Kereta api Galunggung

kereta api lokal ekonomi AC di Indonesia

Kereta api Galunggung (Aksara Sunda Baku: ᮊᮛᮦᮒ ᮃᮕᮤ ᮌᮜᮥᮀᮌᮥᮀ, Karéta api Galunggung) merupakan kereta api lokal jarak menengah yang melayani relasi Kiaracondong - Tasikmalaya.[1] Kereta ini menggunakan rangkaian KA Kahuripan yang idle di siang hari. Layanan KA Galunggung ini mulai beroperasi tanggal 26 Desember 2018.[1] Peluncuran KA Galunggung ini bertujuan untuk memudahkan masyarakat Priangan Timur terutama Tasikmalaya berpergian ke daerah Bandung, maupun sebaliknya, mengingat KA yang melayani relasi tersebut hanya KA jarak jauh.[1] Stasiun yang disinggahi oleh kereta api ini adalah Stasiun Rancaekek, Cicalengka, Leles, Cibatu, dan Cipeundeuy.[1]

Kereta api Galunggung
KA Galunggung Logo.png
KA Galunggung Cicalengka.png
KA Galunggung yang dihela CC206 sedang berhenti di stasiun Cicalengka
Informasi umum
Jenis layananKereta api Lokal Komersial Jarak Menengah
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi II Bandung
Mulai beroperasi26 Desember 2018
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Rute
Stasiun awalKiaracondong
Jumlah pemberhentian7
Stasiun akhirTasikmalaya
Waktu tempuh rerataSekitar 2 Jam 30 Menit
Frekuensi perjalanansatu kali perjalanan pergi pulang
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEkonomi AC Non PSO
Pengaturan tempat duduk106 tempat duduk disusun 3-2, saling berhadapan ke kiri dan ke kanan
Fasilitas kateringAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai.
Fasilitas hiburanTidak
Fasilitas bagasiAda
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC201/CC203/CC206
Lebar sepur1.067 mm
Elektrifikasi-
Kecepatan operasional60 s.d. 90 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Peta rute
Lintas KA Jakarta-Banjar via Tasikmalaya
Untuk Kereta api
ke Jakarta Kota
Jakarta Gambir Roundeltjk2.png
ke Tanah Abang
ke Bogor
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundetjk10.png Roundetjk11.png
Jalan Tol Ir.Wiyoto Wiyono
DKI Jakarta
Jawa Barat
Bekasi KRL Icon Blue.svg  ARS 
Cikampek
Purwakarta
Jembatan Cisomang
Terowongan Sasaksaat
Jembatan Cikubang
ke Bogor
Cimahi
Bandung
Kiaracondong
Jembatan Cimanuk
Rancaekek
Cicalengka
Leles
Cibatu
ke Garut
Jembatan Ciherang
Cipeundeuy
Tasikmalaya
Jembatan Cirahong
Banjar
Ke Kroya, Yogyakarta
Keterangan umum:
Keterangan khusus KA Pangandaran:
  • Perjalanan bernomor 177F dan 178F hanya beterminus dari Banjar menuju Bandung dan sebaliknya.
  • Layanan ini melintas langsung stasiun Jatinegara, Bekasi, Cikampek, Purwakarta, dan Cimahi
Keterangan khusus KA Argo Parahyangan di Stasiun Purwakarta:
  • Untuk KA 36-37/43/49 Argo Parahyangan berhenti di Stasiun Purwakarta
  • Untuk KA 35/38-42/44-48/50-56 Argo Parahyangan tidak berhenti di Stasiun Purwakarta
Keterangan khusus KA Argo Parahyangan di Stasiun Cikampek:
  • Untuk KA 38/43 Argo Parahyangan berhenti di Stasiun Cikampek
  • Untuk KA 35-37/39-42/44-56 Argo Parahyangan tidak berhenti di Stasiun Cikampek

Selama periode 26 Desember 2018, hingga 25 Januari 2019, tiket KA Galunggung digratiskan.[1] Calon penumpang dapat langsung membeli tiket di stasiun yang dilintasi KA Galunggung, dan bisa memesan sejak H-7 keberangkatan.[1] PT. KAI memperpanjang gratifikasi sampai 25 Februari 2019.

Nama Galunggung sendiri diambil dari Gunung Galunggung yang terletak di Kabupaten Tasikmalaya.

Jadwal perjalananSunting

Berikut jadwal perjalanan KA Galunggung per 1 Desember 2019 (berdasarkan Gapeka 2019)[1]

Nomor KA KA 464 Nomor KA KA 463
Tujuan Kiaracondong - Tasikmalaya Tujuan Tasikmalaya - Kiaracondong
Stasiun Tiba Keberangkatan Stasiun Tiba Keberangkatan
Kiaracondong - 08.15 Tasikmalaya - 14.35
Rancaekek 08.30 08.38 Rajapolah 14.50 15.00
Haurpugur 08.44 08.54 Cipeundeuy 15.36 15.46
Cicalengka 09.00 09.25 Cibatu 16.20 16.22
Leles 10.01 10.03 Leles 16.38 16.40
Cibatu 10.20 11.05 Cicalengka 17.14 17.16
Cipeundeuy 11.40 11.55 Rancaekek 17.26 17.28
Tasikmalaya 12.44 - Kiaracondong 17.42 -

ReferensiSunting

  1. ^ a b c d e f g PT KAI luncurkan Kereta Galunggung Relasi Kiaracondong-Tasikmalaya, PRFM News.com, diakses tanggal 25 Desember 2018

Pranala luarSunting

(Indonesia) Situs resmi PT Kereta Api Indonesia