Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres merupakan layanan kereta api lokal kelas ekonomi yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia untuk melayani lintas Cikarang-Purwakarta serta Cikarang-Cikampek dan sebaliknya. Kereta api ini merupakan salah satu angkutan warga Jakarta untuk berpergian menuju Cikampek/Purwakarta maupun sebaliknya.

Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres
PapanKeretaApi 2020.svg
WALAHAR EKSPRES
CIKARANG - PURWAKARTA PP

PapanKeretaApi 2020.svg
JATILUHUR EKSPRES
CIKARANG – CIKAMPEK PP
Walahar Ekspres lepas Stasiun Purwakarta.jpg
Kereta api Walahar Ekspres berangkat dari Stasiun Purwakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasi
PendahuluPatas Purwakarta
Lokal Purwakarta
Cilamaya
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalCikarang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhir
Jarak tempuhsekitar 106 km
Waktu tempuh reratarata-rata 1,5 jam hingga 2 jam
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal
  • KA Walahar

KA383, KA384, KA385, KA386, KA387, KA388, KA389, KA390, KA391, KA392

  • KA Jatiluhur
KA393, KA394
Peta rute
Bekasi Line
ke Jakarta Kota
CKR
Cikarang
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
ke Cikarang Dry Port
LMB
Lemahabang
KDH
Kedunggedeh
KW
Karawang
Kereta Api Indonesia
ke Karawang Trem
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
KLI
Klari 1)
KOS
Kosambi 2)
DWN
Dawuan 1)
CKP
Cikampek
Kereta Api Indonesia
Nasional 1 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 1
Tol Jalan Tol Cikopo-Palimanan
ke Tanjungrasa (rencana)
CBR
Cibungur
SAD
Sadang
Nasional 10 di Jawa Barat Jalan Nasional Rute 10
PWK
Purwakarta
Kereta Api Indonesia
PDL-CCL
Keterangan:

1) Ls untuk perjalanan PLB 7180 dan PLB 7181

2) Ls untuk perjalanan PLB 7181

Per 1 Januari 2021, rute perjalanan Kereta api Walahar dan Jatiluhur Ekspres diperpendek menjadi hanya sampai Cikarang..

SejarahSunting

Walahar EkspresSunting

Sebelumnya, Terdapat layanan kereta api lintas Jakarta–Purwakarta bernama Patas Purwakarta yang dioperasikan pertama kali pada awal dasawarsa 1970-an oleh Perusahaan Jawatan Kereta Api (PJKA). Awalnya, kereta api tersebut menggunakan Kereta Rel Diesel sebelum digantikan oleh lokomotif diesel elektrik.

Jatiluhur EkspresSunting

Saat ini, perjalanan Kereta api Jatiluhur Ekspres yang sebelumnya berakhir di stasiun Jakarta Kota, kini dikembalikan ke rute aslinya di stasiun Tanjung Priok setelah optimalisasi pelayanan KRL di Jakarta Kota. Saat ini kereta api tersebut berjalan bersama dengan kereta api Walahar Ekspres untuk perpanjangan ke stasiun Purwakarta.

TarifSunting

Tarif kereta api ini ditetapkan sebesar:

  • Rp 4.000 (Tarif untuk KA Walahar)
  • Rp 3.000 (Tarif untuk KA Jatiluhur)

Jadwal PerjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Walahar/Jatiluhur Ekspres per 10 Februari 2021 (revisi Gapeka 2021).

Kereta api Walahar Ekspres
(Cikarang–Purwakarta)
Stasiun PLB 7178 PLB 7180 PLB 7182A
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Cikarang - 08.58 - 15:35 - 20:20
Lemahabang 09.04 09.14 15:41 15:43 20:26 20:41
Kedunggedeh 09.23 09.24 15:52 15:54 20:51 20:53
Karawang 09.31 09.40 16:01 16:11 21:00 21:03
Klari 09.47 10.07 Langsung Langsung 21:10 21:19
Kosambi 10.12 10.14 16:21 16:42 21:24 21:25
Dawuan 10.21 10.23 Langsung Langsung 21:32 21:34
Cikampek 10.29 10.52 16:53 17:01 21:40 21:45
Cibungur 11.02 11.04 17:11 17:13 21:54 21:57
Purwakarta 11.16 - 17:25 - 22:10 -
Kereta api Walahar Ekspres
(Purwakarta–Cikarang)
Stasiun PLB 7177 PLB 7179 PLB 7181
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Purwakarta - 04:45 - 13:30 - 18:15
Cibungur 04:58 05:00 13:41 13:43 18:27 18:29
Cikampek 05:10 05:14 13:53 14:02 18:39 18:41
Dawuan 05:19 05:21 14:08 14:40 Langsung Langsung
Kosambi 05:28 05:30 14:17 14:19 Langsung Langsung
Klari 05:35 05:37 14:24 14:26 Langsung Langsung
Karawang 05:44 05:47 14:33 14:35 18:59 19:01
Kedunggedeh 05:54 05:56 14:43 14:45 19:08 19:10
Lemahabang 06:05 06:08 14:55 14:57 19:19 19:21
Cikarang 06:13 - 15:03 - 19:27 -

InsidenSunting

Pada 13 Juni 2017, kereta api Walahar Ekspres menabrak mobil bak terbuka di perlintasan sebidang Pasar Gaplok, Senen, Jakarta Pusat hingga mobil tersebut terbakar. Hal ini menyebabkan dua penumpang mobil tewas dan satu kereta terbakar.[1]

GaleriSunting

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

Pranala luarSunting