Rugi Bagi Tim PSBK Kota Blitar". Mayangkara News. Diakses tanggal 14 Oktober 2019. 
  6. ^ "Liga 3 Pra Nasional: Persika Karawang Tidak Datang Saat Kick Off, SEL 50 FC Tunggu Keputusan PSSI". Prokabar. Diakses tanggal 4 Desember 2019. 
  7. ^ "LIGA 3 2019 PRA NASIONAL". PSSI–Football Association of Indonesia. Diakses tanggal 5 Desember 2019.