Buka menu utama

Kereta api Solo Ekspres

kereta api komuter di Indonesia

Kereta api Solo Ekspres (Soleks) (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦱꦭ​ꦌꦏ꧀ꦱ꧀ꦥꦿꦺꦱ꧀, translit. Sepur Sala Èksprès) adalah kereta api komuter bandara kelas eksekutif yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Solo BalapanKutoarjo dan sebaliknya.

Kereta api Solo Ekspres
New Papan Nama KA Solo Ekspres khas Daop 6.png
Solo Ekspres 2018.jpg
KA Solo Ekspres
Informasi umum
Jenis layananKereta komuter
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Mulai beroperasi17 Mei 2018
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalSolo Balapan
Jumlah pemberhentian9
Stasiun akhirKutoarjo
Waktu tempuh rerata2 jam 4 menit (rata-rata)
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif komuter bandara
Layanan disabilitasAda
Pengaturan tempat duduk393 tempat duduk
Pengaturan tempat tidur-
Fasilitas katering-
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas hiburanAda
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam, AC
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingTidak ada
Lebar sepur1.067 mm (3 ft 6 in)
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDirektorat Jenderal Perkeretaapian
Nomor pada jadwalKP 11575, 11577, 11630, dan 11638
Peta rute
Solo Ekspres
Ke Surabaya
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Bandar Udara Adi Sumarmo Ke Adi Sumarmo
Klaten
Maguwo Bandar Udara Adi Sucipto
Lempuyangan
Yogyakarta
Wates
Ke Purworejo
Kutoarjo
ke Kroya

Kereta api ini bermula dari sebuah masterplan penghubung antarmoda Bandar Udara Internasional Adi Sumarmo di Boyolali. Pada Februari 2018, pembangunan sistem kereta api bandara tersebut masih dalam proyek dan masih terganjal masalah pembebasan lahan.[1] Program tersebut kemudian ditargetkan akan selesai paling cepat pada akhir tahun 2018 dan siap operasi awal tahun 2019.[2]

Untuk menjawab tantangan tersebut, PT Inka selaku produsen sarana perkeretaapian merencanakan akan memproduksi 13 set kereta api bandara baru setelah sebelumnya sukses dengan KRL ARS Soekarno Hatta, dengan mesin produksi Bombardier. Ketiga belas set tersebut digunakan untuk memperkuat armada antarmoda bandara di tiga bandara yaitu Bandara Minangkabau, Bandara Soekarno-Hatta, dan Bandara Adi Sumarmo.[3]

Sebagai langkah awal, PT KAI kemudian mengoperasikan kereta api baru yang mulanya menggunakan nama sementara KRD BIAS. Namun, karena jalur yang menuju Bandara Adi Sumarmo tersebut belum beroperasi, Solo Ekspres kemudian ditetapkan sebagai nama KA tersebut. Perjalanannya direncanakan mulai tanggal 11 Mei 2018, tetapi dibatalkan oleh PT KAI lantaran diluncurkan pada saat yang kurang tepat.[4]

Akhirnya, pada tanggal 17 Mei 2018, kereta api ini diresmikan, ditandai dengan pecah kendi di Stasiun Solo Balapan oleh Wali kota Solo, F.X. Hadi Rudyatmo bersama jajaran direksi, komisaris, dan petinggi-petinggi PT KAI terutama Daop VI. Pada peluncuran ini, KAI juga menggratiskan harga tiket selama empat hari pertama operasi. Selanjutnya tarif kereta api ini ditetapkan sebesar Rp30.000,00 (rute terjauh) sekali jalan.[5]

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Solo Ekspres per 17 Mei 2018 (revisi Gapeka 2017).[6]

Stasiun KA KP 11575 Solo Ekspres
(Solo Balapan–Kutoarjo)
KA KP 11577 Solo Ekspres
(Solo Balapan–Kutoarjo)
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Solo Balapan - 08.40 - 15.40
Purwosari 08.45 08.47 15.45 15.48
Klaten 09.09 09.11 16.10 16.12
Maguwo 09.28 09.31 16.29 16.32
Lempuyangan 09.38 09.41 16.39 16.44
Yogyakarta 09.46 09.49 16.48 16.51
Wates 10.15 10.17 17.17 17.19
Kutoarjo 10.44 - 17.47 -
Stasiun KA KP 11630 Solo Ekspres
(Kutoarjo-Solo Balapan)
KA KP 11638 Solo Ekspres
(Kutoarjo-Solo Balapan)
Kedatangan Keberangkatan Kedatangan Keberangkatan
Kutoarjo - 11.15 - 18.25
Wates 11.43 11.45 18.53 18.57
Yogyakarta 12.11 12.14 19.23 19.30
Lempuyangan 12.18 12.21 19.34 19.37
Maguwo 12.28 12.31 19.44 19.46
Klaten 12.48 12.50 20.03 20.06
Purwosari 13.12 13.14 20.29 20.33
Solo Balapan 13.19 - 20.38 -

ReferensiSunting

  1. ^ "Pembangunan Jalur Kereta Bandara Solo Masih Terhambat | Republika Online". Republika Online. Diakses tanggal 2018-05-17. 
  2. ^ Liputan6.com. "Menhub Yakin Proyek Kereta Bandara Adi Soemarmo Selesai Desember 2018". liputan6.com. Diakses tanggal 2018-05-17. 
  3. ^ Agustiyanti. "INKA Garap 13 Rangkaian Kereta untuk Tiga Bandara". ekonomi (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2018-05-17. 
  4. ^ "Kereta Api Solo Express Rute Solo-Jogja-Kutoarjo Tak Jadi Diresmikan Besok - Tribunnews.com". Tribunnews.com. Diakses tanggal 2018-05-17. 
  5. ^ "KAI Operasikan Perdana KA Solo Ekspres | Republika Online". Republika Online. Diakses tanggal 2018-05-17. 
  6. ^ "Jadwal KA Solo Ekspres Terbaru - Informasi Aktual". Informasi Aktual (dalam bahasa Inggris). 2018-05-16. Diakses tanggal 2018-05-17.