Kereta api Anjasmoro

Kereta api eksekutif dan ekonomi plus di Indonesia

Kereta api Anjasmoro merupakan layanan kereta api penumpang kelas eksekutif dan ekonomi plus yang dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia (Persero) untuk melayani lintas Pasar SenenJombang melalui Yogyakarta dan sebaliknya. Kereta api ini mulai dioperasikan menggunakan rangkaian kereta api Jayabaya sejak 1 Desember 2019 sejak diberlakukan grafik perjalanan kereta api (gapeka) 2019[2][3]

Kereta api Anjasmoro
Papan Nama KA Anjasmoro khas Daop 1.jpg
KA Anjasmoro YK.jpg
Kereta api Anjasmoro saat meninggalkan Stasiun Yogyakarta
Informasi umum
Jenis layananKereta api antarkota
StatusBeroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VII Madiun[1]
Mulai beroperasi1 Desember 2019
Operator saat iniPT Kereta Api Indonesia
Lintas pelayanan
Stasiun awalPasar Senen
Stasiun akhirJombang
Jarak tempuh730 km
Waktu tempuh reratarata-rata 12 jam 10 menit hingga 13 jam 7 menit
Frekuensi perjalananSekali pulang-pergi sehari
Jenis relRel berat
Pelayanan
KelasEksekutif dan ekonomi plus
Pengaturan tempat duduk
  • 50 tempat duduk disusun 2-2 (kelas eksekutif)
    kursi dapat direbahkan dan diputar
  • 80/64 tempat duduk disusun 2-2 (kelas ekonomi plus)
    kursi saling berhadapan dan tidak bisa direbahkan
Fasilitas restorasiAda
Fasilitas observasiKaca panorama dupleks, tanpa tirai, lapisan laminasi isolator panas
Fasilitas hiburanAda
Hanya tersedia pada layanan kelas eksekutif
Fasilitas lainToilet, alat pemadam api ringan, rem darurat, penyejuk udara, peredam suara
Teknis sarana dan prasarana
Bakal pelantingCC206
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional60 s.d. 100 km/jam
Pemilik jalurDitjen KA, Kemenhub RI
Nomor pada jadwal127-128
Peta rute
Lintas KA Jakarta-Jombang-Surabaya
Untuk KA:
Ke Surabaya Kota
Ke SBI
Surabaya Gubeng
Wonokromo
ke Malang/Banyuwangi
Jalan Tol Surabaya-Gempol
Jalan Tol Surabaya-Mojokerto
Sepanjang
Ke Sidoarjo
Jembatan Kali Porong
Mojokerto
Jombang
Ke Malang
Jembatan Kali Brantas
Kertosono
Nganjuk
Madiun
Magetan
Ngawi
Walikukun
Jawa Timur
Jawa Tengah
Sragen
Jembatan Bengawan Solo
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jembatan Kali Bogowonto
Kutoarjo
Butuh
Prembun
Kutowinangun
Kebumen
Karanganyar
Gombong
Terowongan Ijo
Ijo
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Jembatan Sakalimolas
Bumiayu
Prupuk
Ke Tegal
Ketanggungan
Jawa Tengah
Jawa Barat
Ciledug
Ke Semarang
Cirebon Prujakan
Cirebon
Jatibarang
Haurgeulis
Pegaden Baru
Ke Bandung
Bekasi KRL Icon Blue.svg
Jawa Barat
DKI Jakarta
Jatinegara KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk5.png Roundeltjk10.png Roundeltjk11.png
Ke Gambir
Pasar Senen KRL Icon Blue.svg KRL Icon Yellow.svg Roundeltjk2.png Roundeltjk5.png
Ke Tanjung Priok
Jakarta Kota KRL Icon Red.svg KRL Icon Blue.svg KRL Icon Pink.svg Roundeltjk1.png Roundeltjk12.png
Keterangan:
  • KA GBMS juga berhenti di stasiun yang bertanda bulat penuh berukuran kecil
  • KA Jayakarta juga berhenti di stasiun yang bertanda bolong merah
  • KA Anjasmoro juga berhenti di stasiun bertulis miring dan stasiun bertanda bolong hitam
  • Hanya KA 111 GBMS yang berhenti di Bekasi, Gombong, Kebumen, dan Kroya
  • Hanya KA 112 GBMS dan 128 Anjasmoro yang berhenti di Prembun
  • Hanya KA 254 Jayakarta yang berhenti di Kebumen dan Wonosari
  • Hanya KA 127 Anjasmoro yang berhenti di Kebumen

Nama "Anjasmoro" berasal dari salah satu nama gunung, Gunung Anjasmoro, yang memiliki ketinggian 2.282 m dari permukaan laut dan merupakan tataran pegunungan dengan puncak tertinggi di Kabupaten Jombang, Jawa Timur.

Data teknisSunting

Lintas pelayanan Pasar SenenJombang pp.
Lokomotif CC206
Susunan rangkaian kereta 4 kereta eksekutif (K1 JAKK) + 1 kereta makan/pembangkit (KM1/M1/MP3 JAKK) + 5 kereta ekonomi plus (K3 JAKK)

Keterangan :

  • Dalam sekali perjalanan, ia jarang menggunakan kereta pembangkit (P) maupun kereta makan (KM1 atau M1), kecuali jika kereta makan pembangkit mengalami masalah maupun kerusakan.
  • Beberapa kereta ekonomi plus tersebut terdapat ruang kosong untuk penyandang disabilitas sehingga jumlah kursi per kereta sebanyak 64 kursi
  • Susunan rangkaian kereta dapat berubah sewaktu-waktu.

TarifSunting

Tarif kereta api ini berkisar antara Rp165.000,00–Rp300.000,00 untuk kelas ekonomi plus dan Rp265.000,00–Rp540.000,00 untuk kelas eksekutif tergantung pada jarak tempuh, subkelas/posisi tempat duduk dalam rangkaian kereta, serta hari-hari tertentu seperti akhir pekan dan libur nasional. Selain itu, berlaku pula tarif khusus yang hanya dapat dipesan mulai dua jam sebelum keberangkatan di stasiun yang berada dalam lintas berikut :

  • JombangMadiun maupun sebaliknya: Rp40.000,00 (ekonomi plus) dan Rp70.000,00 (eksekutif)
  • MadiunYogyakarta maupun sebaliknya: Rp70.000,00 (ekonomi plus) dan Rp100.000,00 (eksekutif)
  • CirebonJakarta maupun sebaliknya: Rp105.000,00 (ekonomi plus) dan Rp165.000,00 (eksekutif)

Jadwal perjalananSunting

Berikut adalah jadwal perjalanan kereta api Anjasmoro per 1 September 2020 (revisi Gapeka 2019).

KA 127 Anjasmoro
Jombang–Pasar Senen
KA 128 Anjasmoro
Pasar Senen–Jombang
Stasiun Datang Berangkat Stasiun Datang Berangkat
Jombang - 21.40 Pasar Senen - 05.25
Kertosono 21.56 21.59 Pegadenbaru 07.07 07.09
Nganjuk 22.18 22.20 Cirebon Prujakan 08.21 08.30
Caruban 22.47 22.49 Purwokerto 10.24 10.37
Madiun 23.03 23.10 Kroya 11.04 11.12
Ngawi 23.32 23.34 Karanganyar 11.43 11.47
Sragen 00.10 00.12 Kebumen 11.59 12.03
Solo Balapan 00.38 00.45 Kutoarjo 12.28 12.36
Klaten 01.10 01.12 Yogyakarta 13.28 13.36
Yogyakarta 01.36 01.50 Klaten 14.00 14.02
Kutoarjo 02.45 03.05 Solo Balapan 14.29 14.41
Kutowinangun 03.25 03.31 Sragen 15.06 15.08
Kebumen 03.42 03.48 Ngawi 15.41 15.43
Kroya 04.32 04.45 Madiun 16.05 16.10
Purwokerto 05.15 05.27 Caruban 16.25 16.27
Cirebon Prujakan 07.22 07.37 Nganjuk 16.53 16.55
Pegadenbaru 08.54 08.57 Kertosono 17.15 17.18
Jatinegara 10.35 10.37 Jombang 17.35 -
Pasar Senen 10.47 -

ReferensiSunting

  1. ^ Selayang Pandang PT KAI (Persero) Daop 7 Madiun Tahun 2019 (PDF). PT Kereta Api Indonesia (Persero). 2019. 
  2. ^ "KA Anjasmoro Diluncurkan, Layani Perjalanan Jombang-Jakarta Per 1 Desember 2019 Halaman all". KOMPAS.com. Diakses tanggal 2020-01-29. 
  3. ^ Sulistyo, Bayu Tri (2019-11-01). "1 Desember KAI Luncurkan Tiga KA Jarak Jauh Baru". Railway Enthusiast Digest. Diakses tanggal 2020-01-29. 

Pranala luarSunting