Kereta api Bengawan

kereta api ekonomi AC di Indonesia
(Dialihkan dari Kereta api Senja Bengawan)


Kereta api Bengawan (bahasa Jawa: ꦱꦼꦥꦸꦂ​ꦧꦼꦔꦮꦤ꧀, translit. Sepur Bengawan) adalah kereta api kelas ekonomi yang dioperasikan PT Kereta Api Indonesia di Jawa yang melayani rute Purwosari - Lempuyangan - Pasar Senen, dan sebaliknya.

Kereta api Bengawan
Papan Nama KA Bengawan khas Daop 6.png
CC 201 92 19 Bengawan.jpg
Kereta api Bengawan saat melintas di tikungan Kali Gembongan, Sukoreno, Sentolo, Kulon Progo
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
PendahuluTirtonadi
Senja Ekonomi Bengawan
Mulai beroperasi12 Juli 1966
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.484 penumpang per hari (rata-rata)
Rute
Stasiun awalPurwosari
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirPasar Senen
Jarak tempuh566 km
Waktu tempuh reratarata-rata 9 jam 30 menit
Frekuensi perjalananSekali pergi pulang sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2
kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas kateringada
Fasilitas observasiKaca dupleks
Fasilitas bagasiAda
Fasilitas lainTabung pemadam api ringan, rem darurat, pendingin ruangan, toilet
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201, CC203, CC204
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional70 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal305 - 306
Peta rute
Lintas KA Solo-Yogyakarta-Kutoarjo-Jakarta
Untuk Kereta api: Mulai 1 Desember 2019
Ke Surabaya
Solo Balapan
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Jenar
Kutoarjo
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Ke Bandung
Cikampek
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Jakarta Kota
Keterangan:

1. Stasiun terminus kereta api

  • Solo Balapan: KA Senja Utama Solo
  • Purwosari: KA Bengawan dan KA Purwosari
  • Lempuyangan: KA Bogowonto, KA Gajahwong, KA Jaka Tingkir, KA Progo, dan KA Mataram
  • Yogyakarta: KA Fajar/Senja Utama Yogya

2. Stasiun pemberhentian

  • Sebagian besar KA arah Jakarta berhenti di Bekasi, kecuali KA Fajar Utama Yogya dan Bogowonto
  • KA Fajar/Senja Utama Yogya dan Senja Utama Solo berhenti di Cirebon, sedangkan lainnya berhenti di Cirebon Prujakan
  • Hanya KA Jaka Tingkir arah Lempuyangan saja yang berhenti di Cikampek
  • Hanya KA Bogowonto arah Lempuyangan, Gajahwong arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Haurgeulis
  • Hanya KA Bengawan arah Purwosari, Jaka Tingkir arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya yang berhenti di Jatibarang
  • Hanya KA Bengawan arah Jakarta, Bogowonto, dan Gajahwong yang berhenti di Ciledug
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya arah Jakarta dan Gajahwong arah Lempuyangan saja yang berhenti di Ketanggungan
  • Hanya KA Fajar Utama Yogya, KA Jaka Tingkir, dan KA Gajahwong yang berhenti di Bumiayu
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kroya, kecuali KA Senja Utama Solo arah Solo, Jaka Tingkir arah Lempuyangan,
    Bengawan arah Purwosari, Progo arah Lempuyangan, dan Fajar Utama Yogya arah Jakarta
  • Hanya sebagian kecil KA arah Jakarta saja yang berhenti di Sumpiuh (KA Bengawan dan Mataram)
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Gombong, kecuali KA Senja Utama Yogya arah Yogyakarta,
    Jaka Tingkir arah Lempuyangan, Fajar Utama Yogya, dan Mataram
  • Hanya KA Gajah Wong arah Jakarta dan Fajar Utama Yogya arah Yogyakarta saja yang berhenti di Karanganyar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Kebumen, kecuali KA Senja Utama Solo arah Jakarta, Jaka Tingkir arah Jakarta,
    Progo arah Jakarta, dan Fajar Utama Yogya
  • Hanya KA Bogowonto saja yang berhenti di Jenar
  • Hampir semua KA di atas berhenti di Yogyakarta, kecuali KA Mataram arah Lempuyangan, Jaka Tingkir,
    Bengawan, dan Progo
  • Hanya KA Senja Utama Solo saja yang melintas langsung di Wates, Lempuyangan, dan Purwosari
  • Hanya KA Senja Utama Solo dan Bengawan yang berhenti di Klaten

Nama Bengawan diambil dari nama sungai terpanjang di Pulau Jawa, Sungai Bengawan Solo, yang terlebih dahulu diabadikan menjadi nama lagu yang diciptakan oleh Gesang tahun 1940.

Pengoperasian kereta apiSunting

Dalam setiap perjalanan, kereta api Bengawan membawa tujuh hingga delapan kereta ekonomi, satu kereta makan pembangkit kelas ekonomi (KMP3), satu kereta pembangkit (KP3) dan satu/dua kereta bagasi milik Dipo Kereta Solo Balapan (B). Rangkaian kereta api Bengawan pernah dipinjam untuk pengoperasian kereta api pengumpan yang berangkat dari Stasiun Solo Jebres hingga Stasiun Kedungbanteng—setidaknya membawa lima kereta kelas ekonomi untuk dirangkaikan dengan rangkaian kereta api Bengawan. Saat ini kereta api pengumpan ini sudah tidak aktif.

Dengan berlakunya grafik perjalanan kereta api (gapeka) mulai tanggal 1 Desember 2019, terjadi perubahan pola operasi kereta api Bengawan sehingga rangkaian kereta Bengawan sering bertukar dengan rangkaian kereta api Matarmaja yang mengakibatkan kereta api Kalijaga berhenti beroperasi.[1]

Tarif kereta api ini adalah antara Rp70.000,00 – Rp74.000,00 bergantung pada jarak yang ditempuh penumpang.

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Purwosari - Pasar Senen pp.
Lokomotif CC201 / CC203 / CC204
Rangkaian Rangkaian Dipo Kereta Solo

4 kereta kelas ekonomi (K3 SLO) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 SLO) + 5 kereta kelas ekonomi (K3 SLO)


Rangkaian Dipo Kereta Malang – rangkaian kereta api Matarmaja

4 kereta kelas ekonomi (K3 ML) + 1 kereta makan pembangkit (KMP3 ML) + 5 kereta kelas ekonomi (K3 ML)

Jumlah tempat duduk 954 tempat duduk

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Bengawan per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

KA 305 Bengawan (Purwosari-Lempuyangan-Pasar Senen)
Stasiun Datang Berangkat
Purwosari - 20.30
Klaten 20.53 20.55
Lempuyangan 21.20 21.26
Wates 21.58 22.00
Kutoarjo 22.32 22.35
Wonosari 22.59 23.05
Kebumen 23.11 23.13
Gombong 23.33 23.35
Kroya 00.01 00.20
Purwokerto 00.49 00.56
Cirebon Prujakan 02.54 03.17
Bekasi 05.56 05.58
Jatinegara 06.17 06.19
Pasar Senen 06.29 -
KA 306 Bengawan (Pasar Senen-Lempuyangan-Purwosari)
Stasiun Datang Berangkat
Pasar Senen - 06.30
Cirebon Prujakan 09.30 09.37
Purwokerto 11.34 11.50
Ijo 12.37 12.43
Gombong 12.50 12.56
Sruweng 13.10 13.17
Kutoarjo 13.50 13.53
Wates 14.22 14.24
Lempuyangan 14.55 15.02
Klaten 15.26 15.28
Purwosari 15.52 -

ReferensiSunting

  1. ^ Okta, Maria (2019-11-20). "Mulai 1 Desember, KA Kalijaga Berhenti Beroperasi Setelah Penetapan Gapeka 2019". KabarPenumpang.com (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2020-01-11. 

Pranala luarSunting