Kereta api Sancaka Utara

Kereta api Eksekutif dan Bisnis di Indonesia, Spesies Ular Sanca bagian Utara

Kereta api Sancaka Utara merupakan kereta api penumpang kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) Daerah Operasi V Purwokerto yang melayani lintas Surabaya Pasarturi-Kutoarjo lewat Bojonegoro, Gambringan, Solo Balapan, Yogyakarta, dan sebaliknya.

Kereta api Sancaka Utara
Papan Nama KA Sancaka Utara Khas Daop 8.png
SancakaUtara.jpg
Informasi umum
Jenis layananKereta api jarak jauh
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi1 Desember 2019
PenerusSancaka lewat Madiun (1997-sekarang)
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.000 penumpang per bulan.
Rute
Stasiun awalSurabaya Pasarturi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirKutoarjo
Jarak tempuh395 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 7 menit hingga 7 jam 20 menit
Frekuensi perjalananSatu kali sehari pergi pulang
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, AC, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal165-170
Peta rute
Surabaya Pasar Turi - Gambringan - Kutoarjo
Untuk KA Sancaka Utara
Left arrow Surabaya Kota – Sidotopo Right arrow
Surabaya Pasar Turi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Lamongan
ke Tuban
ke Jombang
ke Jatirogo
Babat
Bojonegoro
Jembatan Bengawan Solo Cepu
Jawa Timur
Jawa Tengah
ke Blora
Cepu
Randublatung
Kradenan
Gambringan
ke Ngrombo, Semarang
ke Kedungjati, Brumbung, Semarang
Gundih
Salem
Jalan Tol Solo-Ngawi
ke Bandara Adi Sumarmo
Ke Jebres, Madiun
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
ke Purworejo
Kutoarjo
ke Bandung, Jakarta

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Bagian dalam kereta api Sancaka Utara kelas bisnis

Kereta api ini dioperasikan pertama kali pada tanggal 1 Desember 2019 dengan perjalanan yang ditempuh sejauh 395 km dalam waktu kurang lebih 7 jam 7 menit. Kereta api ini digunakan sebagai pembantu layanan kereta api Sancaka—kereta api yang beroperasi melalui lintas selatan—relasi Surabaya-Yogyakarta. Selain itu, kereta api ini akan melayani penumpang di lintas Surabaya, Bojonegoro, hingga Gambringan yang melakukan perjalanan dari dan menuju Yogyakarta-Kutoarjo maupun Surabaya karena belum ada satu kereta pun yang melayani lintas tersebut.[1][2]

Kereta api ini memanfaatkan jalur kereta api lintas Gambringan-Gundih yang sebelumnya hanya digunakan sebagai jalur darurat ketika terjadi rintangan jalan di rel lintas Gambringan-Brumbung maupun Gundih-Brumbung. Terakhir, jalur itu dipakai untuk kereta barang pengangkut migas dari Stasiun Rewulu menuju Stasiun Cepu pada tahun 2005.[3]

Data teknisSunting

Lintasan perjalanan Surabaya Pasarturi - Kutoarjo pp.
Lokomotif CC201, CC203, CC206
Rangkaian 4 kereta kelas eksekutif (K1 KTA) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 KTA) + 4 kereta kelas bisnis (K2 KTA)


Catatan : Susunan rangkaian dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 456 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api ini adalah antara Rp115.000,00-Rp190.000,00 untuk kelas bisnis dan Rp175.000-Rp280.000,00 bergantung pada jarak tempuh dan subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam lintas berikut mulai tanggal 1 Desember 2019.

  • Cepu - Surabaya maupun sebaliknya: Rp85.000,00 (bisnis) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • Cepu - Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (bisnis) dan Rp150.000,00 (eksekutif)
  • Solo - Gambringan maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (bisnis) dan Rp85.000,00 (eksekutif)
  • Solo - Yogyakarta maupun sebaliknya: Rp45.000,00 (bisnis) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • Yogyakarta - Kutoarjo maupun sebaliknya: Rp30.000,00 (bisnis) dan Rp45.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal kereta api Sancaka Utara per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019).

Stasiun Datang Berangkat
KA 165/168/169 Sancaka Utara (Surabaya Pasarturi-Kutoarjo)
Surabaya Pasarturi - 07.00
Lamongan 07.37 07.40
Babat 08.04 08.07
Bojonegoro 08.31 08.40
Cepu 09.14 09.17
Randublatung 09.39 09.42
Kradenan 10.09 10.12
Gambringan 10.38 10.43
Gundih 11.04 11.07
Salem 11.31 11.33
Solo Balapan 11.54 12.00
Klaten 12.28 12.31
Yogyakarta 12.56 13.14
Wates 13.32 13.35
Kutoarjo 14.07 -
KA 170/167/166 Sancaka Utara (Kutoarjo-Surabaya Pasarturi)
Kutoarjo - 17.15
Wates 17.44 17.47
Yogyakarta 18.15 18.20
Klaten 18.47 18.49
Solo Balapan 19.15 19.27
Salem 19.50 19.59
Gundih 20.26 20.31
Gambringan 20.52 21.00
Kradenan 21.25 21.28
Randublatung 21.55 21.58
Cepu 22.21 22.25
Bojonegoro 22.47 22.57
Babat 23.27 23.30
Lamongan 23.54 23.57
Surabaya Pasarturi 00.35 -

ReferensiSunting

  1. ^ Widyastuti, Rr Ariyani Yakti (2019-11-24). "Awal Desember, PT KAI Luncurkan Dua Kereta Api Baru Jalur Utara". Tempo (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-11-27. 
  2. ^ Tri, Rahma (2019-11-14). "Baru Diluncurkan, Tiket Kereta Sancaka Utara via Bojonegoro Laris". Tempo (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2019-11-27. 
  3. ^ JawaPos.com (2019-10-31). "14 Tahun Tak Dipakai, Jalur KA Gambringan-Gundih Kembali Difungsikan". radarkudus.jawapos.com. Diakses tanggal 2019-11-27. 

Pranala luarSunting