Kereta api Sancaka Utara

Layanan kereta api kelas Eksekutif dan Bisnis di Indonesia

Kereta api Sancaka Utara merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan bisnis yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Surabaya PasarturiKutoarjo melalui Bojonegoro, Gambringan, Solo Balapan, Yogyakarta, dan sebaliknya.

Kereta api Sancaka Utara
Papan Nama KA Sancaka Utara Khas Daop 8.png
SancakaUtara.jpg
Kereta api Sancaka Utara pada hari pertama pengoperasian – setelah meninggalkan Stasiun Surabaya Pasarturi
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi V Purwokerto
Mulai beroperasi1 Desember 2019
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Jumlah penumpang1.000 penumpang per bulan.
Lintas pelayanan
Stasiun awalSurabaya Pasarturi
Jumlah pemberhentianLihatlah di bawah
Stasiun akhirKutoarjo
Jarak tempuh395 km
Waktu tempuh reratarata-rata 7 jam 7 menit hingga 7 jam 20 menit
Frekuensi perjalananSatu kali sehari pergi pulang
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan bisnis
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas bisnis)
    arah kursi dapat diatur
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas.
Fasilitas hiburanAda
Hanya pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara.
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal165-170
Peta rute
Surabaya Pasar Turi - Gambringan - Kutoarjo
Untuk KA Sancaka Utara
Left arrow Surabaya Kota – Sidotopo Right arrow
Surabaya Pasar Turi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Lamongan
Babat
Bojonegoro
Bengawan Solo Cepu
Jawa Timur
Jawa Tengah
Cepu
Randublatung
Kradenan
Gambringan
ke Ngrombo, Semarang
ke Kedungjati, Brumbung, Semarang
Gundih
Salem
Jalan Tol Solo-Ngawi
ke BIAS
Ke Jebres, Madiun
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
ke Purworejo
Kutoarjo
ke Bandung, Jakarta

Pengoperasian kereta apiSunting

 
Tampak dalam kereta api Sancaka Utara kelas bisnis, 2020

Kereta api Sancaka Utara pertama kali beroperasi pada 1 Desember 2019, menempuh jarak sejauh 395 km dalam waktu kurang lebih 7 jam 7 menit. Kereta api ini dioperasikan sebagai pembantu layanan kereta api Sancaka—layanan kereta api penumpang yang beroperasi melalui lintas selatan—relasi Surabaya–Yogyakarta. Selain itu, ia beroperasi untuk melayani penumpang di lintas Surabaya, Bojonegoro, hingga Gambringan yang melakukan perjalanan dari dan menuju Yogyakarta–Kutoarjo maupun Surabaya karena belum ada satu pun kereta api penumpang yang melayani lintas tersebut.[1][2]

Kereta api Sancaka Utara beroperasi dengan memanfaatkan jalur kereta api lintas Gambringan–Gundih yang sebelumnya hanya digunakan sebagai jalur darurat ketika terjadi rintangan jalan di jalur Gambringan–Brumbung maupun Gundih–Brumbung. Terakhir, jalur tersebut dipakai untuk melayani kereta barang pengangkut migas dari Stasiun Rewulu menuju Stasiun Cepu pada 2005.[3]

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Surabaya PasarturiKutoarjo pp.
Lokomotif CC201, CC203
Susunan rangkaian kereta 4 kereta kelas eksekutif (K1 KTA) + 1 kereta makan pembangkit (MP2 KTA) + 4 kereta kelas bisnis (K2 KTA)

Catatan : Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu

Jumlah tempat duduk 456 tempat duduk

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp115.000,00–Rp190.000,00 untuk kelas bisnis dan Rp175.000–Rp280.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak tempuh dan subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam lintas berikut.

  • SurabayaCepu maupun sebaliknya: Rp85.000,00 (bisnis) dan Rp110.000,00 (eksekutif)
  • CepuYogyakarta maupun sebaliknya: Rp100.000,00 (bisnis) dan Rp150.000,00 (eksekutif)
  • SoloGambringan maupun sebaliknya: Rp65.000,00 (bisnis) dan Rp85.000,00 (eksekutif)
  • SoloYogyakarta maupun sebaliknya: Rp45.000,00 (bisnis) dan Rp55.000,00 (eksekutif)
  • SoloKutoarjo maupun sebaliknya: Rp55.000,00 (bisnis) dan Rp75.000,00 (eksekutif)
  • YogyakartaKutoarjo maupun sebaliknya: Rp30.000,00 (bisnis) dan Rp45.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut ini adalah jadwal perjalanan kereta api Sancaka Utara per 1 Desember 2019 (sesuai Gapeka 2019).

KA 165/168/169 Sancaka Utara
(Surabaya Pasarturi–Kutoarjo)
KA 170/167/166 Sancaka Utara
(Kutoarjo–Surabaya Pasarturi)
Stasiun Tiba Berangkat Stasiun Tiba Berangkat
Surabaya Pasarturi - 07.00 Kutoarjo - 17.15
Lamongan 07.37 07.40 Wates 17.44 17.47
Babat 08.04 08.07 Yogyakarta 18.15 18.20
Bojonegoro 08.31 08.40 Klaten 18.47 18.49
Cepu 09.14 09.17 Solo Balapan 19.15 19.27
Randublatung 09.39 09.42 Salem 19.50 19.59
Kradenan 10.09 10.12 Gundih 20.26 20.31
Gambringan 10.38 10.43 Gambringan 20.52 21.00
Gundih 11.04 11.07 Kradenan 21.25 21.28
Salem 11.31 11.33 Randublatung 21.55 21.58
Solo Balapan 11.54 12.00 Cepu 22.21 22.25
Klaten 12.28 12.31 Bojonegoro 22.47 22.57
Yogyakarta 12.56 13.14 Babat 23.27 23.30
Wates 13.32 13.35 Lamongan 23.54 23.57
Kutoarjo 14.07 - Surabaya Pasarturi 00.35 -

Lihat pulaSunting

ReferensiSunting

  1. ^ "Awal Desember, PT KAI Luncurkan Dua Kereta Api Baru Jalur Utara". Tempo. 2019-11-24. Diakses tanggal 2019-11-27. 
  2. ^ "Baru Diluncurkan, Tiket Kereta Sancaka Utara via Bojonegoro Laris". Tempo. 2019-11-14. Diakses tanggal 2019-11-27. 
  3. ^ "14 Tahun Tak Dipakai, Jalur KA Gambringan-Gundih Kembali Difungsikan". radarkudus.jawapos.com. 2019-10-31. Diakses tanggal 2019-11-27. 

Pranala luarSunting