Buka menu utama

Kereta api Sibinuang

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Sibinuang merupakan kereta api penumpang lokal kelas ekonomi AC yang dioperasikan oleh PT Kereta api Indonesia (Persero) Divisi Regional II Padang yang melayani rute Padang-Naras dan KA ini berada di bawah kendali Divisi Regional II Sumatra Barat. Kereta api ini merupakan salah satu dari sedikit layanan kereta api penumpang yang dioperasikan di sana bersama dengan kereta bandara Minangkabau Ekspres dan bus rel Lembah Anai.

Kereta api Sibinuang
New Papan Nama KA Sibinuang khas Divre 2.png
BB30612KAWisataSibinuangatPadang.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api lokal
StatusBeroperasi
Daerah operasiDivisi Regional II Padang
Mulai beroperasi1 Desember 2008
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang150.000 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPadang
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah.
Stasiun akhirNaras
Jarak tempuh60 km
Waktu tempuh rerata2 jam
Frekuensi perjalananempat kali dalam satu perjalanan pulang pergi
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC PSO
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingBB303/CC201
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional40 s.d. 60 km/jam
Pemilik jalur
Nomor pada jadwalB1-B8
Peta rute
Untuk Kereta api Sibinuang
ke Sungai Limau
NRS
Naras
PMN
Pariaman
KI
Kurai Taji
PAK
Pauh Kambar
ke Kayu Tanam
LA
Lubuk Alung
PRU
Pasarusang
Minangkabau Ekspres
ke BIM
DUK
Duku
LBY
Lubuk Buaya
TAB
Tabing
ATR
Air Tawar
AI
Alai
PD
Padang
ke Pulau Air
ke Bukit Putus
Keterangan:
Bagian dalam kereta api Sibinuang

Kereta api ini melaksanakan perjalanan Padang-Pariaman 4 kali pergi-pulang (pp) dalam satu perjalanan sehari dengan tarif Rp5.000,00.

Sejak akhir 2015 kereta api ini sudah berhenti di halte-halte kereta api di Kota Padang yang sudah dibangun pada saat itu. Mulai 22 Maret 2019, relasi kereta api Sibinuang diperpanjang hingga Stasiun Naras seiring dengan selesainya reaktivasi jalur Pariaman-Naras.

RangkaianSunting

Berikut ini adalah susunan rangkaian KA Sibinuang:

  • 1 lokomotif BB303
  • 5 kereta ekonomi AC (K3 2009 PD dan/atau K3 PD ex RK)
  • 1 kereta makan pembangkit (KMP3 2009 PD dan/atau KP3 PD ex RK)

Jadwal perjalananSunting

Jadwal sesuai Gapeka 2017 (per 22 Maret 2019)

KA Sibinuang (Naras-Padang)
Stasiun KA B1 KA B3 KA B5 KA B7
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Naras - 05.50 - 09.45 - 14.25 - 17.05
Pariaman 06.03 06.05 09.58 10.00 14.38 14.40 17.28 17.30
Kurai Taji 06.14 06.15 10.09 10.10 14.49 14.50 17.39 17.40
Pauh Kambar 06.24 06.25 10.18 10.19 14.58 14.59 17.49 17.50
Lubuk Alung 06.37 06.44 10.30 10.40 15.10 15.23 18.02 18.10
Duku 07.02 07.08 10.59 11.17 15.41 15.57 18.28 18.36
Lubuk Buaya 07.16 07.17 11.25 11.26 16.05 16.06 18.44 18.45
Tabing 07.24 07.26 11.33 11.35 16.12 16.14 18.52 18.54
Air Tawar 07.33 07.34 11.42 11.43 16.21 16.22 19.01 19.02
Alai 07.40 07.41 11.49 11.50 16.28 16.29 19.08 19.09
Padang 07.45 - 11.54 - 16.33 - 19.14 -
KA Sibinuang (Padang-Naras)
Stasiun KA B2 KA B4 KA B6 KA B8
Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat Tiba Berangkat
Padang - 05.45 - 09.10 - 13.55 - 17.05
Alai 05.49 05.50 09.14 09.15 13.59 14.00 17.09 17.10
Air Tawar 05.56 05.57 09.21 09.22 14.06 14.07 17.16 17.17
Tabing 06.04 06.06 09.29 09.31 14.14 14.16 17.24 17.28
Lubuk Buaya 06.13 06.14 09.38 09.39 14.23 14.24 17.35 17.36
Duku 06.22 06.24 09.48 10.05 14.24 14.32 17.45 17.47
Lubuk Alung 06.42 06.46 10.24 10.32 15.01 15.12 18.06 18.08
Pauh Kambar 06.58 06.59 10.44 10.45 15.24 15.25 18.20 18.21
Kurai Taji 07.08 07.09 10.54 10.55 15.34 15.35 18.30 18.31
Pariaman 07.19 07.21 11.04 11.06 15.44 15.46 18.41 18.43
Naras 07.34 - 11.54 - 15.59 - 18.56 -

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs web resmi PT Kereta Api Indonesia