Kereta api Taksaka

Kereta api eksekutif di Indonesia

Kereta api Taksaka (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦠꦏ꧀ꦱꦏ, translit. Sepur Taksaka) merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan luxury yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero), melayani lintas YogyakartaGambir dan sebaliknya. Kereta api ini beroperasi sebanyak dua kali perjalanan untuk menempuh jarak 517 km yang ditempuh dalam waktu sekitar 7,5 jam.

Kereta api Taksaka
300px
Taksaka Railways for Jakarta Kota Station.jpg
Kereta api Taksaka saat tiba di Stasiun Jakarta Kota dari Stasiun Gambir
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Mulai beroperasi19 September 1999
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang8.144 penumpang per hari (rata-rata)
Lintas pelayanan
Stasiun awalYogyakarta
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirGambir
Jarak tempuh517 km
Waktu tempuh rerataSekitar 7 jam 32 menit hingga 7 jam 45 menit
Frekuensi perjalananDua kali dalam satu jadwal perjalanan pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan luxury (reguler)
Eksekutif (fakultatif)
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 18 tempat duduk disusun 1-1 (luxury)
    kursi tidak dapat diputar namun dapat direbahkan hingga 180°
Pengaturan tempat tidurAda
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks dengan tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas lainLampu baca, lampu mode malam, lubang audio jack 3.5 mm, toilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, CCTV, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal83-86 (reguler)
95F-98F (fakultatif)
Peta rute
Solo Balapan–Yogyakarta–Jakarta Gambir
Untuk KA Argo Lawu, Argo Dwipangga, dan Taksaka,
baik perjalanan reguler maupun fakultatif/tambahan
Ke Surabaya
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan Y  ARS 
Ke Wonogiri
Klaten  ARS 
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Yogyakarta Y P  ARS   1A   1B   2A   3A   3B 
Jembatan Kali Progo
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Ke Purworejo
Kutoarjo P
Kebumen  ARS 
Gombong
Terowongan Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Ke Tegal
Ke Semarang
Cirebon
Ke Bandung
Jembatan Sungai Citarum
Bekasi B
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara B L Roundeltjk4.png Roundeltjk5.png Roundeltjk5C.png Roundeltjk5D.png Roundeltjk5E.png Roundeltjk7.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Pasar Senen
Ke Bogor dan Sukabumi
Ke Tanah Abang dan Merak
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png Roundeltjk2A.png Roundeltjk2D.png Roundeltjk7.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:
  • Taksaka berterminus di Stasiun Yogyakarta
  • Taksaka juga berhenti di stasiun Kutoarjo dan Kebumen.
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kutoarjo,
    kecuali Argo Lawu Fakultatif dan Argo Dwipangga Fakultatif
  • Hanya Taksaka reguler jadwal pagi, tambahan jadwal pagi arah Jakarta,
    dan tambahan jadwal malam arah Yogyakarta yang berhenti di Kebumen
  • Hanya Taksaka tambahan jadwal pagi arah Yogyakarta
    yang berhenti di Gombong
  • Hanya Taksaka reguler arah Jakarta, tambahan jadwal malam arah Jakarta,
    dan tambahan jadwal pagi arah Yogyakarta yang berhenti di Kroya
  • Hanya Taksaka reguler jadwal malam arah Jakarta yang berhenti di Bekasi

Nama "Taksaka" diambil dari nama seekor naga/ular naga dalam cerita Mahabharata.

Pengoperasian kereta apiSunting

Awal pengoperasianSunting

 
Kereta api Taksaka saat melintas langsung Stasiun Sindanglaut, sekitar tahun 2005 hingga 2008.

Pada awalnya, kereta api Taksaka pernah beroperasi menggunakan bekas rangkaian kereta api Argo Lawu karena ia saat itu beroperasi menggunakan rangkaian eksekutif dengan bogie K9 – bekas rangkaian kereta api Argo Muria. Selain itu, kereta api Taksaka terkadang beroperasi menggunakan rangkaian kereta eksekutif buatan tahun 1998 – bekas rangkaian kereta api Argo Dwipangga.

Pada saat kereta api Argo Lawu dan Argo Dwipangga beroperasi menggunakan rangkaian kereta buatan tahun 2016, beberapa perjalanan pada kereta api Taksaka beroperasi menggunakan bekas rangkaian kereta Argo Lawu keluaran 2008.

Pengoperasian saat iniSunting

 
Saat ini, kereta api Taksaka beroperasi menggunakan rangkaian kereta baja nirkarat

Sejak 2018, kereta api ini (untuk perjalanan reguler) beroperasi menggunakan rangkaian eksekutif berbahan baja nirkarat buatan PT INKA keluaran kedua dan ketiga tahun 2018.

Layanan pada kereta api ini ditambah sehingga ia melayani kelas luxury mulai tanggal 26 Mei 2019.[1][2][3]

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api sehingga rangkaian kereta Taksaka sering bertukar dengan rangkaian kereta api Argo Bromo Anggrek.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan YogyakartaGambir pp.
Susunan rangkaian kereta
Kereta nomor 1 1 2 3 4 Kereta makan (M1) 5 6 7 8 Kereta pembangkit (P)
Keterangan Kereta penumpang kelas Luxury (K1) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1) Kereta penumpang kelas eksekutif (K1)
Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp195.000,00–Rp1.150.000 tergantung pada layanan kelas, jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus (untuk perjalanan reguler kelas eksekutif) yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan kereta api ini pada stasiun yang berada dalam rute berikut.

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Taksaka per 10 Februari 2021 (berdasarkan Gapeka 2021)

Stasiun KA 81 Taksaka KA 83 Taksaka Stasiun KA 82 Taksaka KA 84 Taksaka
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Yogyakarta - 09.10 - 21.05 Gambir - 09.10 - 21.00
Kutoarjo 09.38 09.41 21.53 21.56 Cirebon 11.57 12.02 23.47 23.52
Kebumen 10.03 10.05 22.18 22.20 Purwokerto 13.52 13.58 01.43 01.48
Kroya 10.42 10.45 22.58 23.02 Kroya 14.23 14.26 02.13 02.16
Purwokerto 11.10 11.15 23.25 23.30 Kebumen 15.02 15.04 02.52 02.54
Cirebon 13.05 13.10 01.20 01.25 Kutoarjo 15.26 15.29 03.16 03.19
Jatinegara 15.41 15.43 03.57 03.59 Yogyakarta 16.18 - 04.08 -
Gambir 15.59 - 04.15 -

GaleriSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "KAI Luncurkan Kereta Sleeper Baru, Luxury 2". www.kai.id. Diakses tanggal 2020-03-01. 
  2. ^ Media, Kompas Cyber. "Mengenal Kemewahan KA Luxury 2, Ini Fasilitas dan Jadwal Keberangkatan Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-03-01. 
  3. ^ Setiawan, Kodrat (2019-05-27). "Kereta Sleeper Luxury 2 Berfasilitas Mewah Tiketnya Rp 750 Ribu". Tempo (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2020-03-01. 

Pranala luarSunting